Конспекты уроков в начальной школе
Конспекты занятий для младших школьников.
Тематические беседы для учащихся начальных классов
Урок русского языка во 2 классе. Тема: Парные согласные в середине слова Цели: формировать умения в правописании слов с парными согласными в середине слова; закреплять умения образовывать слова с помощью суффиксов; развивать орфографическую зоркость, речь, память, творческое воображение; воспитывать бережное отношение к природе. |
|
Урок русского языка во 2 классе. Тема: Состав слова Цели: актуализировать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; формировать умение разбирать слова по составу; развивать речь, мышление, орфографическую зоркость, интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сопереживания при работе в командах. |
|
Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема: Склонение имен существительных Цели: закрепить у детей знания о падежах, падежных окончаниях; выявить умения правильно определять окончания имен существительных 1-го склонения; развивать фантазию, воображение; обогащать словарный запас по теме «Зима»; воспитывать чувство эмпатии (сопереживания) к природе, к родному краю. |
|
Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: Обобщение знаний о частях речи (Урок-ярмарка) Оборудование: раздаточный материал - отпечатанные на листах задания; выставка рисунков «Ярмарка»; выставка посуды хохломской росписи; самовар, вязка сушек; яркая, цветастая шаль; написанные на плакате пословицы; рисунки к «Сказке о царе Салтане»; вывеска «Ярмарка» (над доской); плакат с изображением девушки на ярмарке. |
|
Урок – игра «Счастливый случай» по русскому языку в 3 классе. Тема: «Повторение и обобщение изученного в 3 классе» Цели: обобщение знаний о частях речи, их правильном употреблении в устной и письменной речи; тренировка в употреблении синонимов и антонимов; развитие речи учащихся; воспитание любви к родному языку. |
|
Урок – эстафета в 1 классе. Тема: «Чтение слов с буквой П» Цели: формировать навыки слогового, правильного, сознательного, беглого чтения; учить работать с текстом: находить предложения, которые могут ответить на вопрос; находить по данному началу или концу предложения все предложение; закреплять представление о правописании имен собственных; развивать внимание, мышление, фонематический слух, воспитывать трудолюбие. |
|
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема: Разделительный мягкий знак (ь) и его роль в словах Цели: познакомить с буквой мягкий знак (ь) как знаком, разделяющим согласные от гласных на письме и в произношении слов; научить различать мягкий знак, указывающий на мягкость согласных звуков, и разделительный мягкий знак в словах; совершенствовать орфографическую зоркость; формировать умение грамотного, осознанного чтения текста, рассуждать над прочитанным произведением, анализировать его. |
|
Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема: Разделительный мягкий знак (ь) и его роль в словах Цели: познакомить с буквой мягкий знак (ь) как знаком, разделяющим согласные от гласных на письме и в произношении слов; научить различать мягкий знак, указывающий на мягкость согласных звуков, и разделительный мягкий знак в словах; совершенствовать орфографическую зоркость; формировать умение грамотного, осознанного чтения текста, рассуждать над прочитанным произведением, анализировать его. |
|
Конспект интегрированного урока по литературному чтению и музыки в 3 классе. Тема: Зима-волшебница (обобщающий урок) Цели: развивать наблюдательность, навык правильного, осознанного чтения вслух, устную речь, её содержательность, последовательность, точность, выразительность; воспитывать внимание к языку художественного произведения, музыкальное восприятие; способствовать эстетическому развитию учащихся. |
|
Конспект урока литературного чтения в 4 классе. Тема: Мифы Древней Греции «Орфей и Эвридика» Цели: приобщать детей к общечеловеческим ценностям мировой культуры; развивать интерес к истории Древнего мира; воспитывать в детях любовь к культуре прошлого, интерес к мифам Древней Греции. Форма проведения: урок-путешествие. |
|
Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: «И. А. Крылов. Басни» Цели: учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; выражать свои чувства посредством выразительного чтения; развивать художественный вкус, интеллект, логическое мышление, умение делать выводы; пробудить у детей добрые чувства и воспитывать высокие моральные качества. |
|
Конспект урока литературного чтения в 4 классе. Тема: Л. Н. Толстой «Акула» Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством Л. Н. Толстого, познакомить с новым произведением; развивать способность полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное, воображение, ассоциативное мышление; формировать литературоведческие и речевые умения и навыки чтения. |
|
Конспект урока литературного чтения. Тема: Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо» Цели: обобщить знания прочитанных произведений по разделу чтения; формировать у детей тип правильной читательской деятельности и устной речи; воспитывать у младших школьников уважение друг к другу, бережное отношение к окружающему миру через прочитанные произведения. |
|
Урок литературного чтения в начальной школе. Тема: Что такое экология? С. Я. Маршак «Праздник леса» Цели: продолжать формировать навыки выразительного чтения; познакомить и дать определение науки «экология» учащимся; воспитывать бережное отношение к окружающему, к природе. Оборудование: магнитофон, таблицы «Связи в природе», «Экология», «Лес и его обитатели», иллюстрации для словарной работы. |
|
КВН по сказкам для младших школьников Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; развить интерес к сказкам; совершенствовать устную речь учащихся, внимание и память. Ход урока I. Организационный момент. Звучит запись песни «Пусть всегда будет солнце». Входят две команды, за ними располагаются болельщики. |