Конспекты уроков в начальной школе
Конспекты занятий для младших школьников.
Тематические беседы для учащихся начальных классов
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Природные богатства и труд людей - основа экономики». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с факторами, составляющими основу экономики. Планируемые результаты: учащиеся научатся раскрывать роль природных богатств и труда людей в экономике, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, использовать тексты из разных источников информации для подготовки сообщений. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Обобщение знаний по теме «Наша безопасность». Проверочная работа»». УМК А. А. Плешакова Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу. Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументировано отвечать, делать выводы, оценивать свои знания. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Наши проекты: «Кто нас защищает»». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с деятельностью служб, защищающих и спасающих людей. Планируемые результаты: учащиеся научатся брать интервью, узнают о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и служащих в органах, защищающих и спасающих людей, работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной и письменной форме, анализировать делать выводы. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Чтобы путь был счастливым». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах. Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста, пассажира, работать в группах, высказывать свое мнение. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Огонь, вода и газ». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с разными опасностями, которые могут подстерегать в квартире или в доме. Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно действовать при пожаре, аварии водопровода, утечке газа, использовать текст и иллюстрации учебника для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Здоровый образ жизни». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить со здоровым образом жизни. Планируемые результаты: учащиеся сформулируют правила здорового образа жизни, научатся их выполнять. Ход урока I. Организационный момент |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Дыхание и кровообращение». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с дыхательной и кровеносной системами человека. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы дыхательной и кровеносной систем, узнают о роли крови в организме, научатся измерять пульс. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Органы чувств». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с органами чувств человека. Планируемые результаты: учащиеся научатся рассказывать об органах чувств по плану, использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, подготовки собственных сообщений, применять знания о строении и жизнедеятельности организма человека для сохранения и укрепления здоровья. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Охрана растений». УМК А. А. Плешакова Цель: систематизировать знания об охране растений. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, почему многие растения стали редкими и как нужно охранять растения, оценивать поступки людей по отношению к природе, формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы. Оборудование: карточки с заданиями; распечатки памятки. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Размножение и развитие растений». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с размножением и развитием растений. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое опыление, как распространяются плоды и семена, обнаруживать взаимосвязи в живой природе, моделировать их и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе. Оборудование: пластилин. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Тела, вещества, частицы». УМК А. А. Плешакова Цель: познакомить с телами и их составом. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать тела, вещества, частицы, описывать изученные вещества, доказывать предположения, делать выводы. Оборудование: стеклянная и керамическая вазы, ложка, мяч, гвоздь, молоко в стакане; кусочек сахара; пластилиновые шарики. |
|
Урок окружающего мира для 3 класса на тему «Обобщение знаний по теме «Как устроен мир». Проверочная работа». Школа России. УМК А. А. Плешакова Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу. Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументировано отвечать, делать выводы, оценивать свои знания. Оборудование: макет журнала, сделанный из листов формата А4; картины, фотографии, рисунки растений, животных, национальных парков и заповедников. |
|
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Почему мы часто слышим слово «экология»?». УМК А. А. Плешакова («Школа России») Цели: формировать первоначальные представления об экологии; показать взаимосвязь между человеком и природой; познакомить с праздником — Днем Земли. Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность природы, ее взаимосвязь с человеком; научатся оценивать свои поступки по отношению к природе. |
|
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Зачем строят корабли?». УМК А. А. Плешаков Цель: познакомить с назначением, видами и устройством кораблей. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять назначение судов. Оборудование: фотографии или картинки с изображением разных кораблей; у учащихся — цветные карандаши. Ход урока I. Организационный момент |
|
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Зачем нам телефон и телевизор?». УМК А. А. Плешаков Цели: дать представление о средствах связи и средствах массовой информации; познакомить с назначением радиоприемника, телевизора, газет и журналов, Интернета. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать средства связи и средства массовой информации; объяснять назначение радиоприемника, телефона, телевизора, газет и журналов. Оборудование: картинки с изображением старинных и современных средств связи и средств массовой информации. |