Учителю начальной школы
Методика преподавания в начальной школе. Опыт работы учителей начальной школы
В данном разделе представлены практические материалы для учителей начальной школы и администрации школы по организации работы с родителями: анкеты, диагностики, сценарии родительских собраний, бесед с родителями.
![]() |
Внеурочное занятие по математике, 4 класс. Тема: Cоставление выражений, числовые ребусы и головоломки Цель: приучать учащихся внимательно относиться к скобкам в выражениях; обучать решению разнообразных задач на составление выражений; развивать интерес к математике, сообразительность при решении и составлении нестандартных задач, ребусов и головоломок. |
![]() |
Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 4 класса Цели: 1. Подвести итоги заседаний. 2. Способствовать привитию у обучающихся интереса к изучению окружающего мира. Ход занятия I. Вступительная беседа. |
![]() |
Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 4 класса Цели: 1. Развивать познавательный интерес учащихся. 2. Расширять кругозор и представления детей об окружающем мире. 3. Способствовать воспитанию культуры работы в коллективе. Оборудование: конверты с заданиями, барабан для игры. |
![]() |
Внеурочное занятие по окружающему миру, 4 класс. Тема: Маленькая палочка - спичка Цели: 1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах. 2. Развивать познавательный интерес учащихся. Ход занятия I. Сообщение темы заседания. - Сегодня мы поговорим о предмете, которым часто пользуемся. А о чём, вы узнаете, отгадав загадку. |
![]() |
Конспект внеурочного занятия по предмету «Окружающий мир» в 4 классе. Тема: История пуговицы Цели: 1. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах. 2. Развивать познавательный интерес учащихся. Оборудование: коллекция пуговиц. |
![]() |
Конспект внеурочного занятия в 4 классе. Окружающий мир Цели: 1. Развивать познавательный интерес учащихся. 2. Расширять кругозор и представления детей об обычных предметах. Оборудование: образцы бумаги. Ход занятия I. Сообщение темы заседания. |
![]() |
Внеурочное занятия на тему: «Чудеса на земле. Семь чудес света» Цели: 1. Познакомить детей с семью чудесами света. 2. Способствовать развитию познавательного интереса к историческому прошлому человечества. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайды с изображением семи чудес света. |
![]() |
Сценарий историко-поэтического классного часа для учащихся начальной школы «Славься, Отечество наше!» Пояснительная записка Цель: воспитание у обучающихся уважительного отношения к государственным символам России, чувства гордости за страну. Задачи: • Расширить представления учащихся о родной стране: современной государственной символике, преемственности в ней. |
![]() |
КВН на тему «Профориентация» для младших школьников 1 класса Первый конкурс. Разминка — Я буду называть слова, обозначающие профессии мужчин, а вам нужно образовать от них слова, обозначающие профессии женщин. (Учитель читает слова для каждой команды, ученики называют слова в женском роде. За каждое верное слово команда получает одно очко, результат фиксируется на доске.) |
![]() |
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Где живут белые медведи?». УМК А. А. Плешакова («Школа России») Цели: формировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли (Северный Ледовитый океан, Антарктида), с представителями животного мира этих районов; учить приемам работы с глобусом. Планируемые результаты: учащиеся научатся показывать на глобусе и называть холодные районы Земли; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями. |
![]() |
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Откуда берутся снег и лед?» УМК А. А. Плешакова («Школа России») Цели: познакомить со свойствами снега и льда; развивать творческие способности. Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы; наблюдать за формой снежинок. Оборудование: рисунок снеговика на доске, конверт с загадками (конверт украшен снежинками), бумажные снежинки (для каждого ученика) |
![]() |
Эта триединая задача решается каждым педагогом на каждом уроке и во внеурочной деятельности. И хотя школа - это прежде всего обучение, жизнь убедительно доказывает, что воспитание современных школьников не только труднее, но и важнее, чем обучение. Это особенно актуально для начальной школы, когда происходит формирование ребенка как личности, закладываются основы мировоззрения и мировосприятия окружающего мира и себя в этом мире. |
![]() |
Сценарий математического праздника для учащихся 2 и 4 классов «Путешествие в Страну Математику» Цель: развивать умственные способности учащихся, навыки коммуникативного общения, умение работать в команде. Ход праздника Учитель. Долгожданный дан звонок, начинается урок! Дорогие ребята, гости! Сегодня у нас необычный урок - математический праздник «Путешествие в Страну математику». |
![]() |
Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе «Час занимательной математики» Цель: формировать интерес к математике путем решения нестандартных заданий, развивать, память, внимание, способность к аналитической деятельности. Разминка. 1. Из какой посуды ничего нельзя съесть? (Из пустой.) 2. Как в решете воды принести? (Ее необходимо заморозить.) 3. Сколько орехов в пустом стакане? (Нисколько.) |
![]() |
Олимпиада по русскому языку в 4 классе 1. Диктант. Около тихой речки стеной стоит густой лес. Он тянется далеко на восток. В лесу много душистой малины, грибов, орехов. В зелени кустов прячутся колючие ежи, осторожные зайцы. От речки тянет сыростью и прохладой. Среди тишины слышится жужжание пчелиного роя. 2. Поставь данные имена существительные в форму родительного падежа множественного числа. |