Методика
Методика преподавания в школе и в детском саду.
Методики воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возраста.
Конспекты уроков, занятий и тематических бесед для учителей и воспитателей
Конспекты НОД в детском саду
Занятия с дошкольниками
Конспекты НОД для детского сада.
Развивающие и познавательные занятия в детском саду
Литературное чтение в 1 классе.
Хрестоматия для 1 класса
Литературное чтение во 2 классе.
Хрестоматия для 2 класса
Литературное чтение в 3 классе.
Хрестоматия для 3 класса
Литературное чтение в 4 классе.
Хрестоматия для 4 класса
Конспекты занятий для младших школьников.
Тематические беседы для учащихся начальных классов
Методика преподавания в начальной школе. Опыт работы учителей начальной школы
В данном разделе представлены практические материалы для учителей начальной школы и администрации школы по организации работы с родителями: анкеты, диагностики, сценарии родительских собраний, бесед с родителями.
Литературное чтение во 2 классе по ФГОС «Школа России» УМК Л. Ф. Климановой Цели: познакомить учащихся со сказкой «У страха глаза велики»; формировать навыки выразительного чтения; совершенствовать умение делить текст на части; развивать внимание, память, речь, мышление, воображение. Планируемые результаты: учащиеся должны различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова. |
|
Литературное чтение во 2 классе по ФГОС «Школа России» УМК Л. Ф. Климановой Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; познакомить их с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения. |
|
Литературное чтение по ФГОС «Школа России», 2 класс УМК Л. Ф. Климановой Тема: Самое великое чудо на свете Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; развивать у них интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны научиться ориентироваться в прочитанных произведениях, уметь объяснять пословицы по изучаемой теме, предполагать на основе названия содержание главы. |
|
Познавательное занятие для детей с элементами занимательности «Ёж» Цели: познакомить детей с жизнью ежа; учить наблюдательности. Оборудование: таблицы; рисунки; чучело ежа; живой еж. Действующие лица Ведущий. Ученик. Персонажи сказки: Ушастый еж. Семейство ежей. |
|
Познавательное учебное занятие для детей «Птицы леса» Цели: познакомить с птицами леса; вызвать интерес к живой природе; формировать эстетический вкус. Оборудование: чучела птиц; картины; видеоряд «Птицы леса»; фонограмма. Действующие лица Учитель. Дети. Ход занятия |
|
Учебно-познавательное занятие для начальной школы с элементами театрализации о дереве Ива Цели: познакомить с деревом - ивой; прививать любовь к природе. Оборудование: гербарий; картины; плакаты; русские народные костюмы. Действующие лица Учитель. Дети. Мальчик. |
|
Информационно-познавательное занятие с элементами театрализации в начальной школе на тему «Сосна» Цели: познакомить детей с жизнью сосны; прививать интерес и любовь к природе. Оборудование: картины; плакаты; лукошко с грибами; лукошко с ягодами; саженцы сосны в горшках; русские костюмы. |
|
Познавательное учебное занятие в начальной школе «Осина» Цели: научить распознавать осину среди других деревьев; вызвать интерес к деревьям русской флоры. Оборудование: картины с изображением осинника; портреты писателей М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, Г. Скребицкого; картины с представителями фауны, обитающими в осиновом лесу. |
|
Русские народные песенки, заклички, прибаутки, небылицы, пословицы, скороговорки, считалки, загадки. Подготовительная группа Заклички Дождик, дождик, веселей Капай, капай, не жалей! Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи — |
|
Задания на проверку знаний о цветах для детей Ответь на вопросы * Какие цветы расцветают ранней весной? Назовите их. * Почему ранневесенние цветы «торопятся» расцвести, пока лес еще не оделся листвою? * Почему цветы, расцветающие в густом еловом лесу, окрашены в белый цвет? * Почему кислица часто растет возле муравейников? |
|
Задания на проверку знаний по основам безопасности у старших дошкольников Знаете ли вы правила безопасности Сегодня мы повторим то, что узнали за год. Для этого сыграем в игру «Четвертый лишний», ответим на вопросы, отгадаем загадки и выполним задания. Вопросы 1. Какую воду мы наливаем в чайник, когда хотим вскипятить ее и выпить чаю: текущую из крана с горячей водой или из крана с холодной водой? Почему? |
|
Беседа по пожарной безопасности для младших школьников 1 класса «Детские шалости с огнем» Дорогие ребята! Задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым. Однажды я наблюдала такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В руках одного из них был коробок со спичками. |
|
Особенности и задачи дидактической игры Дидактическим играм посвящено немало исследований. Идея использования игры в процессе обучения всегда привлекала педагогов. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что ребенок легче усваивает новый материал играя, и советовал делать занятия более занимательными. Игровая форма урока подходит для преподавания детям лучше всего, потому как игра, в первую очередь, рождает интерес к изучаемому предмету. Пробудить стремление ребенка к знанию — одна из основных задач начального обучения и воспитания. |
|
Методика оценки уровня развития младших дошкольников Систематический контроль позволяет выявить первоначальные отклонения в развитии ребенка, его поведении, своевременно скорректировать воспитательные воздействия, а при планировании работы с детьми учесть не только программу воспитания, но и фактический уровень развития и поведения детей группы. Опираясь на особенности психического развития детей раннего возраста, разработанные Н.М. Щеловановым и Н.М. Аксариной, необходимо учитывать следующие аспекты. |
|
Песенки для детей старшей группы ДОУ «Вместе песенки поём» Лорина Дымова «Весенняя песенка» За окошком песенка Целый день слышна. Кто придумал песенку? Солнце и весна! |