Классные часы
Сценарии классного часа в школе. Методические разработки классного часа.
Классные часы в начальной школе
Конспекты классных часов для младших школьников, для учащихся средних классов, для старшеклассников
Внеклассные мероприятия являются наиболее эффективным средством решения воспитательных задач, поставленных на учебный год по согласованию с общешкольным планом воспитательной работы.
Работа классного руководителя будет еще эффективнее, если мероприятия, способствующие формированию интеллектуального, эстетического, коммуникативного и нравственного потенциалов учащихся, будут подготовлены классным руководителем совместно с учащимися. Ведь классный час - это особая форма работы, которая предполагает более близкое общение классного руководителя с учениками. И не секрет, что более важным воспитательным моментом является не сам классный час, а подготовка к нему.
Беседа с элементами игры «Будь здоров!» для младших школьников 1-2 класса Замысел: дети расшифровывают тему занятия и на примере игры «Слепой и поводырь» убеждаются в ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему. «Изобличаются» враги здоровья, одним из которых является простуда. Учитель рассказывает о том, как избежать простуды, и о пользе зарядки. Дети сочиняют «стишата» на данную тему, отгадывают загадки о спортивном инвентаре, а также рассказывают о том, что они делают для укрепления своего здоровья. |
|
Классный час «Собака - наш друг и помощник» Учитель. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому верному, самому преданному другу и помощнику человека - собаке. Я знаю, что вы очень любите животных. И не только тех, которые живут у вас дома, но жалеете и кормите бездомных голодных кошек и собак. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча поможет вам не только узнать что-то новое, но и стать ещё добрее и ещё больше любить животных. |
|
Игровой вечер в начальной школе «Время на раздумье не теряй, с нами вместе трудись и играй!» Цели: - художественно-выразительными средствами народного фольклора показать взаимосвязь труда, отдыха, игры, здорового юмора; - побуждать к самостоятельным рассуждениям о трудолюбии и лени, умозаключениям; |
|
Классный час – беседа на тему: Здоровый образ жизни в начальной школе Цели: - закрепить знания детей об основах здорового образа жизни; об осанке; - научить методам коррекции осанки. Ход классного часа В последнее время учеными доказано, что здоровье человека только на 7-8% зависит от здравоохранения, в то же время более чем на половину - от его образа жизни. Сколько лет может прожить человек? |
|
Игра викторина на тему: Здоровый образ жизни в начальной школе Цель: расширить представления детей о здоровом образе Жизни. Подготовка к мероприятию: классам дается задание - подготовиться к викторине. Название викторины – название «станции». - таблички «станций» (для оформления можно использовать также плакаты со стихами): |
|
Конспект классного часа для 3-4 класса: Умеем ли мы не обижаться Цели: - формировать убеждение, что человек несет персональную ответственность за свое поведение; - помочь понять происходящее возбудимым детям, которых легко спровоцировать на агрессивные поступки. Ход занятия |
|
Классный час на тему: ЗОЖ, 3 класс Цель: формировать понятие у учащихся о негативных факторах, влияющих на здоровье человека. I. Вступление. 1.Сообщение темы и целей урока. 2. Беседа. - Что такое здоровый образ жизни? |
|
Классный час в 3 классе. Тема: Первое впечатление. Какое оно? Цель: способствовать формированию навыков этикета у детей младшего школьного возраста. Ход занятия I. Введение. Ты впервые встречаешь человека в метро, в автобусе, в летнем лагере. Вы еще с ним и слова не сказали, а впечатление уже есть. Как же оно возникает? Откуда берется мнение о человеке, которого совсем не знаешь? Кто-то вызывает симпатию, а с кем- то даже не хочется рядом сидеть. Отчего? |
|
Методическая разработка для 3 класса. Тематическая беседа для начальной школы. Тема: Закон для нас. Закон внутри нас Цель: познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации (первичное образное знакомство с данными документами). Оборудование: |
|
Сюжетно-ролевая игра для 7 класса «С огнем шутить нельзя...» Цели: прививать учащимся навыки осторожного обращения с огнем, формировать умение осуществлять эвакуацию и транспортировку раненых, учить правильным действия в экстремальной обстановке, находить выходу из пожароопасной ситуации. Ход классного часа |
|
Коллективно-творческое дело учащихся и родителей 7 класса «Деньги как средство поощрения и наказания» Цели: привести факты и доказательства того, что деньги в руках подростков представляют опасность; показать формы и пути разумного отношения детей и родителей к денежной проблеме; приучать учеников правильно распоряжаться и расходовать имеющиеся деньги. |
|
Практикум: анализ конкретных ситуаций: Не говори «да», если хочешь сказать «нет» Цели: побуждать учащихся быть волевыми, воспитывать умение отстаивать свою позицию, свои интересы, принимать разумные решения, делать правильный выбор, иметь смелость сказать «нет», если в этом есть необходимость. Ход классного часа |
|
Инсценированная беседа в 7 классе «...Ежели вы вежливы...» Цели: учить ребят правилам поведения в гостях и за столом; прививать этикетные формы ведения светской беседы. Ход классного часа 1. Актуализация опорных знаний о правилах поведения в гостях (по книге А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок»), Классный руководитель. Мы много уже говорили с вами, ребята, о правилах поведения, о культуре поведения, мы учились здороваться, учились знакомиться. |
|
Конспект классного часа для 4 класса Цель: воспитание таких нравственных качеств, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью. Ход классного часа 1. Вступление: появление главных персонажей. Дети заранее разучивают роли персонажей литературных произведений. Выходит Мойдодыр (ведущий). |
|
Конспект классного часа для 3 класса Цель: воспитывать у учащихся положительные качества характера. Ход классного часа 1. Инсценировка и анализ рассказа. Учитель читает рассказ или дети, заранее подготовленные, показывают инсценировку рассказа. Спросила Молния у Солнца: - Скажи, почему люди любят тебя больше, чем меня, ведь я тоже очень яркая? - Они любят тепло и ласку, - отвечало Солнце. |