Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна 2025»

 

Свидетельство о публикации бесплатно

Обучающие игры

Обучающие игры, направленные на обучение детей математике, письму, чтению, развитию речи, общему развитию.

Дидактические игры для дошкольников

Деловая игра по проблемам профориентации «Права студентов»

«Бесполезные законы ослабляют законы необходимые»

Ш. Монтескье

Цели:

• Воспитание правовой грамотности студентов и привитие чувства сопричастности к мировому правовому сообществу.

• Ознакомление студентов УСПО с основными правами студента вуза.

Предварительная работа. Для успешного проведения классного часа — игрового «круглого стола» из числа студентов выбираются три «гостя» — они будут играть роли «ректора института» (специалист № 1), «главного специалиста Министерства образования и науки РФ»

Игра для начальной школы «По страницам любимых книг»

Оформляется выставка книг:

1. Портреты Е. Чарушина, М. Пришвина, В. Бианки.

2. Выставка детских иллюстраций к прочитанным и полюбившимся книгам.

3. Плакаты с высказываниями М. Пришвина и В. Бианки.

4. Плакат «День, прожитый без книги, - потерянный день».

5. Маски, наборы карточек.

Игры на развитие логического, образного мышления и речи для старших дошкольников

Развивающие игры для детей старшей-подготовительной группы ДОУ

Конструктор

Развиваем внимание, аналитические способности, воображение, умение концентрироваться

Описание: ребенок усаживается за стол, ему дается комплект деталей и предлагается собрать определенную картинку. На одну картинку должно уходить не больше 15 минут.

Варианты картинок и наборов деталей:

«Веселое путешествие по Планете друзей» (Ролевая этическая игра во 2-3-х классах)

Цели и задачи:

• определить принципы (правила) жизнедеятельности в классном коллективе и коллективе вообще;

• развивать коммуникативные навыки учащихся, умение правильного общения в обществе.

Оборудование. Нарисованные плакаты или оформленная классная доска: «Добро не наука, оно действие» (Р. Роллан), «Познай самого себя» (надпись на Дельфийском храме).

Игры по ПДД для младших школьников

Игра по правилам дорожного движения для учащихся 1-4 классов «Три веселых Бима, или красный, желтый, зеленый»

Зал оформлен плакатами с изображениями правил дорожного движения, светофора, знаков дорожного движения. Звучит веселая музыка, выскакивают на сцену клоуны.

Все вместе. Привет, веселые друзья!

Разработка классного часа для учащихся старших классов

Тема: Проблема зависимости от психоактивных веществ среди молодежи

(Деловая игра)

Цель: помочь подросткам осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствия.

Ход игры

I. Организационный момент.

Участники деловой игры разбиваются на пять-шесть групп. Каждая группа получает лист ватмана, фломастеры, цветную бумагу.

Дидактические игры для детей 3-4 лет в детском саду

Кого как зовут?

Цели: развивать мышление, память, речь.

Оборудование: кукла, игрушечные животные: кошка, собака, корова, коза и др.

Дети сидят на стульчиках, поставленных полукругом перед столом, на котором разложены игрушки. Воспитатель подходит к кому-либо из них и спрашивает, как его зовут. Ребенок называет себя. Если он молчит, то воспитатель помогает ему.

Игра для детей 5-6 лет в детском саду «Котенок и дети»

Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом. Музыкальный руководитель предлагает им поиграть, по игру не называет: дети должны угадать по музыке.

Прослушав вступление к песне «Что котенок натворил», музыка В. Герчик, слова М. Лаписовой, дети узнают любимую игру и называют ее.

Воспитатель подзывает 3-4 ребят и вместе с ними готовит необходимые атрибуты: стол, накрытый скатертью, тарелку, два стульчика, на которые усаживает мишку, куклу. Другие игрушки помещают в разных местах недалеко от стульчиков.

Внеклассное мероприятие «Путешествие на поезде «Здоровье»»

I. Подготовка к мероприятию.

Классам дается задание - подготовиться к викторинам. Название викторины - название «станции».

Оборудование и инвентарь:

-таблички «станций»;

- бинты, жгуты, спортивный инвентарь;

Конкурс эрудитов для 7 класса

1-й тур. Классификация

Командам раздаются карточки с надписями «Царство, «Род», «Вид», «Семейство», «Отдел», «Класс». Задание — расположить карточки в логической последовательности. Побеждает команда, первая правильно справившаяся с заданием.

Интеллектуальный конкурс «Путешествие в средневековье» для 7 класса

1. В средние века большую роль играла церковь. Служители церкви составляли особый слой — духовенство. В него входили священники, аббаты, монахи, епископы. Кто из них являлся управителем церковной области? (Епископ.)

2. Как назывался судья, осуществлявший в средние века жестокий церковный суд над еретиками? (Инквизитор.)

Интеллектуальная игра по экологии для 9 класса «Мир прекрасный, мир живой»

Цели: актуализация биологических и экологических знаний; развитие интереса к предмету; расширение кругозора.

Форма: игра проводится по принципу телевизионной.

Подготовительный этап. Заранее вывешивается список литературы для ознакомления. Накануне игры одиннадцатиклассники приглашаются для жеребьёвки. В каждой команде по четыре игрока, играют те, кто вытащил красный, жёлтый или зелёный кружок. Десятиклассники играют роль «теоретиков». Жюри выбирается из учителей биологии, географии. Ведущий - учитель биологии. Нужен помощник для перестановки фишек. Приготовить ордена в виде большой буквы «У».

Внеклассное мероприятие ко Дню птиц для школьников 6-7 класса

Игра-соревнование для учащихся 6-7 классов «А знаем ли мы птиц?»

Цели: воспитание любви к природе, бережного отношения к птицам, обитающим на территории России; привитие чувства личной ответственности за сохранение различных видов птиц.

Форма: игра-соревнование.

Экологическая игра для старшеклассников. Проблемы мирового океана

Игра «Экологический суд», 10-11 классы

Цель: ознакомление учащихся с основными проблемами Мирового океана.

Задача:

- воспитание интереса к предмету, чувства личной ответственности за сохранение ресурсов Мирового океана.

Оборудование.

Групповое: тематические карты, справочники.

Ролевая игра «Консилиум врачей» для учащихся 9-11 классов

Цели: познакомить учащихся с основными экологическими проблемами, рассмотреть возможные пути их решения; продолжить развитие умения работать с различными источниками информации, развитие информационно-познавательной компетентности учащихся; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Форма: консилиум «врачей».

Время проведения: 120 мин.