Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе по ФЭМП

Конспект непосредственной организованной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» ФЭМП в младшей группе «Юные математики»
Автор: Упрянцева Наталья Викторовна воспитатель МДОУ Детский сад № 4 "Берёзка" с. Александровского, Ставропольского края.
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года ) по теме: «Юные математики». Данный материал будет полезен педагогам младших групп. Методическая разработка, поможет формировать элементарные математические способности у дошкольников.
Программное содержание:
- продолжать учить сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько-сколько, больше, меньше.
- закреплять представление о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник.
- развивать умение различать и называть основные цвета.
- воспитывать желание заниматься.

Демонстрационный материал: фланелеграф, 3 птичек, 3 зернышек, геометрические фигуры, конверт, цветы разного цвета.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, птички и зернышки по 3 шт. для каждого ребенка, геометрические фигуры, бабочки разных цветов.
Методы и приемы: игровой, словесные: вопросы, указания, поощрения, наглядные: показ.
Индивидуальная работа: умение различать и называть геометрические фигуры с Катей К, Вовой П.
Ход:
В группе появляется Зайчик, он приносит детям конверт. В конверте геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник. Воспитатель достает круг и прикрепляет его на фланеграф: Что нам принес зайчик? (Круг). Какого цвета круг?. Затем достает треугольник и кладет рядом с кругом: Что ещё нам принес Зайка? Кто, знает, как называется эта фигура?. Скажите, как называется следующая фигура? Какого цвета? А теперь давайте поиграем с нашими фигурами. Воспитатель по очереди показывает геометрические фигуры- круг, квадрат, прямоугольник, дети находят такую же фигуру на полу и показывают её, называют.
Физминутка.
Ребята, какое сейчас у нас время года, весна, из теплых стран прилетели птицы. /прикрепляет птиц на фланелеграф/. Сколько птичек прилетело? Много, давайте покормим птичек зернышками. Сколько птичек? Сколько зернышек? У каждой птички есть зернышко? Чего больше- птичек или зернышек? Чего меньше- зернышек или птичек? Как сделать так, чтобы птичек и зернышек стало поровну. Воспитатель показывает на демонстрационном материале. Ребята, посмотрите и к вам на столы прилетели птички, и они очень голодные давайте покормим их. У вас лежат карточки с двумя полосками на верхнею полоску выложите птичек, а на нижнею зернышки. Соня у каждой птички есть зернышко? Вова чего больше- птичек или зернышек? И чего меньше зернышек или птичек? Руслан что нужно сделать, чтобы птичек и зернышек стало поровну? Дети уравнивают группы предметов любым способом.

Ребята, посмотрите, сколько весенних цветов расцвело у нас на полянке, давайте подойдем поближе и посмотрим какого они цвета. На полянку прилетели бабочки, они устали и хотят отдохнуть. Чтобы их никто не заметил и не поймал, каждая бабочка села на цветок такого же цвета, как она сама. Давайте поможем бабочкам спрятаться. Проводиться игра « Бабочки на полянке».
Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает детей кто приходил к ним в гости, что приносил, понравилось ли им заниматься, хвалит детей.

Рекомендуем посмотреть:

НОД по ФЭМП во второй младшей группе План - конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе Конспект НОД с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера по сказке «Курочка Ряба» Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Один, много, ни одного»

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике. Тема: «Один - много, большой - маленький». Вторая младшая группа

Конспект занятия по математике. Тема: «Круг». Вторая младшая группа

Конспект занятия по ФЭМП в детском саду во второй младшей группе. Тема: «Пространственные отношения»

Конспект занятия по ФЭМП в детском саду во второй младшей группе. Треугольники

Конспект занятия в детском саду в младшей группе. Тема: «Части суток»

Схема реализации проекта в детском саду ко Дню Победы. Подготовительная группа | Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию. Российский флаг
Опубликовано: 2656 дней назад (20 декабря 2016)
Просмотров: 1963
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!