Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование положительной «Я – концепции» у детей дошкольного возраста

Для того чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе». Р. Берне

Что такое «Я- концепция» ребенка? Как сформировать ее у дошкольника? Какими приемами должен обладать педагог? Эти и другие вопросы задают себе многие.
«Я – концепция» – это образ Я, который включает в себя всю совокупность представлений ребенка о себе, о своих мыслях, способах взаимодействия с детьми и взрослыми. Необходимо добавить, что наряду с «Я - концепцией» всегда выделяют и самооценку, важнейшую характеристику самосознания человека. Самооценка ребенка – это его суждение о собственной ценности, в ней отражается чувство самоуважения и принятия самого себя. «Я – концепция» ребенка имеет особую структуру, она пластична и податлива. Именно поэтому влияние родителей и педагогов на формирующуюся самооценку столь сильно.
Кроме того, взрослые должны всегда помнить, что однажды сложившиеся «Я –концепция» у ребенка и его самооценка склонны к «самоподдержанию». Поэтому образ Я и самооценка, заложенные в детстве, оказываются довольно устойчивыми и в последующие годы жизни человека. К примеру, маленький ребенок с низкой самооценкой будет весьма озабочен своим успехами в кругу детей, будет бояться достигать хороших результатов. А сформированная положительная самооценка будет помогать настроиться на хороший результат. Положительная «Я -концепция» (я нравлюсь себе и другим, я многое могу) , в ней возникает ситуация ожидания успеха. Не стоит забывать, что у ребенка может сформироваться и отрицательная «Я -концепция» (я не нравлюсь, не способен) мешает успеху, ухудшает результаты, способствует изменению личности в отрицательную сторону. Дети с отрицательной концепцией склонны чуть ли не в каждом деле находить непреодолимые препятствия. У них высокий уровень тревожности, они в дальнейшем плохо приспосабливаются к школьной жизни, трудно сходятся со сверстниками, учатся с явным напряжением.
Для того, чтобы у наших детей в дошкольном возрасте сформировалась положительная «Я – концепция» педагогам и родителям необходимо учиться видеть в каждом ребенке прежде всего уникальную личность, уважать ее, понимать, верить в нее. Все дети талантливы по – своему! Использовать в общении различные приемы создания успеха. Стараться создавать ребенку личные ситуации успеха с помощью похвалы, поддержки, одобрения. Похвала тогда ценится, когда ее трудно заслужить. Так подсказывает здравый житейский смысл. Ребенок начинает понимать, что он заслужил похвалу от взрослого, будет стремиться и доказывать, что «Я – молодец». В компетенции взрослых предоставить ребенку такие условия, при которых он, выполняя задание, неожиданно для себя приходит к выводу, который раскроет для него ранее неизвестные возможности. Радость открытия для ребенка наиболее ценна и подарить ее в наших силах.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Половое воспитание старших дошкольников Письменная характеристика компонентов предметно – развивающей среды в группе воспитателя Развитие вокально-хоровых навыков у старших дошкольников

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Познавательное развитие детей дошкольного возраста | Новая форма работы с молодыми педагогами в детском саду
Опубликовано: 3060 дней назад (12 ноября 2015)
Просмотров: 5168
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!