Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка по профориентации для детей 6-12 лет

Профориентационная сказка для детей от 6 до 12 лет «Легенда о мальчике»
Автор: Коротаева Ирина Владимировна педагог-психолог МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №2 п.Маслова Пристань".

Профориентация начинается с детства, когда мы еще играем в куклы, чертим узоры, катаем машины и выбираем для игр множество различных форм деятельности. И вырастая, выбираем профессии педагогов, архитекторов, водителей и многие другие. В связи с актуальностью данной темы предлагаю вашему вниманию профориентационную сказку, которая может быть использована воспитателями, психологами и педагогами в работе с детьми от 6 до 12 лет «Легенда о мальчике».
Цель: донести до детей важность профессионального самоопределения.
Задачи:
- показать детям важность самостоятельного выбора;
- прививать стремление к достижению цели.
*****
Когда то в Древнем Риме жил мальчик Арон, который был очень способный. За что бы он не брался, все ему удавалось выполнить с небывалой легкостью, будь то тяжелая физическая работа или умственная, требующая логики и рационального решения.
В Древнем Риме обучение строилось по трем ступеням. Первая ступень обучения была доступна каждому ребенку, вне зависимости от социального статуса и материального положения. Вторая ступень – зависела уже от того на сколько твои знания высоки и качественны, а так же, соответствуют дальнейшему обучению. Но требования на второй ступени были очень высоки, что в редких случаях и лишь единицы продолжали обучение вместе с теми, кто был из знатных семей. А что тут говорить о третьей ступени… на ней обучали только отпрысков знати.
Подходил уже конец обучения Арона и нужно было делать дальнейший очень важный выбор, который прокладывал неизбежный путь в жизни…
Семья Арона была достаточно бедной, чтобы он продолжал обучение на дальнейших ступенях и родители Арона настаивали на том, чтобы он занялся ремесленным делом, которое по сути предполагало огромную затрату сил и малую прибыль… Друзья мальчика звали его с собой и выбрать профессию стеркорариуса. Она предполагала уборку отходов из канализаций. На тот момент времени эта профессия была новой и еще не распространена. Учителя говорили ему о работе кубикулярия из-за его покладистого характера и умения находить общий язык со всеми. На сегодняшний день эта профессия слывет под названием прислуги.
Арон был долгое время раздумьях, ему было трудно сделать выбор не только из-за того, что на него давили со всех сторон и уговаривали и потому, что были и другие профессии. Но в скором времени Арон сделал свой выбор. Ведь выбор профессии должен делать сам человек, это его дальнейшая жизнь и он сам решает: будет ли она в радость либо несчастна…
Закончив первую ступень обучения, он поступил на вторую. И во время обучения на второй ступени Арон работал в свободное от занятий время. Таким образом, он копил на обучение на высшей ступени. Выбранный им путь был очень труден.
Прошло некоторое время, и Арон успешно закончил обучение. В дальнейшем он был помощником правителей, а потом и самим правителем…
Суть легенды гласит: делай самостоятельный выбор, стремись к достижению цели и пусть путь не легок, добивайся своего. Ведь ты способен на многое и это твоя жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по развитию речи в 1 классе на тему: Профессии Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка на русском и английском языках для начальной школы Приключения Фиалки и Сирени. Сказка для детей на двух языках

Похожие статьи:

Классный час. Профориентация, 3 класс

Игровая программа по профориентации в начальной школе

Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны», 4 класс

Детям о профессии артист

Детям о профессии бухгалтера

Участник №42 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Кроссворд по сказкам для дошкольников 5-7 лет | Проблемы готовности к школе детей 5-7 лет
Опубликовано: 3012 дней назад (27 января 2016)
Просмотров: 8993
+10
Голосов: 10
Комментарии (15)
Наталья Александровна Ермакова # 27 января 2016 в 23:01 +3
Здравствуйте,Ирина Владимировна!Очень интересная легенда, учит детей делать собственные выводы, иметь своё мнение и стремиться к выбранной цели! С удовольствием голосую!
Ольга Сергеевна Дьякова # 1 февраля 2016 в 21:00 +3
Ирина Владимировна,спасибо за приглашение. Сказка с очень глубоким смыслом. Обязательно прочитаю ее своим ученикам. В сказочной форме Вам удалось поставить очень сложные вопросы перед юными читателями, надеюсь что эта сказка даст стимул для размышления и моим ученикам. Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос!
Светлана Александровна Черноусова # 1 февраля 2016 в 21:08 +3
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Интересная сказка по профориентации. Мне кажется, маленьким деткам сложновато понять суть. А вот для более старших ребят - хорошее объяснение, что выбор профессии должен делать сам человек, это его дальнейшая жизнь.
Примите голос №3.
Татьяна Александровна Севрюкова # 1 февраля 2016 в 21:30 +3
Ирина Владимировна, спасибо за сказку. Очень интересная, затрагивает актуальные проблемы выбора профессии. Хороший пример того, как в младшем школьном возрасте организовывать профориентационную деятельность. Голосую!
Елена Владиславовна Пимонова # 1 февраля 2016 в 21:48 +4
Доброго времени суток, Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение к Вам на страничку! Сказка получилась очень поучительная и в тоже время не навязчивая.
Удачи Вам
, примите голос.
Александра Евгеньевна Александрова # 1 февраля 2016 в 21:51 +3
Серьезная и поучительная сказка для ребят, которая подтолкнет их к правильному и разумному выбору в жизни. Желаю дальнейших творческих успехов.Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 1 февраля 2016 в 21:58 0
Интересный материал. Но мне кажется материал будет понятен детям лет 10.
Я с удовольствием голосую. Скоро сыну исполниться 10, почитаю ему. Спасибо.
Ольга Витальевна Шкодина # 1 февраля 2016 в 22:03 +3
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Спасибо Вам за приглашение на чудесную сказку. Тема профориентации актуальна для любого возраста. Ваша тема интересна и познавательна, а детям всегда новое любопытно. Я думаю, что Вы справились с целью и заинтересовали ребят. Умение слушать,рассуждать и делать выводы полезно для ребят. Вам голос и удачи в творчестве!
Анна Олеговна Борисова # 1 февраля 2016 в 22:04 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Очень понравилась Ваша сказка. Детям нравится такой стиль изложения, следовательно возрастает их заинтересованность в осознанном определении в жизни. Отдаю свой голос Вам!
Альбина Анатольевна Печникова # 1 февраля 2016 в 22:14 +4
Интересная сказка вами предложена по профориентации,Ирина Владимировна! Думаю,что ребятам очень она понравится!Каждый человек с детского сада уже задумывается, кем будет-важно направить его в нужное русло.Как говорил Корней Чуковский:"Человек станет тем, в кого он играл до 5 лет" Интересное наблюдение, проверенное ! Принимайте голос № 7 от меня!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 1 февраля 2016 в 23:27 +3
Ирина Владимировна интересная и поучительная легенда! smile Выбор остается за самим человеком всегда и во всем! joke
Примите мой голос №9 angel
Губарева Юлия Ахмедовна # 2 февраля 2016 в 11:23 +2
Ирина Владимировна,спасибо Вам.Сказка не только интересная,но и очень полезная.С удовольствием её прочту своим детям дома и на работе. Отдаю свой голос Вам.
Луцева Елена # 2 февраля 2016 в 13:24 +2
Очень интересная и поучительная сказка!!!Обязательно ее прочитаю детям ,я думаю она обязательно поможет сделать правильный выбор в будущем
Сляднева Надежда # 2 февраля 2016 в 17:22 +2
Добрый день, Ирина Владимировна! Очень понравилась Ваша сказка. С удовольствием буду использовать ее в своей работе. Отдаю голос Вам!!!
Оксана Шапошникова # 7 февраля 2016 в 22:01 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна, легенда замечательная, т. к. гласит о том, что будущую профессию каждому необходимо выбирать самостоятельно, а также стремиться к достижению своей цели. Обязательно буду использовать данную легенду в своей работе с детьми. Спасибо. Свой голос отдаю Вам!