Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по математике во второй младшей группе. Геометрические фигуры

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Лесная полянка»
Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал), учить составлять группу из отдельных предметов.
Задачи: Продолжать знакомить детей с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, овал, называть и находить предметы круглой, квадратной, треугольной формы, формировать умение составлять группу из отдельных предметов.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Игрушки: тарелки, руль, книги, коробки с кубиками большими и маленькими. Геометрические фигуры для цветов.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по волшебному лесу. Посмотрите как здесь красиво и интересно! А теперь закройте глазки и послушайте! Звучит голос одной птицы, а затем много голосов (дети определяют один и много).
Звучит музыка входит Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте ребята, как я рад, что вы пришли ко мне в гости! Мне скучно и одиноко в лесу жить, а вас так много. Я предлагаю вам дружить! Лес мой хороший и сказочный, я покажу вам загадочные и интересные полянки. Недавно ко мне приезжали в гости гномики- они всё знают и оставили свои загадки, а я один никак не могу их разгадать надеюсь вы мне поможете.

Задание №1
Вот геометрические фигуры (показывает круг, квадрат треугольник, овал). Сейчас среди предметов на этой поляне нужно найти предметы, похожие на геометрические формы (дети выбирают предметы: тарелочки, книги и т. д).

Воспитатель: Молодцы, отлично справились с заданием.

Задание №2
Вот на другой поляне кто-то рассыпал кубики, скажите пожалуйста, какие здесь кубики (большие и маленькие). А вот и коробочки для кубиков (большая и маленькая). Нужно собрать кубики в коробки, мы наведём порядок на этой полянке, чтобы было здесь чисто и красиво!

Физминутка
Утром гномы в лес пошли .(энергичные шаги на месте)
По дороге гриб нашли. (наклоны вперёд, выпрямиться)
А за ним-то раз, два ,три (наклоны из стороны в сторону)
Показались ещё три!
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опоздали. (руки к щекам покачать головой)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)

Лесовичок: А это самая моя любимая и красивая, цветочная полянка. Вчера подул сильный ветер и все лепестки разлетелись в разные стороны. Мои маленькие друзья, помогите пожалуйста собрать красивые цветочки (из геометрических фигур по показу взрослого детьми выкладываются цветы).

Воспитатель: Дорогой Лесовичок! Наши дружные детки повеселили тебя и навели порядок на твоих полянках! Как здорово у тебя в гостях! Теперь твоя очередь побывать в гостях нашей группе, ждём с нетерпеньем! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Вторая младшая группа Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе ДОУ Конспект НОД по математике для младшей группы детского сада. Счёт в пределах 6 Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе для одаренных детей

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике. Тема: «Круг». Вторая младшая группа

Сценарий математического развлечения в младшей группе

Конспект математической игры во второй младшей группе

Конспект игры по математике во 2 младшей группе

Конспект занятия по математике в младшей группе «Ранжирование по высоте»

Конспект занятия по развитию речи на тему "Зима", подготовительная группа | Патриотическое воспитание в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 785 дней назад (24 февраля 2022)
Просмотров: 4189
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!