Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по математике для младшей группы детского сада. Счёт в пределах 6

Конспект НОД для младшей группы ДОУ "Разноцветные кубики"
Описание: Данное занятие с использованием кубиков лего поспособствует развитию элементарных математических представлений у дошкольников 3-4 лет ( закрепление и обобщение знаний о количестве предметов, сравнение множеств, понятия больше и меньше, счет в пределах 6, закрепление графических образов цифр, обогащение и расширение словарного запаса учащихся) .
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей с трудностями в обучении
Задачи:
- Развивать любознательность и познавательную активность –
- Развивать речь детей, расширять словарный запас
- Расширить знания о количестве, учить сравнивать группы разнородных и однородных предметов
- Развивать зрительное и пространственное восприятие
- Закрепить навыки счета в пределах 6, навыки узнавания графических образов цифр
- Закрепить названия основных цветов, размеров предметов.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие
Используемые на занятии технологии:
- Технология использования в обучении игровых методов.
- Информационно-коммуникационные технологии
- Здоровьесберегающие технологии
Оборудование: распечатки с заданиями для детей, распечатанные и заламинированные раздаточные материалы( дидактические игры «грузовики», «домики»), картинки, кубики лего или мегаблокс разных цветов и размеров, фломастеры или карандаши, компьютер для демонстрации презентации.
Ход занятия:
Учитель: Ребята, посмотрите какие машины к нам сегодня приехали. ( демонстрируем картинки)А вы знаете, как называется эта машина?
Дети: Грузовик
Учитель: Верно, посмотрите, к нам приехал вот такой большой грузовик, а другой грузовичок совсем…
Дети: Маленький
Учитель: Но ведь грузовики не могли приехать сами по себе, верно? Кто должен управлять машиной?
Дети: Водитель. Шофер
Учитель: Давайте познакомимся с нашими водителями(демонстрируем игрушечных человечков). Это папа Саша, посмотрите какой он высокий. Папа Саша- водитель большого грузовика.
А это папа Дима, посмотрите какой он- высокий или низкий?
Дети: Низкий, маленький
Учитель: Папа Дима- водитель маленького грузовика…

Каждое утро наши папы-водители отправляются на работу. А работа у них очень важная- отвозить детям игрушки. Давайте посмотрим, какие игрушки будут сегодня развозить папа Дима и папа Саша( демонстрируем коробку с кубиками мегаблокс)
Дети: Кубики
Учитель: у папы Димы грузовичок такой маленький, наверное в него поместится только один кубик( раздаем детям индивидуальные карточки) Давайте загрузим в маленький грузовичок один кубик( дети работают самостоятельно)

А вот у папы Саши грузовик такой большой- наверное, в него поместится много кубиков. Давайте поможем ему загрузить большой грузовик( дети работают все вместе, выкладывают много кубиков)

Вот теперь наши водители готовы отправляться в путь. Папа Дима поехал по короткой дороге и на пути ему встретился только один светофор. А пока он стоит на светофоре и ждет, когда загорится зеленый сигнал- давайте вспомним- какие еще цвета есть в нашем светофоре
Дети: Красный. Желтый. Зеленый
Учитель: ( раздает распечатки с заданием) Молодцы, давайте красиво и правильно раскрасим светофоры.( учащиеся выполняют задание)

Учитель: А папа Саша поехал по длинной дороге, на пути ему встретилось много светофоров и ехал он очень долго.

А пока он стоит и ждет зеленого сигнала светофора, давайте немножко отдохнем…
Учитель проводит физминутку «Светофор», показывая карточки разного цвета и демонстрируя действия - зеленый свет-бег на месте, желтый-прыжки, красный-стоим на месте)
Учитель: Тем временем папа Дима уже приехал. Ему нужно было привезти и отдать игрушку девочке Маше. Маша заболела и не смогла пойти в детский садик, и чтобы ей было не так грустно дома одной, Машина мама попросила привезти ей игрушку.У Маши была маленькая комната, там стоял только один стол и маленький стульчик(строим мебель из кубиков).

Папа Дима отдал Маше кубик и девочка сказала ему большое спасибо…
А Папа Саша вез кубики в детский сад. В детском саду было много детей, у каждого был свой стульчик и парта (раздаем кубики по количеству учащихся, дети конструируют по подражанию учителю). Когда папа Саша привез детям много кубиков, они очень обрадовались и поблагодарили его. Ребята решили построить из кубиков разноцветные домики, и у каждого получилось очень красиво(раздаем детям листы с заданием, дети конструируют самостоятельно)

Какого цвета кубики в наших домиках?
Дети: Синие, красные, желтые и зеленые.
Учитель: Молодцы, ребята. Дети в детском саду весь день играли с разноцветными кубиками и построили еще много всего, им было очень весело. А на следующий день Маша выздоровела и пришла к своим друзьям в детский садик. Ребята показали ей как строить домики из кубиков, а Маша придумала новую игру и научила ребят строить разноцветные башенки. Давайте и мы с Вами вместе построим красивые башенки( раздаем детям кубики, строим вместе 4 башни )
Учитель: Сколько кубиков в красной башне?
Дети: 6.
Учитель: Молодцы, а сколько в синей? Зеленой? Желтой?
Дети: Тоже 6.
Учитель: Верно.А теперь давайте немного отдохнем и построим из кубиков любого цвета то, что вам хочется (дети выбирают кубики и конструируют самостоятельно, после рассказывают учителя что построили, из кубиков какого цвета)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Вторая младшая группа Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе ДОУ Конспект занятия по математическому развитию во второй младшей группе для одаренных детей Конспект по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к трем медведям»

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике. Тема: «Круг». Вторая младшая группа

Сценарий математического развлечения в младшей группе

Конспект математической игры во второй младшей группе

Конспект игры по математике во 2 младшей группе

Конспект занятия по математике в младшей группе «Ранжирование по высоте»

Дидактическая игра по геометрии для детей младшей группы ДОУ | Дидактическая игра по математике во второй младшей группе
Опубликовано: 1955 дней назад (19 декабря 2018)
Просмотров: 2591
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!