Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра по математике во второй младшей группе

Дидактическая игра для младших дошкольников "Цифры из конструктора мегаблокс"
Данный материал поможет в увлекательной форме развить элементарные математические представления дошкольников, закрепить знания цифр от 1 до 10. Материал может быть полезен воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, учителям-дефектологам
Цель:различение графических образов цифр 1-10
Задачи
-Развивать зрительное и тактильное восприятие
- Учить детей дифференцировать цифры от 1 до 10
- Закрепить счетные навыки
- Способствовать развитию навыков конструирования
- Формировать терпение, старание и аккуратность в работе
Оборудование: распечатки с изображениями цифр в цветном или черно-белом варианте, кубики мегаблокс или лего разных цветов и размеров

Дети любят конструировать и строить из конструкторов мегаблокс и лего множеcтво вещей-замки, дома, ракеты и корабли, гаражи для машин. А почему бы не направить их фантазию в нужное нам, учебное русло - и попросить построить из кубиков мегаблокс... цифры?
Данное задание поспособствует развитию элементарных математических представлений в доступной, даже для самых маленьких дошкольников, игровой манере.
На занятиях мы используем 2 альбома с цифрам, черно-белый и цветной . В первом варианте дети могут проявить фантазию, выбирая кубики любого цвета, соотносить их нужно по размеру-большие и маленькие.

В цветном варианте учащимся нужно подобрать подходящие кубики как по размеру, так и по цвету, правильно соотнести их с картинкой.

Вариант задания
Демонстрируем учащимся страницу с цифрой, просим построить ее из кубиков-любого цвета или- такого же, как на картинке. Повторяем какую цифру построили, учимся правильно ее писать-обводим маленькие цифры внизу страницы. Первоначально дети учатся конструировать, выкладывая кубики на лист с заданием, далее можно усложнить задание используя задание только в качестве визуальной подсказки-образца.
Работу с данным материалом можно проводить на этапе изучения новых цифр или для закрепления и различения всех пройденных.
Вот примеры черно-белых и цветных заданий


А все карточки для работы можно скачать здесь. Распечатывайте и играйте!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры по математике для дошкольников 3-4 лет Новогодние геометрические игры для детей младшей группы Рекомендации для родителей детского сада. Развитие детей в условиях самоизоляции Игра путешествие по математике в младшей детского сада

Похожие статьи:

Игры на развитие элементарных математических представлений у дошкольников 3-5 лет

Задания для детей 3-4 лет в картинках

Задания по математике в картинках для детей 3-4 лет распечатать

Упражнения со счетными палочками для дошкольников

Игры с геометрическими фигурами для детей 4-6 лет

Конспект НОД по математике для младшей группы детского сада. Счёт в пределах 6 | Логопедическая игра для детей 5-6 лет. Найди пару по букве
Опубликовано: 1947 дней назад (21 декабря 2018)
Просмотров: 5099
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Олеся Владимировна Попова # 22 декабря 2018 в 11:06 0
Интересная, познавательная дидактическая игра)