Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как появился праздник День рождения. Информация для детей

Рассказ «День рождения» для младших школьников
История появления праздника День рождения
Сначала родители отсчитывают каждый день жизни ребёнка, потом каждый месяц, и, наконец, день рождения начинают отмечать один раз в год. Но раньше всё обстояло иначе. Ещё в прошлом веке человека, отмечающего свой день рождения, называли именинником. Это слово так и осталось в обиходе. Но именины и день рождения это совсем не одно и то же. Слово «именины» является родственным слову «имя». Сейчас имя при рождении ребёнку дают родители. А раньше в нашей стране за выбор имени человеку отвечала церковь. Имя ребёнку давали в церкви при крещении, то есть вступлении в христианскую веру.
Празднование именин началось на Руси с XVII в. В православии именины называются днём ангела и имеют особое значение. Считается, что при крещении, когда человек приобретает церковное имя, вместе с ним он получает небесного покровителя - святого, по имени которого и называют человека. День памяти этого святого становится датой именин, или днём ангела. На Руси духовное рождение человека (его крещение) считалось значительнее дня его появления на свет. Поэтому день рождения оставался в те времена незаметным, а день святого, или именины, праздновался всей семьёй.
После революции 1917 г. в нашей стране обряд крещения человека заменили регистрацией его рождения в официальном учреждении - ЗАГСе. В те времена детям давались самые разные, порой странные имена. Например, имя-аббревиатура Даздраперма появлялось от сокращения слов лозунга «Да здравствует Первое мая!». Некоторые родители, услышав новое модное слово, превращали его в имя ребёнка - Электрон, Индустриализация. Появлялись иностранные имена в честь каких-нибудь известных людей.
Сегодня Россия вновь вернулась к своим духовным истокам - православию. И всё чаще родители дают детям старые русские имена - Арсений, Никита, Георгий, Василиса... Ведь имя даётся церковью не просто как слово для окликания: имя - это и характер, и судьба. Вот некоторые примеры толкования имён: Александр - защитник людей; Владимир - владеющий миром; Ирина - мир; Василиса - царственная. Поэтому и имена вновь стали давать не по моде, а в соответствии с христианской традицией. Появилась в семьях и традиция отмечать именины.
Но всё-таки день рождения традиционно остаётся любимым праздником и детей, и взрослых.
Традиции празднования.
Празднование дня рождения в нашей стране вобрало традиции и русские, и европейские. Во всех странах в этот день имениннику дарят подарки, готовят сюрпризы. В семье организуется праздничное застолье с играми, танцами, подарками, поздравлениями.
Пока ребёнок маленький, день рождения отмечается в семье. Приходят бабушки, дедушки, близкие друзья. Малышу объясняют, что это за праздник и почему ему дарят подарки.
Когда он начинает ходить в детский сад, появляются новые традиции. На празднование дня рождения приглашаются друзья-ровесники. Ребята в детском саду и гости дома исполняют народную песенку «Каравай». Именинник угощает всех ребят конфетами.
В школе, когда мы вырастаем из песни «Каравай», появляются новые любопытные обычаи. Например, ровесники тянут именинника за уши столько раз, сколько лет ему исполнилось (чтобы рос большим).
Часто в школе бывает так, что в один месяц дни рождения отмечают несколько одноклассников. Поэтому появилась традиция отмечать общий день рождения - его называют День именинника. На классном чаепитии чествуют всех именинников сразу.
Пожалуй, один из ритуалов дня рождения является самым долгожданным и любимым. Когда приходит время пить чай, в комнату вносят торт, на котором стоят свечи по числу лет именинника. Виновник торжества должен задуть свечи и загадать желание. Считается, что, если свечи удастся задуть с первой попытки, желание обязательно сбудется. Поэтому «новорождённый» старается вдохнуть побольше воздуха и с силой выдохнуть его.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника зимних именинников для учащихся начальных классов Международный день музеев. Рассказ для детей День защиты детей. Информация о празднике кратко для детей О празднике «Всемирный день защиты животных» для детей

Похожие статьи:

Детям о празднике Святой Троицы

День осенних именинников в начальной школе

День именинников в начальной школе. Сценарий необычный

Почему символом Троицы является береза | Как появился праздник День святого Валентина. Познавательная беседа
Опубликовано: 1041 день назад (19 июня 2021)
Просмотров: 1961
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!