Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как появился праздник День святого Валентина. Познавательная беседа

Рассказ о празднике «14 февраля - День святого Валентина» для младших школьников
История праздника День святого Валентина
14 февраля - День святого Валентина, международный день влюблённых и любящих. История празднования Дня святого Валентина восходит к XIV в. Существует несколько версий его возникновения.
Версия первая. Существует поверье, что 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, а птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и открывают весенний «сезон любви» звенящими птичьими голосами.
Версия вторая. Обычай отмечать 14 февраля праздник влюблённых пришёл из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы - луперки, которые приносили в жертву Фавну животное. Происходил своеобразный молодёжный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе подругу на следующий год.
Версия третья связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон любви». По одной легенде, дети - поклонники молодого врачевателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя любимая дочь была слепой от рождения. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Валентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была её любовь: вскоре Валентина казнили.
Версия четвёртая. Считается, что святой Валентин - это епископ Тернийский. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом одиноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжён на костре по одной версии 14 февраля 270 г. в Риме, по другой - в 360 г. в Терни.
Валентинов день - это ещё и день ангела всех, кого зовут Валентином и Валентиной.
Сейчас многие в России выступают за отмену этого праздника и придание статуса праздничного дня дню памяти Петра и Февронии (8 июля), покровителей семьи и брака. С 2008 г. этот день депутаты Госдумы предложили отмечать как Всероссийский день семьи, любви и верности.
Традиции празднования.
В этот день принято поздравлять не только объект своей симпатии, но всех людей, к которым ты хорошо относишься.

В Средние века лучшим способом уверить возлюбленную в искренности чувств считалась серенада. Её исполняли трубадуры вечером или ночью под окном или балконом под аккомпанемент струнного инструмента, чаще всего гитары.
Ещё в XV в. англичане стали рассматривать эту магическую дату как прекрасную возможность для объяснения в любви письменно, а в 1820 г. начался выпуск праздничных открыток. На каждой открытке было изображение сердца, которое стало эмблемой этого праздника на все времена.
Праздничные приметы.
Существует список вещей, которые, по поверью, в этот день дарить нельзя.
• Подаренные любимому человеку часы будут ограничивать время свиданий и отсчитывать последние минуты любви. Помните, влюблённые часов не наблюдают!
• Не стоит дарить предметы кухонной утвари. Кастрюли, сковороды, разнообразная посуда - всё это атрибуты быта, который, как известно, убивает романтику.
• Под запретом любые подарки чёрного цвета. Это цвет уныния, рока и смерти.
Традиции празднования Дня святого Валентина в разных странах
Италия. В Италии в этот день гадают на возлюбленного. Незадолго до рассвета молодая девушка стоит у окна в ожидании первого прохожего. Если девушка увидит какого-нибудь мужчину, значит, в этом году она выйдет замуж. Её мужем будет этот человек или кто-то похожий на него.
Германия. В Германии в этот день девушки сажают луковицы, загадывая на каждую луковицу имена своих знакомых мужчин. Суженым девушки является тот, с чьим именем луковица прорастёт быстрее.
Англия. В Англии накануне Дня святого Валентина молодая девушка прикрепляет лавровые листы к углам своей подушки, а один лист - в центр подушки. Ложась спать, задумывает имя своего любимого. Она верит в то, что скоро выйдет за него замуж, так как лавр обладает необыкновенной силой притяжения.
В английских деревнях молодые люди дарили друг другу в этот день сплетённые из соломы банты - символ любовного союза. Бант надо было хранить весь год.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по английскому языку в начальной школе. День Святого Валентина Конкурсная программа ко Дню святого Валентина для начальных классов Внеклассное мероприятие "День Святого Валентина", 3 класс

Похожие статьи:

Игра на День святого Валентина для начальных классов

Конкурсы на День святого Валентина для школьников 4 класса

Сценарий День святого Валентина в начальной школе, 2 класс

Стихи о любви для детей 7-10 лет

Рассказы о первой любви для детей 7-10 лет

Как появился праздник День рождения. Информация для детей | Про Пасху для детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 1039 дней назад (21 июня 2021)
Просмотров: 1175
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!