Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеклассное мероприятие "День Святого Валентина", 3 класс

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Святого Валентина в 3 классе
Цель: познакомить с историей празднования этого дня; развивать стремление дарить окружающим хорошее настроение.
Оборудование: сердечки-валентинки, два больших плаката в виде сердец, игра «Дартс», призы для конкурса «Лучшая валентинка».
Ход внеклассного мероприятия
Учитель: Какой праздник мы сегодня отмечаем?
14 февраля - День святого Валентина, Международный день влюбленных и любящих. Известно очень давно: традиция отмечать праздник незамужних девушек и неженатых мужчин зафиксирована с XIV в. Правда, его в разных странах называли по-разному. Например, в Швеции этот праздник называется Днем всех сердец, в Норвегии - Днем романтиков.

Существует несколько версий появления праздника святого Валентина.

Ученик 1: (Версия первая). Согласно народному поверью 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и тем самым открывают «сезон любви». В комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» Валентинов день назван Днем птиц.

Ученик 2: (Версия вторая). По римскому календарю Новый год приходится на середину февраля. Можно предположить, что в Древнем Риме, как и на Руси, во время новогодних праздников было принято гадать на суженых. Возможно, поэтому 14 февраля стали праздновать День всех влюбленных.

Ученик 3: (Версия третья). Она связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон любви». Дети бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с поздравлениями, признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Дети стремились помочь Валентину, поддержать и ободрить его. Тюремный надзиратель, человек суровый, прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей, то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя любимая дочь была слепой от рождения. В дни праздников она, как обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привел дочь к заключенному врачу. Валентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была ее любовь. Вскоре Валентина казнили. От их любви осталось одно свидетельство, о котором не забыло предание, - небольшое письмо, валентинка, которую сочинил молодой человек для любимой, скромно подписав в конце: «Ваш Валентин».

Ученик 4:
Существует также легенда, что перед казнью Валентин написал всем знакомым множество записок. Так родилась традиция дарить валентинки. Именно этот святой считается покровителем всех, кто влюблен.

В День святого Валентина принято поздравлять всех людей, которых ты любишь: мам и пап, братьев и сестер, племянниц и племянников и, конечно, друзей. Конечно же, 14 февраля - чрезвычайно удобная дата, чтобы признаться в любви давно обожаемому объекту, зная, что любви все возрасты покорны.

В этот день своему любимому человеку дарят какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно иметь форму сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия.
• В Англии есть традиция дарить в этот день анютины глазки. Дети ходят по домам распевают песенки. В качестве вознаграждения детей угощают сладостями.
• Во Франции день всех влюбленных традиционным подарком являются драгоценности. Особенностью является то, что этот праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушек, дедушек, друзей, знакомых.
• В Италии этот день получил название «сладкий», потому, что итальянцы считают своим долгом подарить своей половинке сладости.
• В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы и валентинки без подписи.
• Американцы традиционно дарят конфеты в виде сердечка. Другим традиционным подарком являются – розы.

Учитель: Вот и мы сегодня собрались, чтобы отметить день влюбленных.

Конкурс 1
Каждый желающий может погадать на бумажной ромашке. Ромашки прикрепляют на стены, на обратной стороне лепестков пишут слова: любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет. (Также могут быть написаны шуточные предсказания, например: «Будет твой спутник (спутница) человеком с голубыми глазами, с хорошим и покладистым характером, но... выше тебя на один метр. Желаем счастья!»)

Конкурс 2. «Кого поздравим в этот день?»
Про войну читают книжки
Только храбрые... (мальчишки).

Шьют для кукол распашонки
Рукодельницы... (девчонки).

Если я надену шляпу,
Буду я похож на... (папу).

Заявляем твердо, прямо:
Лучше всех на свете... (мама).

Если трудно стало вдруг,
То придет на помощь... (друг).

- Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!

Вот уж готово пышное тесто –
Вкусно накормит внуков... (бабушка).

Для солений наших бочку
Сколотить мы просим... (дедушку).

Ох и любитель сладких груш
Нашей Кати младший... (брат).

Чепчик в рюшечках сошьете
С мамой вместе вашей... (сестренке).

Говорят про звуки парные
В школе нам с тобой... (учителя).

Конкурс 3. "Не ошибись"
• Какая замарашка вышла замуж за принца? (Золушка)
• С помощью какой восточной посудины, крестьянский сын женился на дочери шаха? (Волшебная лампа)
• У какой невесты свахой была мышь? (Дюймовочка)
• Какое домашнее животное помогло своему хозяину жениться на королевской дочери? (Кот)
• Как зовут девочку, которая с помощью любви, растопила ледяное сердце своего друга? (Герда)
• В какой сказке принц, своими поцелуями, разбудил принцессу? (Спящая красавица)
• Что получится, если написать тридцать я? (30я)
• Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)
• Как зовут самую маленькую девочку из сказки? (Дюймовочка)
• У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
• Какое животное разбило яйцо? (Мышка)

Конкурс 4. «Пойми меня без слов»
Участникам игры раздаются карточки, на которых написаны строчки из известных песен, "Песенка Винни-Пуха", "Песенка Шапокляк", "Песенка Крокодила Гены", "Песня черепахи Тортиллы", "Песенка Красной Шапочки". Задача игроков – без слов, используя лишь мимику и жесты, донести до зрителей смысл написанного, а зрители должны угадать каждое слово.

Конкурс 5. Игра «Моя половинка»
Маленькие бумажные сердечки разрезаются на две половинки (разрез у всех сердечек должен отличаться). Половинки раздаются детям. По команде ведущего играющие пытаются найти «свою» половинку. Выигрывает та команда, игроки которой сделают это быстрее всех. Команде вручается сердечко.

Конкурс 6. «Самый-самый»
В эту игру играет не более четырёх человек. Задание – сказать самому себе, глядя в зеркало, десять ласковых и добрых слов. Игрок не должен смеяться, не должен повторяться. Победитель награждается орденом Улыбчивого Сердца.

Конкурс 7. "Все мы делим пополам"
Каждой из 5ти пар дается юбочка. Один из пары ее надевает. Звучит танцевальная мелодия, пары танцуют. Когда в музыке наступает пауза, тот, на ком юбочка, должен быстро снять ее с себя и надеть на своего напарника. Затем танец продолжается. На каждую паузу из игры выбывает пара, последней переодевшая юбку. В конце определяется пара-победительница.

Конкурс 8. Игра «Счастливое Валентиново лицо»
Каждый группа детей из бумаги вырезают большое сердце и при помощи маленьких сердечек «рисует» нос, глаза, рот, уши. Тот, у кого получится самое интересное или смешное лицо, выигрывает.

Конкурс 9. Игра «Почта»
На переменах в этот день можно предложить детям поиграть в «Почту». Для этого необходимо заранее приготовить «почтовый ящик», а после разнести валентинки для своих друзей, наклейки, а также приготовить текст поздравлений.

Подведение итогов, вручение подарков.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по английскому языку в начальной школе. День Святого Валентина Конкурсная программа ко Дню святого Валентина для начальных классов Как появился праздник День святого Валентина. Познавательная беседа

Похожие статьи:

Игра на День святого Валентина для начальных классов

Конкурсы на День святого Валентина для школьников 4 класса

Сценарий День святого Валентина в начальной школе, 2 класс

Стихи о любви для детей 7-10 лет

Рассказы о первой любви для детей 7-10 лет

Новогодний карнавал в начальных классах. Сценарий | Классный час к 8 марта в 1 классе
Опубликовано: 1199 дней назад (13 января 2021)
Просмотров: 3048
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!