Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Почему символом Троицы является береза

Почему символом Троицы считается именно берёза?
С давних времён деревья наделяли душой, им приписывали человеческие качества, относились к ним как к существам высшего порядка, прося у них помощи перед всяческими начинаниями. К деревьям-долгожителям обращались с просьбами о ниспослании здоровья и богатства, удачного брака и благополучных родов.

У германцев священным деревом была ель, кипарис - у греков, сосна - у фригийцев, у кельтов - омела (паразитирующий на деревьях кустарник с вечнозелёными листьями и белыми клейкими ягодами). У кавказских народов почитался тис, у таджиков - платан (чинара), у древних славян - дуб. Он олицетворял силу и мощь, отчего и считался деревом бога грома и молнии Перуна. Священным его также почитали литовцы, мордва и чуваши.
А вот самым любимым деревом у русских во все времена остаётся берёзка. Она считалась «хорошим», дающим энергию деревом в противоположность забирающей силу осине. По гороскопу друидов явившиеся в мир под знаком берёзы духовны, щедры и способны на жертву. Не эти ли качества присущи русским людям?
С берёзкой связано множество примет. Люди верят, что посадить берёзу рядом с домом хорошо для благополучия семьи, отпугивания зла, защиты от молнии. Заткнутые под крышей дома, оставленные на чердаке берёзовые ветки защищают от молнии, грома и града. Если под растущую берёзу вылить воду, оставшуюся после купания больного ребёнка (или просто снести его к ней, особенно девочку), то дерево возьмёт болезнь на себя.
Наросты на стволах берёзы образуются от женских проклятий. Погибшая девушка превращается в берёзу. В берёзовые ветви на Троицу вселяются души умерших родственников.

Рекомендуем посмотреть:

Мероприятие на Троицу для детей начальной школы

Похожие статьи:

Классный час «Русские народные праздники», 5 класс

О Дне рождения Деда Мороза детям | Как появился праздник День рождения. Информация для детей
Опубликовано: 1015 дней назад (18 июня 2021)
Просмотров: 1573
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Василиса Петровна Павлова # 17 августа 2021 в 12:27 +1
Очень интересная информация.
Спасибо!