Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Международный день музеев. Рассказ для детей

О празднике «Международный день музеев» для детей начальной школы
18 мая - Международный день музеев
История праздника.
18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. В 1977 г. на очередном заседании Международного совета музеев (/СОМ - International Council of Museums) по инициативе российской делегации было принято решение об учреждении Международного дня музеев. С 1978 г. этот праздник отмечается более чем в 150 странах.
С 1992 г. было решено, что каждый год специальный комитет Международного совета музеев предлагает музеям посвящать празднование этой даты определённой теме. Совет разрабатывает и предлагает рекомендации по проведению мероприятий. В 2008 г., например, празднование Дня музеев посвятили теме «Музеи и молодёжь». Эта тема позволила музейному сообществу обратиться к вопросу о роли молодого поколения в развитии музеев.
Существует ещё одна организация - Всемирная федерация друзей музеев (WFFM - World Federation of Friends of Museums). Она насчитывает более миллиона друзей, волонтёров и спонсоров из всех стран мира. Всех их объединяет любовь к музейной жизни. Они помогают музею в его ежедневной работе, оказывают помощь в пополнении коллекции, занимаются поиском и возвращением в музеи мира утраченных или украденных экспонатов, устанавливают связи между музеем и общественностью или ходатайствуют перед правительством о реставрации музеев.
Первым музеем в мире стал храм муз, построенный Платоном. Первым публичным музеем в России стала Кунсткамера, открытая Петром I в 1714 г. Вход в Кунсткамеру был бесплатным, кроме того, посетителей ещё и кормили. Первый провинциальный музей был открыт в Иркутске. В 1828 г. император Николай I подписал указ о создании Румянцевского музеума на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Плата за вход в музеи в нашей стране впервые вводится в 1922 г.
Традиции празднования.
Это день признания всех музейных сотрудников, высоких профессионалов и энтузиастов своего дела: исследователей истории и памятников культуры, реставраторов, создателей экспозиций, экскурсоводов, хранителей и смотрителей.
В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многие музеи вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.
С 2005 г. под патронатом Совета Европы в разных странах проходит акция «Ночь в музее». Цель этой акции - пригласить в музеи даже тех, кто никогда не интересовался подобным времяпрепровождением. Миллионы зрителей в разных странах в этот день спешат прикоснуться к музейным сокровищам. Для того чтобы привлечь посетителей в столь позднее время, программа каждого из музеев предлагает нечто эксклюзивное: театрализованные экскурсии, литературные вечера, различные шоу и другие интересные мероприятия.
Например, в 2008 г. в акции «Ночь в музее» приняли участие 1055 музеев в 42 странах. Галереи и выставки в городах Италии, Польши, Латвии, Румынии, Бельгии, Ирландии, Дании и других стран ночью открыли свои двери перед посетителями.
В России в акции «Ночь в музее» принимают участие не только московские музеи, но и музеи во Владивостоке, Смоленске, Тюмени, Астрахани, Краснодаре, Ханты-Мансийске и в других городах.
В Москве все государственные музеи и выставочные залы в этот день открыты с 19:00 17 мая и до 2 часов ночи 18 мая. В это время между музеями курсируют специальные автобусы, бесплатно перевозящие пассажиров из одного музея в другой.
Тысячи людей выстраиваются в длинные очереди, чтобы попасть в Третьяковку. В Царицыне проходят ночные экскурсии, в Большом дворе и Хлебном доме - театрализованные представления. А на Красной площади в эту ночь в 2008 г. впервые прошла ночная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Рекомендуем посмотреть:

День защиты детей. Информация о празднике кратко для детей О празднике «Всемирный день защиты животных» для детей О Дне народного единства для детей начальной школы О Дне рождения Деда Мороза детям

Похожие статьи:

Детям о празднике Святой Троицы

О празднике Иван Купала для детей

Русские праздники

Раскраски для детей «Праздники России»

Музыкальные загадки для детей 1 класса с ответами | День защиты детей. Информация о празднике кратко для детей
Опубликовано: 1047 дней назад (12 июня 2021)
Просмотров: 2178
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!