Сценарии мероприятий и праздников для 1, 2, 3, 4 классов
Любовь к детям - определяющее качество учителя начальных классов. Очень сложно не только любить детей, но и уметь творить, фантазировать для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по общечеловеческим правилам. Дети младшего школьного возраста очень любознательны: им мало знаний, которые они получают на уроках, хочется узнать еще и еще, да, к тому же, и не всегда понятно (или не успел понять) о чем идет речь. Урок - это жёсткие временные рамки, это - двадцать с лишним учеников, и каждому хочется попробовать ответить, проявить себя, показать, какой он «самый» замечательный, «самый» умный. Поэтому важно как можно чаще проводить внеурочные мероприятия, праздники, которые ненавязчиво, но в то же время увлекательно продолжают (или завершают) задуманное на уроках, дают возможность для самовыражения.
В этом разделе представлен опыт работы учителей по организации и проведению подобных мероприятий в начальной школе, который, надеемся, поможет расширить кругозор учащихся, вызвать интерес к учебе.
* * * * * * *
Сценарии праздников в начальной школе. Праздники и мероприятия для младших школьников
Сценарии осенних, зимних, весенних и летних праздников для учащихся начальных классов
Внеклассные мероприятия для учащихся 1-4 классов
Публичная защита проектов «Моя школа - территория толерантности» Цели деятельности педагога: развитие навыков общения и взаимодействия со сверстниками; воспитание толерантности. Подготовительная работа: за месяц до проведения мероприятия объявляется конкурс проектов «Моя школа - территория толерантности». Публичная защита проектов проводится на мероприятии. Ход мероприятия Звучит музыка. Выходит ведущий. |
|
Праздник для учащихся 1-4 классов «Сегодня 1 апреля». Сценарий Цель деятельности педагога: развитие способов конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками, творчества, воображения, креативности. Ход праздника Праздник может проводиться для заранее созданных команд или для всех желающих. В этом случае итоги подводятся по каждому конкурсу отдельно. |
|
Познавательное занятие для младших школьников. Конспект Тема: Кругосветное путешествие вокруг стола Цели: знакомство детей с разнообразными блюдами, которые готовят в других странах; привитие практических навыков распознавания вкусовых качеств наиболее употребительных блюд. Ход занятия I. Информационная справка. Продукты, которые люди едят каждый день, называют основными. Кухня разных народов имеет свои особенности. |
|
Конспект занятия для младших школьников на тему: ЗОЖ Тема: Знаем мы наверняка: нет полезней молока Цель: формирование представления о значении молока в питании детей, ценности употребления в пищу молочнокислых продуктов. Ход занятия I. Информационная справка. Когда человек начал пить молоко? Когда мы говорим о молоке, то подразумеваем коровье молоко, так как большую часть молока человек получает от коровы. Но людьми по всей планете употребляется молоко и других животных |
|
Конспект внеклассного занятия о пользе каши для учащихся начальных классов Цель: расширение представлений детей о крупяных культурах, их полезных свойствах, о том, что каша - лучшее блюдо для детей, наиболее подходящее для завтрака. Ход занятия I. Информационная справка. Крупы получают из зерна различных культур: из проса - пшено, из гречихи - ядрицу, продел, из риса - рис шлифованный, дробленый, из овса овсяную крупу, геркулес, из пшеницы - манную крупу, из ячменя - перловую и ячневую. |
|
Конспект внеурочного занятия о правильном питании для учащихся начальной школы Тема: Что едят на завтрак и обед, полдник и ужин Цели: формирование у детей представления о завтраке, обеде, полднике и ужине как обязательных компонентах ежедневного рациона питания, различных блюдах, употребляемых утром, в полдень, вечером. Ход занятия I. Информационная справка. В Толковом словаре С. И. Ожегова слово завтрак трактуется как «утренняя еда». |
|
Фольклорный праздник для младших школьников. Сценарий Тема: Каша-малаша (праздник по мотивам русского фольклора) Цель: развитие познавательной активности учащихся. Предварительная подготовка: подбор детьми пословиц и поговорок о каше; изготовление костюма сороки- белобоки. Сорока одета в черный трикотажный костюм, сзади на пояс прикреплен хвост «веером», изготовленный из гусиных перьев (можно сделать из бумаги): белый фартук, на голове - шапочка-«клюв»; хозяйка одета в традиционный русский костюм. |
|
КВН по русскому языку (игра-конкурс) в начальной школе Цель: активизация познавательной и творческой активности учащихся. Оформление: в классе вывешен плакат: Учите русский годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, |
|
Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам для младших школьников Оформление: зал оформлен шарами, бантиками, гирляндами. На небольшом расстоянии от центральной стены установлена нарядная арка. Действующие лица: волшебницы Лори и Яга, повар, Винни-Пух, Пятачок, Карлсон, Сыщик. Выходят волшебницы Лори и Яга. Под аудиозапись мелодии из передачи «В гостях у сказки» они обходят зал, встают по бокам арки. Волшебницы: Здравствуйте, ребята! |
|
Театрализованная беседа для учащихся младших классов «Друзья здоровья» Действующие лица: Пилюлькин, Незнайка, Морковь, Девочка, Хлеб, Картофель, Витамины. Ход беседы Девочка. Ребята, в гости к нам спешит Пилюлькин. Синеглазка. Друзей здоровья нам покажет, Про них расспросит и расскажет. |
|
Фольклорный праздник о народных промыслах для учащихся начальной школы. Сценарий Цели: познакомить учащихся с историей развития народных промыслов; обобщить знания о народных мастерах; рассмотреть виды матрешек: загорской, семеновской и полховской; развивать воображение, творчество; воспитывать познавательный интерес к народному искусству, чувство гордости за мастеров нашей страны. Оборудование: выставка работ учащихся и их родителей (хохломская роспись, городецкая роспись, дымковские игрушки, гжель); записи русских народных мелодий и песен «Калинка», «Русская матрешка», «Веселые матрешки», «По малину в сад пойдем», сбор иллюстрированного материала: разнообразные матрешки, фотографии, репродукции, рисунки, призы и грамоты. В подготовке праздника активно участвуют родители учащихся (изготовление костюмов, подбор иллюстрированного материала, музыкальных сопровождений, оформление класса). |
|
Сценарий математического праздника в начальной школе «Как хорошо уметь считать!» Цели: показать значение науки математики; развивать мышление; воспитывать познавательный интерес, коллективизм. Оборудование: карточки с заданиями, таблица «Веселый счет», кроссворд, ребусы, карандаш, фломастеры; звездочки-баллы. Ход праздника I. Выступление учащихся. Буратино. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! |
|
Мифы древней Греции (игра в Клубе Веселых и Начитанных) Оборудование: 1. Книги по теме занятия. 2. Фотографии скульптур, изображающих древнегреческих богов и героев. 3. Репродукции картин на древнегреческие сюжеты. Ход игры I. Вступительная беседа. Ведущий. Более трех тысяч лет назад, когда возможности человека понять природу и историю были ограничены, древние греки придумали мифы. Миф не сказка, а донаучное объяснение мира: как было по силам, так и объясняли. |
|
Всегда с детьми, для детей, о детях (веселый обзор книг Джанни Родари) Ход мероприятия I. Организационный момент. Создание эмоционального настроения. II. Вступительное слово ведущего. Ведущий. «Жил-был в Италии ученый. Однажды изобрел он атомную бомбу. По случаю изобретения устроили торжество, на котором было много генералов, а на столах разных сладостей. И надо же было такому случиться, что один из генералов уронил внутрь бомбы пирожное с кремом... Произошла реакция, и бомба превратилась в... гигантский торт, который поднялся в воздух, тихонько полетел к Риму и тихонько опустился на холме возле столицы. Торт вызвал настоящий переполох среди взрослого населения. |
|
Урок-встреча с творчеством Бориса Заходера «Про того, кто научил Винни-пуха говорить по-русски» Ход мероприятия I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя. II. Рассказ о жизни и творчестве Б. Заходера. Ведущий. Поэта и писателя Бориса Заходера вы, не подозревая об этом, знаете чуть ли не с пеленок. Вам, конечно, знакомы стихи о детях, которые «играли в профессии». Это его стихи. Читаются стихи из сборника «Строители», дети называют профессию, о которой идет речь. |