Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры по развитию речи детей 5-7 лет

Игры для развития речи у детей старшего дошкольного возраста
Автор: Полтавчук Тамара Владимировна, воспитатель, МБДОУ Детский сад№7 "Жар-птица" г.Нижневартовск
Во время перехода к Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования и при дальнейшей работе по ФГОС перед воспитателем стоит задача: не только научить детей воспринимать программный материал в процессе игры, творчества, тесного взаимодействия с другими воспитанниками, но и самому научиться не управлять детьми, а заинтересовывать их, мотивируя на получение определенного объема знаний. Воспитатель не предоставляет детям знания в готовом виде, не читает им лекций, наставлений, а действует, используя «принцип рыболова» - подводит детей к определенным выводам, к открытиям, которые ребенок должен сделать сам.
Какие же открытия может сделать ребенок в образовательной деятельности, направленной на развитие его речи? Ребенок должен усвоить определенные правила и каноны родного языка без формулировок этих правил. А вот здесь и нужна словесная игра, которая даёт определенный речевой образец. И дети, поняв принцип словообразования, быстро включаются в игру и продолжают образовывать слова, сами не понимая, как у них так здорово получается.
Я предлагаю презентацию игр, направленных на развитие речи детей старшего дошкольного возраста. Цель этих игр – обогатить словарный запас ребенка, правильно строить предложения, развивать фантазию, логическое мышление, составлять рассказ с опорой на картинки.
Презентация на тему: Игры на развитие связной речи детей в старшей, подготовительной группах

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры в логопедической работе Речевые игры для дошкольников Использование стихотворных текстов на этапе автоматизации звука "Л" Дидактические игры для старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Игры с мячом для детей 5 - 6 лет

Игры страшилки для детей 5-6 лет

Игры молчанки для детей 4-6 лет

Прибаутки для детей 4-6 лет

Игры небылицы и перевертыши для детей 4-6 лет

Участник №146 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Развлечение по пожарной безопасности для детей старших и подготовительных групп с презентацией | Конспект НОД по рисованию в детском саду для детей третьего года жизни
Опубликовано: 3056 дней назад (6 декабря 2015)
Просмотров: 6745
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 08:32 0
Тамара Владимировна,здравствуйте! Интересные пособия предложены в презентации,как раз для моих деток с ТНР.Спасибо взяла в закладки. Голосую за материал. Видно, что игры продуманы и оформлены основательно для использования детьми. laugh Успехов вам!