Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста

Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению детей с историей возникновения в городе Кореновске улицы Венеры Павленко
Автор: Ватутина Наталия Борисовна, старший воспитатель.
Программное содержание:Воспитывать любовь к малой Родине, формировать чувство гордости. Расширять кругозор детей. Дать детям знания о том, почему одна из улиц города Кореновска носит имя Венеры Павленко.
Обогащение словаря: улица Венеры Павленко, почта, узел связи, Дом Творчества.
Развивать память, внимание.
Наглядный материал: фотографии юных патриоток.
Ход экскурсии:
Перед выходом за территорию ДОУ можно спросить у детей:
- Ребята, где мы живём?
- Как называется город, в котором мы живём?
- В каких местах города Кореновска вы любите бывать вместе с родителями?
- Какие улицы города. Кореновска вы знаете?
- Сегодня я хочу вас сводить на экскурсию на улицу Венеры Павленко. Может быть кто-то знает, почему эта улица так названа?

Рассказ воспитателя:
До Великой Отечественной войны улица Венеры Павленко носила другое название – ул. Береговая.
Венера Павленко и Клара Навальнева – пятнадцатилетние девочки (показ фотографий), ученицы школы № 1 (сейчас это школа № 17) станицы Кореновской, во время Великой Отечественной войны спасли двух лётчиков.
В августе 1942 года станица Кореновская была занята немцами, фашистами. Однажды, в дом по улице Смыкалова кто-то постучался. Женщина открыла дверь и увидела на пороге двух незнакомцев – грязных и оборванных. Это были русские лётчики-истребители авиационного полка, который в то время базировался в станице Кореновской. Они рассказали, что их самолёт был сбит над Волгоградом. Удачно приземлившись на парашютах, выменяв форму на гражданскую одежду, летчики решили пробиться к своим в ст. Кореновскую, не зная о том, что станица была оккупирована, в ней уже хозяйничали немцы.
Сёстры Мария и Нина, проживающие в этом доме, вырыли в огороде в бурьянах землянику, укрыли её ветками и спрятали там штурмана и стрелка. Лётчики скрывались примерно месяц, но нужно было искать своих. Но как? Ведь вокруг немцы.
Мария слышала о том, что Венера и Клара были связными в партизанском отряде и решила им рассказать об Анатолии и Николае, так звали летчиков. Выслушав, Венера пообещала переправить ребят в Платнировскую к партизанам.
Венере и Клара помогли лётчикам уйти к партизанам. Девочек кто-то предал. На них донесли фашистам. Их арестовали и посадили в тюрьму, которая располагалась во дворе, где сейчас находится магазин «Сардана» по улице Мира.
Девочек жестоко пытали, требуя выдать местонахождение лётчиков. Венеру и Клару расстреляли, предварительно обрезав Венере её роскошные косы.
За спасение советских лётчиков в период оккупации ст. Кореновской, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1968г., Венера Павленко и Клара Навальнева посмертно награждены медалями «За отвагу».
Чтобы в нашем городе всегда помнили и знали героев, отдавших жизнь за мир и свободу, именами этих девочек названы улицы. На этой улице находится Аллея Славы. Давайте пройдём к Вечному Огню и возложим цветы.
(Минута молчания).
По окончании воспитатель читает стихотворение М. Исаковского «На век запомни».
А ещё на этой улице располагается почта, узел связи, Дом Творчества учащихся, где дети занимаются танцами, пением, рисованием, шитьём. Здесь проходят и наши ежегодные праздники «Кубанская радуга», «Кореновская жемчужинка».
Благодаря таким героям мы имеем возможность мирно жить и трудиться. Дети, прошу вас никогда не забывать о наших освободителях.
По возвращении с экскурсии воспитатель проводит итоговую беседу.
Примерные вопросы:
1. Что вы чувствовали, когда слушали рассказ?
2. Как вы думаете, какими Венера и Клара были в детстве?
3. Что героического было в поступке девочек?
4.Как вы думаете какими чертами характера обладали юные герои?
5. Почему люди называют улицы именами героев?
А сейчас я предлагаю вам отразить в рисунках свои впечатления об экскурсии (дети определяются с замыслом, выбирают изобразительные материалы, выполняют рисунки).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста Конспект НОД по логопедии для старшей группы Конспект игрового занятия в старшей группе по развитию речи

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике в старшей группе детского сада. Геометрические фигуры

Конспект занятия для старших дошкольников по теме: Транспорт

Развивающее занятие в старшей группе ДОУ

Занятие по рисованию в старшей группе

Конспект НОД в старшей логопедической группе по теме «Строительство»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе | Заявление в аттестационную комиссию воспитателя
Опубликовано: 3629 дней назад (22 апреля 2014)
Просмотров: 7843
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Татьяна Белашова # 23 апреля 2014 в 13:36 +2
Интересно, и очень познавательно. Даже наш не большой городок неповторим. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволил сформировать у дошкольников представление о том, чем прославлена улица.Чтобы в нашем городе всегда помнили и знали героев, отдавших жизнь за мир и свободу, именами этих девочек названы улицы. Родной город… надо показать детям, что бы они имели представление о том, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 24 апреля 2014 в 14:34 +1
Наталия Борисовна, Вы выбрали очень нужную и важную тему. Каждый ребенок должен знать историю своей малой Родины. Ваш рассказ доступен и понятен для детей дошкольного возраста. Творческих успехов!
Елена Александровна Черемных # 6 мая 2014 в 22:03 +1
Мне очень понравилась ваша экскурсия, я думаю что и не только мне. Вы молодец! Мой голос за Вас!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 сентября 2014 в 08:27 0
Очень важная и нужная тема для экскурсии! Доступно, увлекательно, познавательно!ГОЛОС!
Любовь Валерьевна Бочкарева # 13 октября 2014 в 17:26 0
Интересная тема, познавательный материал. Спасибо вам за ваш труд.