Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по сказкам для детского сада

Конспект НОД "Волшебный мир сказок"
Цель: Вспомнить и закрепить название сказок и имена сказочных героев.
Задачи: Развивать творческие способности, фантазию, память, мышление. Совершенствовать навыки работы в группе. Воспитывать способность сочувствовать и сострадать.
Материалы: «волшебный клубок», конверт, иллюстрации сказок «Теремок», «Три поросенка», «Гуси-лебеди», фигурки сказочных героев, пазл с сюжетом, известной ребятам сказки, посылка с новой книжкой сказок.
Ход НОД:
Воспитатель находит конверт и обращает на него внимание детей.
Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите, я нашла какой-то красивый конверт, возможно, он нам? Откроем? Да действительно нам, давайте я прочитаю его для вас?
«Дорогие ребята, обращаюсь к вам с просьбой о помощи! Я королева мира сказок и у меня случилось большое горе… Отец король на день рождение подарил мне волшебную книгу сказок, каждое утро я открывала ее и сказки разлетались по свету, чтобы радовать детей. Вечером сказки возвращались и я закрывала книгу. Но вчера, после того как я закрыла книгу, был сильный ветер и он открыл ее, все сказки разлетелись и все герои перепутались, теперь я не знаю как их вернуть назад… У меня есть волшебный клубочек, который я вам отправляю, возможно он сможет помочь вернуть сказки?»
Воспитатель: Ну, что ребята поможем королеве сказочной страны все вернуть на место? Вот и клубочек есть, ой посмотрите да он не простой – в нем спрятаны задания, с которыми мы должны справиться…
Итак, первое задание:
Ребята нам нужно отгадать загадки о сказочных героях:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
Молодцы ребята, так легко справились с первым заданием, ну что клубочек, какие еще задания будут? Ого, какое сложное… но наши ребята обязательно справятся. Итак задание номер два: с помощью лица, тела изобразить того героя про, которого я вам буду читать, но так изобразить, чтобы было похоже на мой рассказ:
Морда жилиная, нога глиняная, на печи лежит, нос в потолок врос (Баба – Яга)

Добрый молодец – кудри черные, брови соболиные, ухватки богатырские (Иван Царевич)

Душа девица, да какая прекрасная, что не вздумать, не взгадать, ни пером описать (Василиса Прекрасная)
Воспитатель: молодцы, переходим к третьему заданию – у меня есть три сказки: «Теремок», «Три поросенка» и «Гуси-лебеди» и разные герои сказок (много фигурок героев из сказок и те, что есть в сказках и из других сказок тоже), а вам необходимо всех героев распределить по своим местам. Дети распределяют героев по своим сказкам.
Воспитатель: Вот здорово, даже не запутались. А сейчас давайте, я буду называть первую часть имени сказочного героя, а вы будете заканчивать:
Лисичка -…
Василиса -….
Карабас- ….
Доктор-…
Скатерть-….
Воспитатель: Молодцы. А клубочек нам с вами приготовил еще одно задание: это пазл, нам с вами нужно собрать картинку к сказке, попробуем?
Собирание пазла.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и справились со всеми заданиями волшебного клубка. Стук в дверь. Ребята нам посылка какая-то… А в ней письмо:
«Ребята, большое вам спасибо, за помощь, все сказки вернулись в книжку. В благодарность за вашу помощь, я, королева сказочной страны, отправляю вам книжку со сказками и хочу оставить вам волшебный клубок, с его помощью вы и сами сможете сочинять новые сказки, стоит только взять его в руки, закрыть глаза и сказать волшебные слава: Раз, два, три – клубочек сказку говори…»
Воспитатель: как хорошо, что мы смогли помочь королеве сказок, теперь у нас есть новая книжка, а после сна мы с вами попробуем сами сочинять сказки, а поможет нам в этом волшебный клубок.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Конспект НОД по логопедии для старшей группы Конспект игрового занятия в старшей группе по развитию речи Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста

Похожие статьи:

Конспект занятия для старших дошкольников по теме: Транспорт

Развивающее занятие в старшей группе ДОУ

Занятие по рисованию в старшей группе

Конспект НОД в старшей логопедической группе по теме «Строительство»

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей логопедической группы по развитию мелкой моторики рук

Краткосрочный проект в средней группе. Правила поведения | Сценарий игровой программы для детей средней группы
Опубликовано: 3592 дня назад (23 июня 2014)
Просмотров: 5251
Рубрика: Без рубрики
+17
Голосов: 17
Комментарии (17)
Вера Александровна Орехова # 23 июня 2014 в 10:24 +5
Очень интересное и полезное для детей занятие. Детям необходимо читать, знакомить с разными произведениями. Но особенно, детям нравятся сказки. Они любят перечитывать их множество раз, и каждый раз им интересно. У Вас на занятии представлены замечательные задания. Я думаю, что дети с удовольствием их выполняли. Спасибо за приглашение.Удачи! И конечно же, примите мой голос +1.
Ирина Геннадьевна Бежина # 23 июня 2014 в 11:07 +4
Анна Александровна, спасибо за приглашение! Согласна с Верой Александровной, занятие увлекательное, однако стоит уточнить, для детей какого возраста оно предназначено. Рекомендую Вам также использовать кнопки Н1, Н2, Н3, т.е. заголовки, выделять каждое задание - так легче зрительно воспринимается материал. Голосую за привлечение внимания детишек к сказочным героям! +1!
Анна Александровна Третьякова # 23 июня 2014 в 12:54 +1
спасибо!
Татьяна Викторовна Хрупова # 23 июня 2014 в 11:34 +1
Мне конспект понравился. Согласна с Ириной Александровной по уточнению возраста. Голос!
Ольга Ивановна Марченко # 23 июня 2014 в 16:52 +2
Анна Александровна, с удовольствием ознакомилась с вашим конспектом образовательной деятельности по сказкам. Дети путешествуя за волшебным клубком выполняли различные задания по сказкам , уточняя и обогащая знания о них . Благодаря игровой форме занятие пройдет увлекательно и интересно. Примите мой голос!
Альфира Раисовна Хамидуллина # 23 июня 2014 в 16:54 +2
Cпешу отдать свой голос за такое интересное и увлекательное занятие. Голосую "ЗА".
Спасибо, за такой интересный конспект занятия.Детям необходимо читать, знакомить с разными произведениями. Но особенно, детям нравятся сказки. Они любят перечитывать их множество раз, и каждый раз им интересно.
Татьяна Николаевна Назарова # 23 июня 2014 в 18:58 +1
Анна, очень увлекательное занятие для детей. Путешествуя в мире сказок, дети развивают свою память, внимание. Вы не уточняете возраст детей, я думаю, что ваше занятие подойдет для детей младшего дошкольного возраста. Вам + 1
Юлия Вяльцева # 24 июня 2014 в 11:10 +3
Анна Александровна, спасибо за приглашение. Не соглашусь с Татьяной, т.к. думаю, что дети младшего дошкольного возраста с данными заданиями еще не справятся, Ваш конспект рассчитан на детей средней группы. В целом НОД познавательная, развивающая, но я бы внесла одно уточнение - использовала на занятии или только русские народные сказки, или авторские (Чуковский, Толстой, Перро и др.). Желаю Вам успехов! Голос!
Елена Алексеевна Духопел # 24 июня 2014 в 21:17 0
Анна Александровна,конспект интересный.Идея с клубочком хоть и не нова,но в вашем варианте к месту.Очень верно ставите перед детьми проблемные ситуации и стараетесь их решить.
Тамара Александровна Новичкова # 24 июня 2014 в 22:36 +2
Анна Алексеевна,спасибо за приглашение. Прочитала с интересом ваш конспект занятия. Только при чтении трудно ориентироваться. Я согласна с Ириной Геннадьевной. Необходимо выделять слова воспитателя или героев, если они присутствуют. В целом занятие интересное,познавательное. Путешествуя по сказкам, дети учатся фантазировать, у них идёт развитие памяти, речи. У детей появляется желание помочь героям сказки, а значит воспитывается способность сострадать, чувство дружбы.Занятие проходит в игровой форме, а значит детям доставляет удовольствие. +1 Удачи!
Елена Дмитриевна Тулинова # 25 июня 2014 в 10:34 0
Анна Александровна, спасибо за приглашение! Ваше мероприятие мне очень понравилось: интересно и увлекательно. Цель достигнута, задачи выполнены, сценарий хорошо продуман, дети довольны. Мой голос +1, удачи! Теперь жду Вас на своей страничке!
Любовь Николаевна Анпилогова # 27 июня 2014 в 14:29 0
Здравствуйте, Анна! Ваше мероприятие очень увлекательное и творческое. Молодец! Удачи. Заходите ко мне в гости на мои праздники. Удачи Вам . Голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 28 июня 2014 в 11:36 0
Анна Александровна! Дети любят слушать сказки. Мероприятия, связанные со сказками, являются для них самыми любимыми.
Ирина Юрьевна Ручина # 28 июня 2014 в 21:49 0
Анна Александровна, спасибо за приглашение! Материал интересный, мне очень понравился. Такие занятия у детей развивают творческие способности, фантазию, память, мышление. У Вас цель достигнута, задачи выполнены, сценарий очень хорошо продуман. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Татьяна Здетовецкая # 29 июня 2014 в 12:04 0
Интересный , творческий материал! Голос.
Валентина Григорьевна Платонова # 25 октября 2014 в 13:29 0
Молодец, интересное мероприятие!
Марина Викторовна Киселева # 29 августа 2017 в 16:38 0
Как интересно!
Успехов!