Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игровая программа для младших школьников 1-4 класса. Казачьи забавы

Игровая программа "Казачьи забавы" для детей младшего школьного возраста

Автор: Руднева Татьяна Витальевна, руководитель творческой мастерской "Радуга" центра детско-юношеского творчества им. Героя Советского Союза Е.М. Рудневой
Описание: Сценарий игровой программы рассчитан на детей младшего школьного возраста. Предлагаемые игры можно применять и в старшей группе детского сада, в летнем лагере.
Цель: Организовать содержательную досуговую деятельность.
Задачи:
1. Создать положительный микроклимат, посредством участия каждого ребёнка в игровой программе. Систематизировать знания о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.
2. Развивать физические качества, умение работать в коллективе.
3. Воспитывать любовь к ближнему, доброту, отзывчивость, чувство взаимопомощи.
Оформление: Репродукция иконы Покрова Пресвятой Богородицы; две нитки длиной 5 м, каждая из которых продета через пластиковый стаканчик; две игрушечные машинки, к которым привязаны нитки длиной 5 м; две шапки; дартс с шариками на липучках; плакат с тремя кошачьими головами разного размера и отверстием вместо пасти; пластмассовые кольца (5-7); два головных платка; бумажные рыбки, к которым приклеены нитки длиной 60-70 см

Ведущий: Дети, мы с вами сегодня собрались, чтобы поиграть, и программа наша называется «Казачьи забавы». А кто знает, почему именно сегодня?
Дети: 14 октября празднуется День казачества.
Ведущий: А почему именно 14 октября? Не знаете? Тогда слушайте.
Началась эта история очень давно – тысячу лет назад. Существовала в те древние времена могущественная держава - Византийская империя. Столицей её был город Константинополь, и славился этот город своими церквями. Были те величественные храмы, роскошные, с богатыми иконами и другими церковными вещами. Но не давало то богатство покоя мусульманам. Решили они завладеть им.
И вот началась осада Константинополя. Перед жителями города встала печальная перспектива: либо быть пленёнными, либо убитыми. Но никому не хотелось такой мрачной участи. Православные христиане приняли единственное верное решение – они пошли в храмы и стали истово молиться.
И вот во время молитвы во Влахернском храме Андрей, Христа ради юродивый, поднял глаза вверх и увидел, что в воздухе идёт Пресвятая Богородица. Она была озарена небесным светом и окружена ангелами и сонмом святых. Царицу небесную сопровождали Иоанн Креститель и святой апостол Иоанн Богослов. Став на колени, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. А закончив молитву, Она сняла с головы покрывало и распростёрла его над молитвенниками, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров этот выигрывал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом смотрел на это дивное видение и спросил блаженного Епифания, что стоял рядом: ”Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу”? ”Вижу, святой отче, и содрогаюсь”, - ответил Епифаний. Когда же Божия Матерь отошла, покров её стал невидимым.
И случилось диво: мусульмане сняли осаду и ушли домой. С тех пор в честь того великого чуда отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
А запорожские казаки очень почитали Пресвятую Деву Марию и считали её своей покровительницей. Они всегда ревностно молились ей. На сечи было много икон. Поэтому 14 октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, стал Днём казачества.

А сейчас мы проверим, какие у нас растут казаки. Сначала испытаем силу казацкого духа.
Две девочки держат нить, на которую надет пластиковый стаканчик. Мальчику необходимо дуть в стаканчик и перегнать его с одного конца нити в другой. Соревнуются парами: кто быстрее?



Какой казак без коня? Каждый был мастером-наездником. Но прошло время. Никто сейчас на лошадях не ездит. Все перешли на машины. Вот и мы сейчас проведем гонки на машинах.
На нитку длиной несколько метров привязана машинка. Необходимо привлечь её к себе, наматывая нитку на карандаш. Соревнование парное. Кто быстрее?

Ещё одно соревнование - на ловкость. Вызываются два мальчика. Они надевают на головы шапки. По команде ведущего необходимо сорвать шапку с противника, а свою сохранить.



Казаки были очень искусные воины, они очень метко стреляли. Вот мы сейчас и проверим наших ребят.
Первое соревнование на меткость – дартс, только вместо дротиков используются шарики на липучке.

Второе соревнование – кошачья пасть. На рисунке изображены три кошки с отверстиями вместо рта. За попадание в большой рот дается 5 баллов, в средний – 7 баллов, в маленький – 10 баллов. Кто больше баллов наберёт.




Следующее соревнование на меткость. Мальчику помогает девочка. Она бросает кольца, а он ловит. Выбирается самая ловкая пара.



Ведущий: Наши мальчики соревнуются и соревнуются. Теперь они отдохнут, а соревноваться будут девочки. Они выстраиваются в две колонны. Необходимо подбежать к стулу, взять с него платок, повязать его на голову, сесть на стул, сказать «Я – Маруся», снять платок, положить его на место и вернуться к своей команде, передав эстафету. Побеждает колонна, которая первая закончит соревнования.



Ведущий: Наши мальчишки, живя на берегу моря, любят рыбачить. Вот и мы сейчас будем ловить рыбку.
Дети становятся в круг. Каждый нитью привязывает к ноге бумажную рыбку. (Рыбка должна лежать на полу). Необходимо наступить ногой на чужую рыбку, оторвав её, а свою сохранить. Выигрывает искуснейший.

Ведущий: Вот такие наши казаки и казачки – ловкие, находчивые, весёлые. Желаю вам дальше совершенствовать свои лучшие черты и умения и встретимся на следующих соревнованиях.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой музыкальной программы для младших школьников Интеллектуальная игра по произведениям устного народного творчества, 2-3 класс Игра - практикум по ЗОЖ для младших школьников Классный час на тему: Я талантлив для 1-4 класса

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия 1, 2, 3, 4 класс. День рыбака

Сценарий игрового праздника с родителями в начальной школе

Игра - путешествие для младших школьников «Приключения в Тридевятом царстве»

Игра путешествие в 1 классе

Конспект игры о народной мудрости для учащихся 1-2 класса

Участник №85 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 декабря 2015 года по 30 марта 2016 года
Как сделать розу из бумаги своими руками поэтапно с фото | Летний праздник для младших школьников. Сценарий "Здравствуй, лето!"
Опубликовано: 2927 дней назад (23 марта 2016)
Просмотров: 10668
+26
Голосов: 26
Комментарии (36)
Валентина Петровна Чурепкина # 23 марта 2016 в 17:14 +10
Татьяна Витальевна, спасибо за приглашение на "Казачьи забавы". Интересное вступление к началу игровой программы об истории праздника "День казачества". Понравились все игры-соревнования. Фото материалы свидетельствуют о том, что все участники получили массу положительных, ярких эмоций.
Желаю вам новых работ, а вашу публикацию с удовольствием поддерживаю голосом! v
Татьяна Витальевна Руднева # 23 марта 2016 в 20:22 +6
Большое спасибо за внимание к моей работе.
Ольга Сергеевна Дьякова # 23 марта 2016 в 17:23 +9
Татьяна Витальевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами.Замечательно когда дети в игровой форме знакомятся с обычаями и традициями народной культуры. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 23 марта 2016 в 20:21 +3
Благодарю за отзыв.
Надежда Владимировна Рябиченко # 23 марта 2016 в 17:24 +5
Татьяна Витальевна, с интересом ознакомилась с Вашим материалом - игровой программой "Казачьи забавы". Замечательные конкурсы, интересный рассказ о праздновании Дня казачества. Цель и задачи выполнены, дети с удовольствием приняли участие в конкурсной программе, это видно по фотографиям. Голосую!
Татьяна Витальевна Руднева # 23 марта 2016 в 20:20 +2
Благодарю за внимание к моей работе.
Татьяна Петровна Медведева # 23 марта 2016 в 17:25 +7
Добрый день, Татьяна Витальевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашим развлекательно - познавательным мероприятием "Казачьи забавы". В интересной и доступной форме Вы рассказываете о празднике Покрова Пресвятой Богородицы. Разработка прекрасно проиллюстрирована. Мероприятие нацелено на развитие физических качеств, воспитание любви к ближнему, доброты, отзывчивости, чувства взаимопомощи. С удовольствием отдаю голос № 4 за интересную публикацию.
Татьяна Витальевна Руднева # 23 марта 2016 в 20:18 +3
Благодарю за отзыв.
Альбина Анатольевна Печникова # 23 марта 2016 в 17:43 +9
Татьяна Витальевна, спасибо за приглашение на "Казачьи забавы"! Сразу повеяло лихой удалью,молодецкой смелостью и позитивом! Спасибо большое за настроение!Очень важно уметь создавать положительный микроклимат в коллективе, вам это мастерски удалось!Каждый ребёнок -участник игровой программы. Вы даёте возможность раскрыть детям их творческий потенциал! Похвально!С удовольствием голосую!+5 Держите от меня пятёрочку! v
Татьяна Витальевна Руднева # 23 марта 2016 в 20:18 +4
Благодарю от души за комментарий и оценку.
Тамара Александровна Новичкова # 24 марта 2016 в 11:14 +8
Здравствуйте, Татьяна Витальевна! Хочется отметить грамотное и красочное оформление материала, хорошо продуманные игра и конкурсы. Вы растите детей ловкими, сильными, развиваете физические качества, с детства воспитываете доброту, взаимовыручку. Понравился рассказ о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, о запорожских казаках, о Дне казачества. И всё это сделано в доступной, игровой форме. Считаю, что праздник удался и поставленные задачи выполнены полностью. Всего вам доброго, удачи! +1
Татьяна Витальевна Руднева # 24 марта 2016 в 12:53 +4
Большое спасибо Вам за такой приятный комментарий.
Ирина Сергеевна Бобина # 24 марта 2016 в 16:40 +4
Уважаемая Татьяна Витальевна, с интересом побывала на вашем празднике. Не только потому ,что вы хорошо продумали весь материал ,но еще и потому , что тема православия мне особенно близка. Спасибо вам за то , что вы в доступной форме доносите до детей эту тему.
Татьяна Витальевна Руднева # 25 марта 2016 в 00:00 +3
Рада, что мы с Вами близки по духу. Посмотрите ещё одну мою работу - "Святки". Она о Рождестве.
Вера Валерьевна Ляпина # 24 марта 2016 в 16:54 +8
Здравствуйте, Татьяна Витальевна!У каждого из нас есть прошлое и настоящее, каждый из нас стремится к будущему. Каждый из нас должен свято беречь прошлое, быть патриотом своей родины - большой и маленькой. История родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас. Ваш край богат историческими событиями. И вы проводите работу по сохранению, распространению и развитию национальной культуры. Я поддерживаю ваше направление. Мероприятие интересное. Задания, которые вы приготовили для ребят потребовали от силы, ловкости, умения работать в коллективе. Доступно для данного возраста. Примите мой голос и пожелание удачи!
Татьяна Витальевна Руднева # 25 марта 2016 в 00:03 +3
Большое спасибо за поддержку.
Ирина Тимофеевна Пестрая # 25 марта 2016 в 11:32 +4
Интересное занятие. очень понравилось, что вы воспитываете патриотов своей родной земли. Голос
Татьяна Витальевна Руднева # 25 марта 2016 в 13:19 +2
Благодарю Вас.
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 марта 2016 в 13:20 +6
Здравствуйте, Татьяна Витальевна! Спасибо за приглашение на казачий турнир!Разнообразные задания помогли выявить силу, ловкость, умения и воспитанность конкурсантов. Спасибо за содержательный материал-описание о самом празднике, связанным с иконой Покрова Пресвятой Богородицы! Молодцы!Примите мой голос! Всего Вам доброго!
Татьяна Витальевна Руднева # 26 марта 2016 в 20:59 +1
Благодарю за поддержку моей работы.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 25 марта 2016 в 13:24 +3
Татьяна Витальевна, спасибо за приглашение на:Игровую программу "Казачьи забавы" для детей младшего школьного возраста! Ух ты! - произнесла сразу еще только прочитав название мероприятия. Мероприятие несет в себе огромный воспитательный и нравственный моменты. Дети учатся быть добрыми, здоровыми, любить свою малую родину, взаимовыручке, умению сотрудничать друг с другом. С удовольствием голосую за Вашу работу!
Татьяна Витальевна Руднева # 25 марта 2016 в 13:54 +1
Благодарю Вас за отзыв и добрые слова.
Надежда Васильевна Красавцева # 25 марта 2016 в 13:28 +2
Татьяна Витальевна, добрый день. Спасибо за приглашение. Мало кто знает, как связаны между собой праздники Покров и День казачества. Признаюсь честно, я тоже не знала. Поэтому говорю "спасибо" за культпросвет и интересные конкурсы. Желаю успехов, примите мой голос.
Татьяна Витальевна Руднева # 25 марта 2016 в 13:56 +1
Рада, что смогла быть чем-то полезной. Мы все учимся чему-то всё время. Слава Богу, что есть такой замечательный сайт. А Вам спасибо за поддержку.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 25 марта 2016 в 15:45 +6
Татьяна Витальевна хороший сценарий Игровой программы "Казачьи забавы" для детей младшего школьного возраста smile Досуг который останется в памяти! music
Мой голос №16
Татьяна Витальевна Руднева # 26 марта 2016 в 21:01 +1
Благодарю за отзыв.
Виктория Олеговна Ляпина # 26 марта 2016 в 20:34 +4
Поддерживаю всех, отдавших вам свои голоса, Татьяна Витальевна! Мероприятие шикарное вы провели. Как же ваши дети не будут любить свою землю, если она и ее традиции, ее люди так прекрасны. Вы большая молодец, что проводите такую работу. Благодарю за ваш сценарий. Голос
Татьяна Витальевна Руднева # 26 марта 2016 в 21:01 0
Благодарю Вас за внимание к моей работе и отзыв.
Марина Александровна Андронова # 26 марта 2016 в 21:23 +1
Добрый вечер, Татьяна Витальевна! Сколько всего интересного узнала о казачестве из вашей работы. Думаю дети с удовольствием принимали участие в играх. ГОЛОС и удачи в конкурсе!!!
Наталья Михайловна Буренина # 26 марта 2016 в 21:54 +1
Спасибо Татьяна Витальевна за приглашение! Очень интересная и познавательная работа. Сама очень много интересного узнала! Примите мой голос!
Александра Евгеньевна Александрова # 26 марта 2016 в 23:17 +1
Молодецкий, казацкий дух проходит нитью через весь Ваш праздник,Татьяна Витальевна! захватывающее и интересное мероприятие получилось. По фотографиям видно, что дети в восторге! Спасибо за идею, беру Ваш материал в закладки. Голос!
Мария Александровна Шпанагель # 27 марта 2016 в 22:38 +1
Здравствуйте, Татьяна Витальевна! Мероприятие получилось познавательное и в то же время развлекательное. Примите мой голос.
Алиса Дашеевна Сыденова # 28 марта 2016 в 15:59 +1
Здравствуйте! Очень интересная программа. Мы должны воспитывать настоящих патриотов своей Родины! И ваша программа - помощь в нашей работе в данном направлении. Обязательно использую в своей работе. Выражаю свою симпатию и голосую за вашу работу!
Наталья Анатольевна Елисеева # 28 марта 2016 в 19:51 +2
Здравствуйте, очень интересные "Казачьи забавы". Особенно хочется отметить познавательный рассказ о празднике - Дне Казачества, который изложен в доступной и интересной форме. Очень хорошо продуманы и подобраны игры - соревнования. Замечательный материал по патриотическому воспитанию. Спасибо большое!Голосую.
Анна Евгеньевна Искакова # 28 марта 2016 в 20:22 +1
Здравствуйте, Татьяна Витальевна!Очень интересный материал. Доступный, познавательный, веселый.Обязательно возьму себе на заметку. Большое спасибо! Голосую- "За"! Удачи!
Татьяна Витальевна Руднева # 1 апреля 2016 в 22:25 0
Дорогие коллеги! Благодарю всех за внимание к моей работе и комментарии. Всем удачи!!!