Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Творческий экологический проект для старших дошкольников

Творческий экологический проект посвященный воспитанию у детей дошкольников заботливому отношению к домашним животным.
Описание: Данный материал будет полезен воспитателям дошкольного образования, для детей старшего дошкольного возраста. Этот материал можно применять в ознакомлении детей с содержанием и разведением домашнего животного.
1.Введение
Свиньи крупной белой породы созданы в результате многолетней работы советских селекционеров по совершенствованию в различных кормовых и климатических условиях нашей страны крупных белых свиней английского происхождения и скрещивания местных свиней с хряками английской крупной белой породы. По развитию это довольно крупные животные.
Актуальность работы состоит в выявлении особенностей содержании, выращивании на основе собственного опыта.

Цели и задачи проекта: исследования особенностей жизни, развития, размножения свиней в домашних условиях. Провести наблюдения за особенностями роста поросят, воспитывать у детей заботливое отношение к домашним животным, формировать навыки исследовательской деятельности воспитанников дошкольного образования , подготовительной группы .
2. Методика исследования
В работе использовался метод наблюдения. В период наблюдения проводилось фотографирование. В процессе наблюдения отмечались ростовые показатели, внешний вид, момент того, как малыши становились похожими на своих родителей.
3.Результаты исследования.
3.1. Содержание.
Содержать свиней в домашних условиях можно в специально построенных помещениях, а также в базах площадью 4 м2 на 1 голову, с навесом от дождя и солнца.

3.2. Питание
Выращивание свиней удобно тем, что основную часть корма для них вы можете вырастить на своем участке: морковь, тыкву, сахарную и кормовую свеклу, картофель, горох, люцерну и т.д. А из дикорастущих растений можно заготовить наиболее ценную для хрюшек крапиву.

Маленьких поросят рекомендуется кормить трижды в день вареными корнеплодами с небольшим добавлением дробленой пшеницы и растительной пищи (ботвы бобовых или ошпаренной кипятком крапивы) с молочной сывороткой. На одного поросенка в сутки должно уходить примерно два-три килограмма корма. Дополнительно каждый день нужно давать животным по 10 г соли.
Воды поросятам требуется даже больше, чем взрослым свиньям – в день до четырех литров. Причем воду в корытце следует за день менять два-три раза во избежание загрязнения и заражения инфекционными болезнями.
3.3 Выращивание.
Выращивание поросят под свиноматкой. В первые 1,5—2 недели единственным кормом для поросят является молоко матери. В первый месяц жизни при нормальном кормлении живой вес поросенка увеличивается в 5—6 раз. Но с 10—15-дневного возраста поросятам уже не хватает молока матери, поэтому помимо материнского молока поросята должны получать и подкормку.

Для правильного выращивания поросят большое значение имеет своевременное приучение их к подкормке в тот период, когда они еще находятся под свиноматкой. Желудок у поросят маленький, поэтому их надо кормить понемногу, но часто, не менее 8—10 раз в день.

4.Вывод
Наше наблюдение подошло к завершению. Мы выяснили как правильно содержать и выращивать свиней в домашних условиях. В каком возрасте поросята становятся больше похожи на своих родителей. Общение с поросятами доставило нам радость знакомства с живой природой.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологии в старшей группе Экологическое воспитание детей в детском саду Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание" Экологический утренник в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий экологического мероприятия в детском саду

Конспект НОД по развитию экологических представлений у детей старшей группы

Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе

Экология в музыке

Конспект занятия на тему «Красная книга» в подготовительной группе

Конспект математического досуга. Средняя группа
Опубликовано: 3286 дней назад (20 апреля 2015)
Просмотров: 2569
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Наталья Александровна Ермакова # 21 апреля 2015 в 08:20 0
Очень замечательный проект, думаю дети в восторге от такой деятельности,+1