Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект внеурочного занятия по окружающему миру в начальной школе «Пернатые обитатели степей Ставрополья»

Внеурочное занятие для младших школьников «Пернатые обитатели степей Ставрополья»
Конспект внеурочного занятия «Пернатые обитатели степей Ставрополья»
Цель: познакомить с пернатыми обитателями степей Ставропольского края, их особенностями.
Задачи: воспитывать любознательность, бережное отношение к птицам и к природе в целом.

Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. Степь

Вспомним, что такое степь. Это открытое пространство с большим разнообразием трав. Климат в степи жаркий, сухой, здесь мало влаги, дуют суховеи. В степях много разных птиц: маленьких и больших, хищных и травоядных.

Хищная она. Большая!
Каждый птицу эту знает.
Клюв крючком и гордый взор –
Колорит степей и гор. Орёл

Орлы – хищные птицы. У них очень острое, с широким охватом зрение, их глаза с двумя веками. Первое, прозрачное, защищает чувствительные глаза орла от пыли и встречного ветра, а второе, более плотное, закрывается, когда птица спит. Орёл может часами парить высоко в воздухе, не уставая.

Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычит.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычим. Журавли

Семейство журавлей – одно из самых древних на Земле. Степные журавли (красавки) очень красивые птицы. Они хорошо ходят, бегают, летают, но на деревья не садятся.

На лугу она живёт,
И всё время спать зовет!
Кто такую птичку знает?
Кто загадку отгадает? Перепёлка

Перепела ведут скрытную жизнь среди трав. Их походка очень легка и красива. Они могут очень высоко прыгать и быстро летать. Когда они чем-нибудь напуганы, то поднимаются на кончики пальцев и стоят вытянувшись вперёд всем тельцем. Перепела – самые маленькие степные птицы.

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт. Жаворонок

Жаворонки – птицы, славящиеся своим пением. Они поют иногда на земле или сидя на кустике, но чаще – летая на высоте до 10 метров. Умеют подражать голосам других птиц и случайным звукам.

Бегает быстро, летать не стремится,
С шеей длиннющей пугливая птица,
Жить ей привольно в степях Ставрополья. Дрофа

Дрофа признана одной из самых тяжелых летающих птиц. Она хорошо бегает, поднимается в воздух тяжело, с разбега, но летает легко и быстро. Летит обычно против ветра, низко, постепенно набирая высоту.

У этих птиц отсутствуют потовые железы, регулирующие температуру тела, поэтому в жаркий день они лежат на земле с открытым клювом и разведенными в стороны крыльями для охлаждения температуры своего тела.

У большинства птиц на перьях есть слой жира, позволяющий воде не впитываться в перья. На перьях дроф отсутствует железа, вырабатывающая такую смазку, поэтому они быстро промокают во время дождя.

К сожалению, воздействие людей на природу степей привело к тому, что некоторые птицы находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Это дрофа, стрепет, степной орел, сапсан.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет? Внеурочное занятие по окружающему миру. Конспект для 1 класса Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 1 класса
Конспект внеурочного занятия, 1 класс. Лесные и луговые цветы | Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Почему бобры – короли грызунов?»
Опубликовано: 1586 дней назад (22 декабря 2019)
Просмотров: 1082
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!