Наши конкурсы
Творческий конкурс для педагогов «Интересная Осень 2024»

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима 2025»

 

Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект

Внеурочное занятие по окружающему миру "Что на болоте растет? 3 класс
Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №47 город Самара
Описание Данный материал можно использовать для проведения внеурочной деятельности по курсу "Окружающий мир" в начальной школе и в среднем звене.
Цель Формирование новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений.Расширение объема интереса к природе, формирование бережного отношения к природе.
Задачи:Расширить объем интереса к природе,формировать бережное отношение к природе.
Дать представление учащимся о структуре природных комплексов(экосистем), о функционировании отдельных комплексов.
Углубить изучение учебной программы.
Воспитывать нравственную культуру.
Ход занятия

1.Организационный момент
Добрый день, ребята. Сегодня мы совершим небольшое путешествие. И дорогу мы с собой возьмем хорошее настроениеи желание узнать что-то новенькое.
2.Сообщение темы занятия
Чтобы узнать тему нашего путешествия, отгадайте загадку. Куда мы сегодня попадем?
Все обходят это место
Здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (болото)
Действительно, это болото.
Работа с новой темой
1 Ученик
С древних времен люди побаивались болот. Говорили, что там живут лешие, водяные, кикиморы - всякие придуманные в сказках существа.И трясины, бездонные топи, грозившие засосать без следа и пешего и конного. Болота пугали своей тишиной и неподвижностью.Все застыло.
2 Ученик
Люди старались поселиться подальше от болот, от "гнилых" мест, где чаще простужались и болели. Болота обходили стороной.
3 Ученик
Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться.Они отбросили ложный страх и перестали верить в "нечистую силу". И болота открыли человеку свои тайны.

1Ученик
Топкое место. Кочки да трясины. Редкие кустарнички... Камышовые заросли... Болото... Откуда оно взялось?
2 Ученик
Когда-то на этом месте было небольшое озерцо. Берега его густо поросли камышом, рогозом. Со дна поднимались кувшинки, лилии. Каждый год камыши и тростник разрастались всё больше и закрывали воду.Прошло несколько десятков лет, и растения полностью захватили озеро, закрыли воду. Заросли становились все гуще и гуще. И вот на дне стал образовываться толстый слой из стеблей листьев, трав. Это дно засосет любого.
3 Ученик
Больше всего на болоте мхов.

Меж клюквы и морошки
Жилец лесных болот.
На кочке мох без ножки,
Куда ни глянь растёт.
Он снизу седоватый,
Повыше - зеленей.
Нужна коль будет вата,
Нарви его скорей.
1 Ученик
Самый распространенный среди мхов - сфагновый.
Он состоит из множества сцепленных между собой мягких стебельков, похожих на мотки растрёпанных суровых ниток. Мох растёт, нижние стебельки у него всё время отмирают, накапливаются, на них наслаиваются новые.
Получается пружинящий матрас.

Учитель
Сфагновый мох обладает замечательным свойством- он поглащает и удерживает в себе очень много воды. В переводе с греческого "сфагнос" означает "губка".
Мох греет хорошо. Часто птицы вплетают сухие стебельки мха в гнездо- птенцам тепло и уютно. Звери, барсук или лиса, делают в норе подстилку из мха.


Люди издавна конопатили сфагновым мхом избы, забивали щели между брёвнами. Даже в самые лютые морозы и при сильном ветре в избе было тепло.
1 Ученик
Растут на болоте ягодные кустарники.Особенно много клюквы.

Клюква- растение вечнозеленое.В начале лета по зелёному ковру болот тут и там разбросаны яркие розовые цветки клюквы. Осенью в деревнях целыми семьями идут за клюквой- запасают ее на долгую зиму. Полезна и вкусна ягода.
2 Ученик
Рядом с клюквой растет голубика.

Ягоды у нее и впрямь голубого , почти синего цвета. Кустики голубики повыше клюквы.
3 Ученик
А вот среди зеленых листочков выглядывают круглые ярко-красные ягоды. Это брусника.

В северных деревнях бруснику мочат и запасают на зиму бочками.
3 Ученик
И морошка- болотная ягода. Нежная, с тонким вкусом.

Бывает , сплошными коврами она устилает болотные кочки.
Учитель
Воздух на болоте особенный. Голова иногда разболеться может. Это всё от запаха багульника.Его запах ни с чем не спутаешь.

1 Ученик
Другой болотный кустарник - вереск.

Лиловые мелкие цветки вереска сладко пахнут нектаром, на них прилетают пчелы, а потом готовят тёмный вересковый мёд.
2 Ученик
Еще одно болотное растение- аир.

Его называют "фиалковым корнем".Запах от корней такой же как и от фиалки. Его корневища используют люди:добывают пахучие масла, готовят в сахаре,как цукаты., отваром моют голову, порошком из аира посыпают раны.
3 Ученик
В аптеках продают настойку из валерианы, которая успокаивает человека и дает ему хороший сон. Растение это растет на болоте.

Многие другие растения растут на болотах, и почти каждое из них приносит пользу.
Физминутка
На болоте две лягушки,
Две зеленые подружки.
Утром рано просыпались,
Полотенцем растирались,
Лапками потопали,
Глазками похлопали.
Вот здоровья в чем секрет!
Все друзьям физкульт-привет!
Закрепление материала
Учитель:
А теперь предлагаем вам отгадать загадки о растениях болота.
Я -болотное растение
Конопатят мною стены (Мох)

Ягодки в лесу на кочках,
Укрываются в листочках ,
Синяя у всех туника...
Ищем что мы ....(Голубику)

Не в саду, а на болоте
Круглая как пуговка,
Красненькая (клюковка)

На болоте уродилась
В мягкой травке притаилась.
Жёлтенькая брошка-
Ягодка ....(Морошка)

Она ведь севера царица,
Вкусна, красна, ну просто класс,
Зимой холодной пригодится,
Баланс веществ поддержит в нас. (Брусника)

На пустошах болот
Кустарник тот цветёт.
Дает он знаменитый эль
И легендарный мед.(Вереск)

"Кошачья травка"-
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку. (Валериана)
Заключительная часть. Рефлексия
Итак,мы завершаем наше занятие.
Где мы сегодня побывали? С какими растениями болота вы познакомились?Теперь вы сможете не только рассказать о растениях болот, но и знать о том, что это лекарственные растения, которые люди использовали с давних времен. Вы постарались, и теперь предлагаю попробовать чай с вареньем из этих ягод(с брусникой, голубикой, клюквой).

Рекомендуем посмотреть:

Занятия в подготовительной группе на тему: Труд Кроссворд с ответами для учащихся 3 - 4 класса Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет? Внеклассное занятие по окружающему миру в 3 классе. Конспект

Похожие статьи:

Урок КВН по окружающему миру, 3 класс

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Обобщение знаний по теме «Как устроен мир»

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Тела, вещества, частицы. Школа России

Рассказ про плотву, 3 класс

Викторина по окружающему миру 1 - 2 класс с ответами

Участник №36 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Викторина с ответами по сказке Толстого "Золотой ключик" для 2 класса | Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет?
Опубликовано: 3556 дней назад (7 февраля 2015)
Просмотров: 14699
+56
Голосов: 58
Комментарии (64)
Татьяна Ивановна Рыжкова # 7 февраля 2015 в 12:03 +6
Отличное мероприятие Вера Валерьевна. Такой яркий богатый материал подобран, как-будто и не о болоте речь идет. Отдаю вам свой голос и желаю удачи.
Наталья Александровна Тихоненко # 7 февраля 2015 в 12:31 +3
Какой замечательный материал. Я с удовольствием голосую.
Татьяна Александровна Ботякова # 7 февраля 2015 в 12:52 +4
Вера Валерьевна, с большим интересом прочитала представленный Вами материал. Отлично! Важно воспитывать любовь к природе, желание ее беречь!Все это будет способствовать нравственному развитию подрастающего поколения. Прекрасно подобраны иллюстрации: яркие, красочные, насыщенные. Материал изложен логично, последовательно.Голосую с удовольствием!
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 7 февраля 2015 в 13:13 +6
Интересно, познавательно! А как красочно вы оформили публикацию! Одно удовольствие читать и любоваться этими красотами. Никогда бы не подумала, что и болотистые места могу так нарядно, красочно выглядеть. Материал оформлен грамотно. Принимайте и мой голос, Вера Валерьевна! +1
Вера Валерьевна Ляпина # 10 февраля 2015 в 19:56 +7
Действительно, люди привыкли к тому, что болото - это тина, топь. Но на самом деле и там бывает красиво. Фото тому пример!
Елена Владимировна Кононова # 7 февраля 2015 в 13:34 +6
Вера Валерьевна,здравствуйте! Какая великолепная разработка, красочные, яркие фотографии! Данная тема с легкостью будет усвоена детьми. Сама с удовольствием просмотрела ваш материал. Такие разработки очень полезны и необходимы, большая помощь учителю при подготовке к уроку по данной теме. Примите и мой голос!
Светлана Сeргеевна Полукарова # 7 февраля 2015 в 17:13 +3
Очень интересное занятие, много познавательного, очень хорошие и яркие фотографии, я думаю деткам было интересно! Голос!
Евгения Владимировна Ваганова # 7 февраля 2015 в 17:38 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Сперва думаешь, что за тема про болото? Серо, страшно и.т.д. А когда начинаешь окунаться в тему, то, о чудо, понимаешь, что болото - это сказочное и очень даже красивое место. Я на одном дыхании ознакомилась с вашим материалом. Многие вещи узнала впервые о болоте. Например о сфагновом мхе. Он такой красивый оказывается, да и замечательными свойствами обладает. Даже животные его предпочитают применять в обустройстве своих жилищ.
Очень понравилось, что ученики сами преподносят информацию своим товарищам. Очень красивые фотографии вы использовали, особенно мне понравилась первая. Я бы сказала, что болото обладает завораживающей красотой.
А конец вашего мероприятия мне понравился больше всего. Я очень люблю ягоды, растущие на болоте, особенно клюкву. У меня слюнки потекли.
Спасибо! Конечно голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 10 февраля 2015 в 20:01 +7
Спасибо за добрые слова, Евгения Владимировна! Всегда стараюсь привлекать учеников к проведению таких занятий. Потом в старших классах для них уже нет проблем провести самим классные и внеклассные занятия. Они у меня большие молодцы!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 7 февраля 2015 в 17:41 +8
Вера Валерьевна,на одном дыхании прочитала Ваш материал. Здорово! Отличное оформление, красочные фотографии, познавательный материал. Цель - формирование новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений, расширение объема интереса к природе, формирование бережного отношения к природе достигнута через поставленные Вами задачи. понравилось, что ученики рассказывали о красоте природы в болоте. Сладко выглядят фотографии с ягодами. Я сама на минутку оказалась в детстве: когда видела и собирала эти ягоды. Ваш материал попробую адаптировать для дошкольников. С удовольствием голосую.
Ольга Васильевна Огрызко # 7 февраля 2015 в 18:03 +9
Замечательная разработка. Познавательный материал. А фотографии очень яркие. Думаю детям будет интересно.
Татьяна Викторовна Хрупова # 7 февраля 2015 в 18:12 +4
Прекрасный конспект. Отличные фотографии, ребятам было интересно. Мне самой интересно было познакомиться с тем,что растет на болоте. Голос! Удачи!
Ольга Рандина # 7 февраля 2015 в 18:21 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна. Огромное спасибо за приглашение - замечательная разработка! Яркий, красочный, грамотно оформленный материал, безусловно, поможет заинтересовать детей, обогатить и расширить их кругозор. Примите голос.
Ирина Александровна Кашицына # 7 февраля 2015 в 21:50 +4
Уважаемая Вера Валерьевна!Интересно, познавательно! Занятие оформлено красочно, весь материал продуман - ничего лишнего. Даже не представляла что про болото можно так красочно рассказать. Весь материл познавательный, не навязчивый и краткий. Одно удовольствие читать и смотреть на прекрасные яркие картинки. Про чай молчу - это всегда прекрасно, а ещё с вареньем... Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 7 февраля 2015 в 22:39 +7
Интересная познавательная беседа о природе на болоте. music Мой голос в вашу копилку.
Елена Леонидовна Уточкина # 7 февраля 2015 в 22:46 +4
Голосую! Само занятие выше всяких похвал. Очень познавательно и интересно. Прекрасно подобран иллюстративный материал.
Доработки, на мой взгляд, требует формулировка задач. scratch
Наталья Кузьмик # 7 февраля 2015 в 23:04 +3
Вера Валерьевна!Очень интересное занятие! Возьму на заметку для своих подготовишек! ГОЛОС!!!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 8 февраля 2015 в 00:09 +4
Здравствуйте,Вера Валерьевна!!! С удовольствием познакомилась с Вашей разработкой!!! Подобран очень интересный и полезный материал!!! Фото яркие, очень красивые!!! Оформление как всегда на высоком уровне!!!Голосую с большим удовольствием!!! Удачи Вам!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 8 февраля 2015 в 06:39 +8
Вера Валерьевна, очень интересный познавательный материал по окружающему миру "Что на болоте растет?", в котором вы формируете природоведческие, природоохранительные и нравственно-экологические знания и умения. В построении занятия отмечу четкость, ясность подачи материала детям и их активное участие в проведении мероприятия. Оформление работы на высоте: правильно изложены цель и задачи, текст сопровождается красочными иллюстрациями. И предложение детям попробовать чай с вареньем из этих ягод(с брусникой, голубикой, клюквой) предполагает дружескую беседу на предложенную тему и воспитанию дружбы. Примите мой голос № 16! v
Вера Валерьевна Ляпина # 10 февраля 2015 в 19:58 +8
Здорово, что сейчас не проблема купить и ягоды и варенье из ягод, которые растут на болотах. И тем более, что это очень вкусно и полезно. Чаепитие запомнилось детям.
Людмила Николаевна Суркова # 8 февраля 2015 в 09:03 +4
Вера Валерьевна, занятие по внеурочной деятельности подготовить достаточно трудно. Оно должно быть интереснее урока, чтобы увлечь,заинтересовать детей. У Вас получилось!Главное, как я думаю, в вашем мероприятие это участие детей. Они не пассивные слушатели, а активные участники.Мой +1 №17. Успехов Вам!
Надежда Леонидовна Макарова # 8 февраля 2015 в 10:35 +6
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Отличное мероприятие! Удачи! Голос!
Ольга # 8 февраля 2015 в 11:41 +4
Вера Валерьевна,здравствуйте. Спасибо за приглашение!С большим интересом познакомилась с Вашим конспектом занятия по окружающему миру на тему «Что на болоте растет?3 класс».Материал интересный и познавательный. Примите мой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 8 февраля 2015 в 11:48 +7
Здравствуйте,Вера Валерьевна! С удовольствием ознакомилась с вашим занятием по окружающему миру, материал замечательный , иллюстрации красочные.Дети получили интересные сведения по данной теме.Материал соответствует указанному возрасту детей. Примите голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 8 февраля 2015 в 15:41 +5
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение побывать у Вас в гостях на внеурочном занятии по окружающему миру "Что растет на болоте?". Содержательный, насыщенный, грамотно подобранный материал, ничего лишнего. Красочная наглядность, интересные загадки. Все по теме занятия. Примите голос. Успехов!
Оксана Сейитмедова # 8 февраля 2015 в 15:48 +4
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение!Отличное мероприятие! Оформление на высоком уровне!!!Голосую с большим удовольствием!!! Удачи Вам!!!
Татьяна Степановна Дымова # 8 февраля 2015 в 17:44 +3
Доброе время суток! С таким интересом и увлечением прочитала Ваш конспект! Представляю как детям он был интересен! v Голос!!!
Тамара Александровна Новичкова # 8 февраля 2015 в 17:51 +11
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Ваш конспект по окружающему миру "Что на болоте растет? производит прекрасное впечатление, как грамотно, ярко оформленный материал. Никогда не думала, что болото может быть таким красивым, завораживающим. Вы достойно представили публикацию. Думаю, вашим детям было интересно слушать рассказ и рассматривать растения произрастающие на болотах. Да и сами дети стали информаторами. Очень понравился конец вашего занятия с чаепитием. Всего вам доброго, удачи и конечно голос. +1
.
Людмила Павловна Баскакова # 8 февраля 2015 в 18:00 +4
Вера Валерьевна,очень богатый, содержательный материал!!Много фото материала, дети получили массу знаний.Много научных терминов.Цели и задачи реализованы на высоте!!Вы большая умничка!!!
Успехов и голос!!!
Елена Юрьевна Деришева # 8 февраля 2015 в 19:13 +3
Интересно, познавательно!Голос.
Людмила Максимовна Гридченко # 8 февраля 2015 в 19:53 +3
Спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с представленным Вами материалом- познавательно, интересно , использован чудесный наглядный материал , отображающий красоту растений произрастающих на болотах. Несомненно, дети получили углубленные знания по предмету "Окружающий мир" . Цель и задачи выполнены . Спасибо !
Светлана Викторовна Червякова # 8 февраля 2015 в 20:29 +3
Очень интересно! Спасибо!
Екатерина Алексеевна Чванова # 8 февраля 2015 в 20:44 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! занятие просто замечательное! вам мой голос!Столько всего интересного в конспекте - непременно буду пользоваться вашим материалом! Спасибо!
Наталия Викторовна Мусатова # 8 февраля 2015 в 21:09 +2
Спасибо, Вера Валерьевна, за очень интересный материал. Прочитала на одном дыхании. Как красочно, познавательно, одним словом великолепно! Примите мой голос! Желаю творчества.
Юлия Викторовна Бутова # 8 февраля 2015 в 22:17 +6
Очень интересная разработка!
Цель - формирование новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений, используя предложенный Вами материал, будет достигнута и без сомнений!
Разработка способствует развитию интереса к природе, формирует бережное отношение к ней.
Спасибо за материал!!!
Ольга Ивановна Марченко # 9 февраля 2015 в 06:35 +6
Вера Валерьевна, с интересом ознакомилась с вашей разработкой. Интересно, познавательно. Замечательно подобран иллюстрационный материал, детям будет интересно. Примите мой голос! Вы, умница!
Наталья Викторовна Суслова # 9 февраля 2015 в 11:03 +5
Вера Валерьевна, ,здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с Вашим материалом! Сразу беру в закладки - готовый урок по окр. миру в моём вкусе. Огромное спасибо!!!! С удовольствием голосую! Желаю всего хорошего!
Ярослава Юрьевна Махмутова # 9 февраля 2015 в 11:38 +4
Вера Валерьевна, здравствуйте. Интересный экскурс на болото, познавательно! Примите голос!
Ирина Николаевна Спирина # 9 февраля 2015 в 13:14 +6
Интересное занятие с большим количеством картинок.Думаю дети откроют для себя много увлекательного и нового о болоте и его растениях, а главное увидят.С удовольствием голосую.
Ирина Владимировна Чалова # 9 февраля 2015 в 15:56 +3
Очень интересное и позновательное мероприятие. Дети многое узнали о полезных свойствах растений. Голос!
Ирина Анатольевна Князева # 9 февраля 2015 в 16:41 +3
Интересный материал! Хорошо подобраны фотографии к данной информации! Примите голос! Вам всего наилучшего!
Гульсира Шагидулловна Харасова # 9 февраля 2015 в 18:37 +3
Спасибо за приглашение! Очень интересный материал.Примите голос!
Жанна Таранина # 9 февраля 2015 в 19:35 +3
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Материал подобран хороший, можно брать и использовать в работе. Спасибо!
Наталья Александровна Ермакова # 9 февраля 2015 в 21:31 +5
Здравствуйте,Вера Валерьевна! Очень интересное мероприятие, материал замечательный! Мир топких болот богат и красив, очень интересно, примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 11 февраля 2015 в 20:51 +6
ДА, Наталья Александровна! И сама не ожидала, что болото такое красивое! А как там оказывается собирают клюкву!

Юлия Владимировна Мещерякова # 9 февраля 2015 в 23:55 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна.
Спасибо за приглашение на Внеурочное занятие по окружающему миру "Что на болоте растет?". Методическая разработка соответствует требованиям, грамотно сформулированы цель и задачи мероприятия. Разработка способоствует формированию новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений, расширению объема интереса к природе, формированию бережного отношения к природе. Голосую с удовольствием +1.
Удачи. С уважением, Юлия Владимировна.
Елена Всеволодовна Ксеник # 11 февраля 2015 в 08:19 +3
Здравствуйте,Вера Валерьевна.Спасибо за приглашение на замечательное и познавательное занятие!!!+1
Ирина Витальевна Казакова # 11 февраля 2015 в 16:18 +2
Очень интересное занятие, много познавательного, очень хорошие и яркие фотографии, я думаю деткам было интересно! Голос!
Ирина Викторовна Бестик # 11 февраля 2015 в 21:57 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Отличная методическая разработка внеурочного занятия. Материал насыщенный, познавательный, расширит кругозор учащихся младшего звена по данной теме. Занятие сопровождено яркой наглядностью, которая тоже привлечет внимание детей к данной теме. На занятии кроме слова учителя задействованы и учащиеся, которые рассказывают и знакомят других учащихся растениями, которые растут на болоте. Очень хороший итог у занятия. Примите голос.
Галина Викторовна Кузнецова # 13 февраля 2015 в 21:49 +2
Вера Валерьевна, очень интересное, познавательное занятие.Кто бы мог подумать что можно так занимательно рассказать о болоте.Голос!
Светлана Леонидовна Виноградова # 14 февраля 2015 в 19:57 +2
Вера Валерьевна, отличная разработка, обязательно использую во внеурочке в гпд.
Вера Валерьевна Ляпина # 14 февраля 2015 в 23:17 +5
Думаю, Светлана Леонидовна, будет действительно интересно! Тем, особенно , кто не знает о том что такое болото, или никогда его не видел.
Ирина Александровна Тренина # 15 февраля 2015 в 02:00 +2
Спасибо за приглашение! Увлеклась, когда читала Ваш очень интересный материал о болотах. А какие красочные иллюстрации!
Вера Валерьевна Ляпина # 15 февраля 2015 в 10:02 +5
Рада, что смогла всех заинтересовать красотой болот. Но и информации много интересной почерпнула.
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 февраля 2015 в 11:58 +1
Вера Валерьевна, с большим удовольствием отдаю вам свой голос! Сама так много узнала, очень интересно!
Вера Валерьевна Ляпина # 15 февраля 2015 в 17:15 +5
После всех ваших слов, уважаемые коллеги, испытываешь истинное удовольствие и удовлетворение своим трудом! СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!
Юлия Вяльцева # 17 февраля 2015 в 13:45 +4
Вера Валерьевна! Очень интересный материал, познавательно, красочно. Правы коллеги, что даже мы - взрослые не знали о болоте каких-либо любопытных фактов. Я как-будто побывала вместе с Вами на экскурсии, за что большое спасибо! Примите голос!
Светлана Григорьевна Геворкян # 17 февраля 2015 в 14:36 +4
Интересно, познавательно! Красочно оформили публикацию! Одно удовольствие читать и любоваться этими красотами. Никогда бы не подумала, что и болотистые места могу так нарядно, красочно выглядеть. Материал оформлен грамотно. Принимайте мой голос, Вера Валерьевна!
Вера Александровна Орехова # 18 февраля 2015 в 15:29 +3
Вера Валерьевна! С интересом познакомилась с внеурочным занятием. Спасибо за предложенный материал. Думаю, что дети узнали много новой и интересной информации. Голос +1.
Желаю удачи!!!
Наталья Геннадьевна Базина # 19 февраля 2015 в 07:58 +2
Спасибо за материал..Познавательно, оформление красочное... Успехов Вам!
Елена Дмитриевна Тулинова # 20 февраля 2015 в 12:45 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на внеурочное занятие по окружающему миру "Что на болоте растет?". Интересно, познавательно. Замечательно подобран иллюстрационный материал, детям будет интересно. Примите мой голос!
Марина Алексеевна Соклакова # 20 февраля 2015 в 13:51 +2
Вера Валерьевна, какая замечательная разработка, красочные, яркие фотографии!Никогда бы не подумала, что болото может быть таким красивым и загадочным. Голосую с удовольствием.
Алла Алексеевна Кондратьева # 28 февраля 2015 в 19:05 +7
Спасибо за интересный материал про болото: много любопытных фактов.Качественные и ярко-красочные фото. Как здесь не заинтересоваться красотой болот!? Я с удовольствием отдаю Вам свой голос! Так держать!!!
Татьяна Николаевна Бурцева # 1 марта 2015 в 10:53 +3
Отлично!Голосую