Наши конкурсы
Свидетельство о публикации бесплатно

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет?

Внеурочное занятие по окружающему миру "Кто на болоте живёт" для начальной школы. Конспект
Автор: Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №47 город Самара
Описание: Данный материал можно использовать для проведения внеурочной деятельности по курсу "Окружающий мир" в начальной школе и в среднем звене.
Цель: Формирование новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений.Расширение объема интереса к природе, формирование бережного отношения к природе.
Задачи: Расширить объем интереса к природе,формировать бережное отношение к природе.
Дать представление учащимся о структуре природных комплексов(экосистем), о функционировании отдельных комплексов.
Углубить изучение учебной программы.
Воспитывать нравственную культуру.
Ход занятия

Организационный момент
Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам продолжить путешествие в одно из самых загадочных мест. Необходимо приготовить накомарники и на все пуговицы застегнуться.
Сообщение темы
Традиционно, прошу угадать куда же мы отправимся.
Не пройдёшь, не пройдёшь-
Обойдёшь сторонкой.
И водицы не попьешь
С синеватой плёнкой.
Между кочек и зыбей,
Моха и гнилушек-
Государство журавлей,
Уток и лягушек. (Болото)
Да, вы правы! Это болото. На прошлом занятии мы познакомились с растениями болота. А сегодня я предлагаю узнать жителей этого таинственного края.Итак, в дорогу! Помогать нам сегодня будут ребята натуралисты. Они подготовили рассказы для нашего путешествия.
Знакомство с новой темой
Учитель:

На болотах живут такие животные, которые чувствуют себя дома среди кочек, болотных трав, зеркалец воды, трясин, кустарничков, чахлых деревьев. Болото для них и надежное укрытие, и место, где можно кормиться и выводить потомство.
Вот ондатра. Родина ондатры Северная Америка, где её называют мускусной крысой. 90 лет назад её завезли в нашу страну, она прижилась и очень широко распространилась. У ондатры красивый пушистый мех, она ценный пушной зверек.

На болотах ондатра строит хатку из стеблей тростника, камыша, мелких веточек, переплетает всё осокой. Ондатра- зверёк небольшой, поменьше нашей домашней кошки, а хатку строит чуть не в метр высотой. В своей хатке ондатра днём спит, а к вечеру просыпается, расчёсывает коготками шёрстку и вылезает наружу. В то время как мы собираемся ужинать, ей пора завтракать.
Бесшумно скользит она в воде- наверху только нос с длинными усами – плывёт грызть всякие болотные растения, объедать у них листья, стебли, доставать корневища.
1 Натуралист
По соседству с ондатрой живёт исконная обитательница болот- водяная полёвка. Эта устраивает себе жильё в каком-нибудь дупле ствола, что давно лежит на болоте, или сгнившем пне. Иногда выгрызает нору в кочке –там её и не увидишь среди мха и осоки. Водяная полёвка любит полакомиться болотными растениями, как и ондатра, да и ныряет и плавает полёвка не хуже соседки.

2 Натуралист

И для многих птиц здесь родные места. С болот доносятся крики журавлей. Вот весной эти крупные , длинноногие птицы прилетели на родное болото. Стая немного отдохнула после трудного перелета, подкормилась, и, глядишь, начинаются «танцы». Журавли «танцуют» друг перед другом- подпрыгивают, крутятся, кланяются, приседают: машут крыльями, перебирают ногами.

А через несколько дней стая распадается на пары- надо строить гнездо и выводить птенцов. Журавли очень любят родные места и , случается, много лет живут и выводят птенцов в одном и том же гнезде.
Вышагивает на длинных ногах журавль по болоту, ищет лягушек, поймает мышь, если попадется, а то прихватит и жука или червяка. Часто щиплет болотные ягоды- клюкву, морошку, бруснику, голубику, подёргает молодой осоки или соберет семена растений.
В сентябре журавли собираются в стаи, пробуют силы, учат молодых, готовятся к отлёту на юг – длинному тяжёлому пути.
3 Натуралист
В Сибири на болотах, если очень повезёт, можно увидеть белого журавля- стерха. Это очень редкая птица, осталось стерхов совсем мало, и их тщательно охраняют.
Стерх очень красив и виден издалека – белый с красным лбом и клювом, черными ногами и черными полосками на конце крыльев. Гнездо строит он в тундровых болотах, где-нибудь на моховых кочках. На гнезде сидит чутко, человека близко не подпустит.

1 Натуралист
На болоте всегда встретишь и белую цаплю. Неподвижно стоят они по колено в воде, ожидая, когда вблизи покажется добыча – лягушка, рыбка, ящерица или даже полёвка. Гнездо своё цапля строит в самой гуще камыша – не доберёшься.



Физминутка
На одной ноге стоим,
Удержаться так хотим.
Ручки кверху поднимаем
И спокойно опускаем. (Дети стоят на одной ноге, поднимают через стороны прямые руки, потом через стороны опускают и повторяют то же на другой ноге.)
Надоело всем сидеть.
Нам охота повертеть
Корпусом туда-обратно.
И полезно, и приятно! (Вращение корпусом вправо и влево.)
А потом и головой
Всласть покрутим мы с тобой. (Вращение головой.)
И на место снова сели,
Принимаемся за дело. (Дети садятся.)
Учитель:
На болоте всегда много разных уток. Кряква любит густые заросли тростника, камыша, чтобы было хорошее укрытие. И покормиться тут же можно на мелководье. И птенцов-пуховичков поучить так, чтобы хищник не заметил. И другие утки – чирки или нырки – тут же на болоте по соседству с кряквой. И все со своими птенцами и своими заботами.

А уж всяких куликов на болоте пруд пруди. Окрашены они обычно так, что сядет на кочку – не сразу разглядишь. Бегают по кочкам в воде на длинных ногах, вспархивают, всюду суют длинные носы – ищут корм.

2 Натуралист:
Гуси! Далеко разносится их раскатистый громкий голос, пока они набирают высоту и исчезают за деревьями.


3 Натуралист:
И лягушек на болоте очень много и все они усердно уничтожают насекомых, мошкары не убавляется. Ранней весной гроздья лягушачьей икры видны почти в каждой болотной луже. Глядишь – и уже вывелись головастики. А потом и новое поколение лягушек вылезло на кочки.

1 Натуралист:
Вечерами и ночью на болоте слышен чей-то рёв. Глухой, страшный. Будто кто-то ударил в огромный барабан- и он загудел. Или бык заблудился в болоте и зовет хозяина,, ревёт. Что только не рассказывали по этому поводу – будто водяной кричит или леший с ним повздорил. А все звуки- то идут от небольшой, с курицу, птицы, которая называется выпь.

Выпь живёт на болоте в тростниковых зарослях, в камышах маленьких болотных озёр. Ей подавай карасей, окуней, лягушек и головастиков. Неподвижно стоит выпь в зарослях у воды, даже не подумаешь, что она живая, и вдруг молниеносно метнётся острый, как кинжал, клюв, и уж рыбке не уйти.
2 Натуралист:
А вот и филин- ночной разбойник! Нет он него спасенья в темноте ни птицам, ни грызунам. Это он так громко хохочет не болоте, как стемнеет.

3 Натуралист:
На болотах можно встретить не только постоянных обитателей. Заходит сюда и могучий лось- высокий, с длинными ногами, мощной грудью, горбоносой головой.


И олень с развесистыми рогами заглядывает. И кабан по болоту пройдет, остановится – кочки разроет, полакомится.

И косолапый медведь сюда забредёт.
И лесной петух – тетерев, одетый как будто в чёрный фрак с белой подкладкой, залетает.

И рябчик, одетый поскромнее, в пестринках, наведывается. И белые куропатки по тундровым болотам разгуливают.
И всех, кто в гости заглянет, болото угостит вкусными ягодами, сочными корнями, стеблями, листьями водных растений, спрячет в гуще тростника или камыша, уложит спать на мягком мху.
Где много болот- там всегда много растений и всякого зверья и птиц.
Богатый это край- край болотный!

Закрепление
Учитель:
Давайте попробуем угадать тех, о ком вы сегодня узнали в нашем походе.
Натуралисты загадывают загадки:

Живет на болоте,
Поет он с душой
Ноги как спицы,
А сам небольшой.(Кулик)

Угадайте что за птица,
Света яркого боится,
Нос крючком,
Глаза пятачком? (Филин)

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат. (Цапля)

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит в развалочку, спотыкалочку. (Утка)

Тонет рёв в глухом болоте
Тёплым летним вечерком.
Что за птицу все в народе
Водяным зовут быком? (Выпь)

Петь люблю рассветной тишью
И влюблён я в песнь свою.
Так что ничего не слышу,
Когда только запою. (Глухарь)

Он живёт на крыше дома
Длинноногий, длинноносый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)

Бел как снег,
Надут как мех,
На лопатах ходит. (Гусь)

Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавль)
Заключительная часть. Рефлексия
Учитель:
Вот и подошло к концу наше путешествие. Можно снять накомарники. Чем оно вам запомнилось?
Конечно же вы теперь узнаете и по голосам и по внешнему виду тех, кто своим домом считает болото.

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с ответами для учащихся 3 - 4 класса Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект Внеклассное занятие по окружающему миру в 3 классе. Конспект Конспект урока окружающего мира в 3 классе. Охрана водоемов

Похожие статьи:

Урок КВН по окружающему миру, 3 класс

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Обобщение знаний по теме «Как устроен мир»

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс. Тела, вещества, частицы. Школа России

Рассказ про плотву, 3 класс

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3 класс. Игра путешествие

Участник №48 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект | Викторина с ответами по сказке Носова "Бобик в гостях у Барбоса" для начальной школы
Опубликовано: 3586 дней назад (16 февраля 2015)
Просмотров: 11191
+48
Голосов: 48
Комментарии (52)
Валентина Петровна Чурепкина # 17 февраля 2015 в 05:43 +9
Доброе утро, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Ваше занятие по окружающему миру "Кто на болоте живёт" вызывает огромный интерес, так как оно несёт много полезной и интересной информации об обитателях болота. Материал подается детям доступно, четко, ясно. Для достижения поставленной цели и задач вы используете различные методы и приемы: рассказ, стихи, загадки, наглядный материал, рефлексия. Детям даются знания о нравственных знаниях и о правилах поведения в природе: приготовить накомарники и на все пуговицы застегнуться. Вновь хочу отметить привлечение детей в роли Натуралистов. Вера Валерьевна, спасибо за хорошую работу, отлично оформленную, полезную и даю вам свой голос с большим удовольствием! v
Татьяна Ивановна Рыжкова # 17 февраля 2015 в 06:02 +3
Очень обширный и познавательный материал представлен в данном материале. Мне самой было интересно многое узнать. Спасибо за приглашение. Голосую
Наталья Александровна Тихоненко # 17 февраля 2015 в 11:09 +4
Спасибо за приглашения! Замечательное занятие, весь материал подобран в соответствии с целью и задачами, использована интересные приёмы и различные методы, что делают информацию о обитателях болотной местности, легкой для восприятия и запоминания. Голосую с удовольствием!
Юлия Вяльцева # 17 февраля 2015 в 13:22 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на внеурочное занятие. Мы вместе с дочкой-четвероклассницей с большим интересом ознакомились с предложенной Вами информацией. Все очень последовательно, интересно, доступно, дополнено красивыми фотографиями. Примите голос!
Наталья Викторовна Суслова # 17 февраля 2015 в 14:17 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на прекрасное занятие. Очень интересный, познавательный материал может использоваться как во внеурочной деятельности, так и на уроке. Цель, задачи выполнены! Всего наилучшего! Голос!
Светлана Григорьевна Геворкян # 17 февраля 2015 в 14:34 +4
Замечательное занятие, Вера Валерьевна, насыщенное и в тоже время захватывающе интересное. Делаю открытия вместе с детьми. smile Задумалась, а не поселиться ли и мне на этом болоте dance Желаю вам дальнейших успехов в нашем нелегком труде. Голосую с удовольствием.
Вера Валерьевна Ляпина # 17 февраля 2015 в 17:56 +6
Спасибо, Светлана Григорьевна за вашу оценку. И я с делала открытие . Оказывается мы мало знаем о многих вещах.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 17 февраля 2015 в 15:15 +6
Вера Валерьевна, еще одно путешествие на болото Вы нам предложили. Интересно было узнать "Кто на болоте живёт". Я не просто узнала, а еще и убедилась в вашем профессионализме. Продумана и цель, и задачи через которые она решается.Сам ход мероприятия интересен, важно, что дети готовились к внеурочной деятельности. Привлекает в Вашей работе оформление, красочные фотографии, материал адаптирован для младших школьников. Молодцы!!! Мой голос+ 1.
Вера Валерьевна Ляпина # 17 февраля 2015 в 17:58 +6
Спасибо, Наталия Валерьевна! Действительно, пришлось много поработать над адаптацией материала. Но результат порадовал меня. Дети воспринимают его легко и с удовольствием готовятся к таким занятиям.
Татьяна Викторовна Хрупова # 17 февраля 2015 в 15:22 +4
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение! Мне очень понравилось путешествие в первый раз, с удовольствием побыла на нем еще раз. Вы молодец!Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 февраля 2015 в 18:00 +6
Спасибо за отзыв! А заходите почаще! Всегда рада!
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 15:43 +5
Вера Валерьевна, здравствуйте! Получила большое удовольствие от просмотра вашего занятия по окружающему миру "Кто на болоте живёт" . От такого урока дети несомненно получат большое удовольствие. Яркие фотографии, все последовательно и самое главное познавательно! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 февраля 2015 в 18:02 +7
Спасибо огромное, Елена Владимировна! Очень приятно слушать мнение коллег.
Ирина Витальевна Казакова # 17 февраля 2015 в 16:36 +3
Спасибо за приглашения! Замечательное занятие, весь материал подобран в соответствии с целью и задачами. Голосую
Ольга Васильевна Огрызко # 17 февраля 2015 в 16:48 +14
Вера Валерьевна, здравствуйте! Как всегда прекрасное занятие, замечательные фотографии. Детям очень понравится. Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 февраля 2015 в 18:02 +7
Заходите почаще! Приглашаю на огонек!СПАСИБО!
Марина Викторовна Вицкова # 17 февраля 2015 в 19:08 +3
Очень интересно и познавательно! Голосую.Удачи вам.
Надежда Игоревна Ишкова # 17 февраля 2015 в 19:31 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Очень интересное и позновательное занятие, представляю как детям было интересно,возьму на заметку. Спасибо за приглашение.
Екатерина Алексеевна Чванова # 17 февраля 2015 в 20:19 +1
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение! замечательное занятие, столько всего интересного -здорово! smile
Наталья Филинкова # 17 февраля 2015 в 20:20 +3
Вера Валерьевна, с удовольствием посетила "болото", узнала много интересного и полюбовалась чудесными фотографиями. Информация подобрана с учетом возраста детей доступна и познавательна.
Спасибо за подобранный материал, возьму к себе в копилочку. Голосую!
Ольга Викторовна Стребняк # 17 февраля 2015 в 20:54 +6
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение на ваше занятие по окружающему миру, где много полезной и интересной информации об обитателях болота.Вы умело использовали различные методы и приемы: стихи, загадки,рассказ, наглядный материал, рефлексию.Занятие необычайно интересное. Примите мой голос.
Елена Леонидовна Уточкина # 17 февраля 2015 в 21:00 +5
Вера Валерьевна, с большим интересом познакомилась со вторым занятием. Очень много полезной и интересной информации. Голосую с удовольствием!
Тамара Александровна Новичкова # 17 февраля 2015 в 22:36 +13
Очень интересный, познавательный, красочный материал вы опубликовали, Вера Валерьевна. Читала и рассматривала ваш материал на одном дыхании. Уверена, ваши дети тоже получили массу позитива от услышанного и увиденного. Ваше занятие "Кто на болоте живёт" несёт массу полезной и нужной информации, знакомит детей с обитателями болота, их повадками, жизнью. Вы хорошо подготовились к занятию. Подобрали стихи, загадки, красивые иллюстрации. Хочется отметить грамотное оформление. Всего вам доброго. Удачи!+1
Лариса Васильевна Калугина # 17 февраля 2015 в 22:38 +6
Спасибо, Вера Валерьевна!!! Интересное, красочное занятие. Я бы еще, может бы голоса этих животных нашла, и их в рефлексию включила или на начало у какого нибудь животного использовала, может дети бы узнали, а потом рассказ про него. Вариаций много, но у Вас очень много подборки, замечательно. Мне очень понравилось, по моему дети даже в 5-6-х классах не всех этих животных знают, можно бы было дала бы 5 голосов!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2015 в 08:21 +5
Спасибо большое, Лариса Васильевна! Согласна, что это мероприятие подойдет и для среднего звена. Многие животные болота для нас остаются загадкой!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 17 февраля 2015 в 23:33 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашим новым материалом!!! Читала на одном дыхании!!! Очень интересно и полезно для деток!!! Материал будет полезен многим педагогам! спасибо за выполненную работу!Оформление материала на 5+!!! Примите голос!!! И удачи Вам!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2015 в 08:23 +6
Я тоже на одном дыхании все делала, было очень интересно поработать над этой темой!
Юлия Викторовна Бутова # 18 февраля 2015 в 00:03 +4
Интересная разработка, красочное оформление и полезная подборка информации, позволяющая утверждать, что цель - формирование новых природоведческих, природоохранительных и нравственных знаний и умений будет достигнута!
Мероприятия такого плана способствуют расширению объема интереса к природе, формированию бережного отношения к ней, позволяет углублению изучения учебной программы.
Примите голос! Удачи!
Вера Валерьевна Ляпина # 18 февраля 2015 в 08:25 +5
Спасибо, Юленька! Да, многие ребята увлекаются научной литературой после таких мероприятий. И это прекрасно!
Ирина Владимировна Чалова # 18 февраля 2015 в 04:15 +3
Очень интересное познавательное занятие. Голосую с удовольствием!
Надежда Леонидовна Макарова # 18 февраля 2015 в 08:35 +3
Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Интересное, познавательное путешествие в мир приоды, красочно оформленное. Дальнейших Вам успехов.Примите голос!
Ольга Ивановна Марченко # 18 февраля 2015 в 09:28 +3
Вера Валерьевна, вы представили очень интересное и познавательное занятие по окружающему миру. Хорошо подобран методический и наглядный материал. Примите мой голос. Всего наилучшего Вам и успехов в профессиональной деятельности!
Вера Александровна Орехова # 18 февраля 2015 в 15:25 +3
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравилась предложенная разработка, увлекательное, познавательное получилось внеурочное занятие. Материал оформили грамотно, красивые иллюстрации.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Елена Юрьевна Деришева # 18 февраля 2015 в 16:46 +1
Вера Валерьевна, спасибо за приглашение! Увлекательное, познавательное мероприятие. Красивые иллюстрации. Голос.
Людмила Павловна Баскакова # 18 февраля 2015 в 18:50 +2
Вера Валерьевна,спасибо большое за приглашение! Очень увлекательное,содержательное занятие.Особенно понравилось,что Вы продолжаете тематику "Болота". Это позволяет расширить знания детей в полной мере. Поставленные цель и задачи реализованы на 5+,методы и приемы, применяемые Вами ,сделали занятие интересным, познавательным и незабываемым.Активное участие детей в качестве натуралистов делает занятие более полезным и запоминающимся для детей. Спасибо вам и Примите мой голос!!! v
Татьяна Александровна Дорофеева # 18 февраля 2015 в 19:58 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Просмотрела ваш урок, прекрасный. Детям нравится быть в роли учителя - "натуралиста". Да и интерес других - "слушателей" высокий. Спасибо за приглашение!!! Голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 февраля 2015 в 20:08 +7
Вера Валерьевна! Познавательная беседа! Спасибо за урок! v Я и сама не знала, что на болото медведь и лось захаживают! joke Красивые иллюстрации украшают Ваш увлекательный конспект.
Ирина Александровна Тренина # 18 февраля 2015 в 20:09 +1
Красивый иллюстрационный и богатый информационный материал))) Очень интересно! Голосую)))
Ирина Вячеславовна Дерендяева # 18 февраля 2015 в 20:39 +3
Вера Валерьевна, здравствуйте!очень интересный, познавательный урок, не только для детей, но и для взрослых. Спасибо.
Ирина Викторовна Бестик # 19 февраля 2015 в 20:30 +6
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Отличное внеурочное занятие вы предложили. Хороши расширили знания детей по данной теме. Они более подробно узнали, кто же живет на болоте. Материал внеклассного занятия насыщенный и познавательный, с ярким красочным материалом. Цель и задачи занятия были достигнуты, дети хорошо усвоили материал, много узнали о жизни на болоте, тем более они сами принимали активное участие в подготовке к занятию в качестве натуралистов. Примите голос.
Валерия Сергеевна Пчелинцева # 19 февраля 2015 в 21:43 +1
Занятие мне понравилось. Интересно было читать и рассматривать красочные иллюстрации,которые вы подобрали к публикации. Такие занятия дают детям возможность закрепить свои знания и узнать много интересного о жизни животных на болоте. Материал достоин внимания и я уверена, многие педагоги возьмут себе в закладки. +1
Марина Алексеевна Соклакова # 20 февраля 2015 в 13:46 +1
Вера Валерьевна, спасибо за отличное занятие, замечательно оформленное, очень полезное! С удовольствием отдаю Вам свой голос.
Надежда Николаевна Кулыгина # 20 февраля 2015 в 15:43 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. С удовольствием просмотрела Вашу разработку внеурочного занятия.Богатое по содержанию и красочное по оформлению, чувствуется - работали над ней на совесть. Даю свой голос.
Евгения Владимировна Ваганова # 20 февраля 2015 в 19:47 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Отличный конспект с очень красивыми фотографиями. Особенно мне первая картинка понравилась. Вид завораживающий, красивый, но в тоже время пугающий.
Конечно я хочу отметить то, что у вас уже серия конспектов на тему "Болото". Но в каждом конспекте неповторяющаяся тематика. В этот раз вы нас познакомили с животным миром болот.
Ценно, что дети тоже принимали участие в качестве докладчиков - натуралистов.
Я себе не представляла, что на болоте могут обитать ондатра и лось, да и многие из представленных вами птиц. Я вообще, честно говоря, думала, что на болоте кроме мошки никто не обитает. Вы мне в очередной раз преподали полезный и интересный урок! Спасибо вам за это большое! С удовольствием отдаю вам голос!
Мария Андреевна Серебрякова # 20 февраля 2015 в 20:41 +1
Большое спасибо за приглашение. Очень интересный и красочный материал.Голос
Оксана Петровна Харина # 21 февраля 2015 в 10:23 +1
Очень хорошо Вас оценили коллеги, я присоединяюсь к ним. Методологически грамотно выстроена серия занятий. Мне кажется, что дети с удовольствием и с большим интересом идут к Вам на урок. Мне было интересно и познавательно. Желаю победы в конкурсе!
Татьяна Александровна Суртаева # 26 февраля 2015 в 04:27 +2
Очень много полезной и интересной информации. Спасибо за ваши идеи. Удачи!!! Голосую с удовольствием.
Татьяна Николаевна Бурцева # 1 марта 2015 в 10:59 +4
Замечательно!
Алла Алексеевна Кондратьева # 4 марта 2015 в 21:56 +9
Отличный и доступный сценарий! Много ценной информации, которую не знают даже взрослые. Вы настоящий профессионал своего дела.Детям, которые у Вас обучаются, ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО!С удовольствием голосую за ВАС!
Надежда Николаевна Пермякова # 5 марта 2015 в 06:35 +4
Вера Валерьевна, спасибо за отличный конспект с очень красивыми фотографиями! Присоединяюсь к коллегам и с удовольствием ГОЛОСУЮ за Вашу работу!
Ирина Ивановна Игошева # 20 марта 2015 в 19:10 +2
Вера Валерьевна,здравствуйте!Разработка интересная, красочно оформлена.Детям, я думаю на таком занятии было очень интересно.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 мая 2015 в 21:07 +6
Вера Валерьевна, ваше занятие очень интересное, подобранный вами материал доступный для детей данного возраста. Примите мой голос!