Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД в подготовительной группе по экологии

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по экологии (интегрированное) в подготовительной группе по теме «Планета Земля просит помощи»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура».
Виды детской деятельности: музыкально-художественная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Программное содержание: Учить детей выделять проблемные ситуации, находить способы их решения.

Формировать представления детей о планете «Земля, ее обитателях, живой и неживой природе, выделять негативные явления в природе.
Совершенствовать умения связно и последовательно излагать информацию.
Продолжать воспитывать бережное отношение к природе, стремление защищать ее.
Словарная работа: стихийные бедствия, планета Земля, живая и неживая природа, сигнал бедствия SOS, презентация.
Планируемые результаты: Дети имеют представления о планете Земля, ее обитателях; умеют объяснять, что такое живая и неживая природа; рассказывают о стихийных бедствиях, вызванные природой, употребляя в речи сложные предложения; эмоционально реагируют на рассказы (презентации) по данной теме, используя ИКТ.

Материал и оборудование: Письмо (конверт), изображение планеты Земля в космосе, стрелочки-задания, д/игра «Сделай шаг», «Живая, неживая природа», гимнастика для глаз, презентация «Почему природа просит помощи», «Помощники природы», дидактический материал «Стихийные явления природы», музыкальная физминутка «Паучок ходил по ветке», волшебная раскраска «Укрась природу», цифры – задания.

Предварительная работа: знакомство с глобусом, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, просмотр презентаций о природе, беседы о явлениях природы, о влиянии человека на окружающую среду, экскурсии в парк, на водоем.

Содержание организованной деятельности:
Организационный момент: Дети играют в дидактическую игру «Дары природы», педагог показывает детям конверт, на котором написано большими буквами SOS. (педагог спрашивает у детей обозначение этих букв)
Педагог открывает конверт, достает лист формата А3 с изображением планеты Земля в космосе, по обе стороны нарисованы стрелочки разного цвета с заданиями для детей.
Педагог: Как вы думаете, о чем пойдет речь? (педагог беседует с детьми о планете, задавая наводящие вопросы)
Как вы думаете, существует ли угроза, опасность для нашей планеты Земля? (ответы детей).
Давайте узнаем вместе всё по - порядку по этим стрелочкам-заданиям.
Стрелка № 1.Предлагаю вам поиграть в игру «Сделай шаг» (на правильный ответ по экологии делается 1 шаг) – необходимо подобрать столько вопросов, чтобы дети дошли до стрелки № 2.
Стрелка № 2: Молодцы, дошли до следующего задания: гимнастика для глаз «На лесной полянке» (ищут глазками стрелку № 3)
Стрелка № 3: Беседа с детьми о живой и неживой природе. Дидактическая игра «Живая и неживая природа».
Ищут в группе стрелку № 4.
Стрелка № 4 (красного цвета): беседа с детьми об опасности планеты Земля, о том, как природа просит помощи и как можно ей помочь (презентация «Природа просит помощи»)
Стрелка № 5 (красного цвета): беседа с детьми о стихийных бедствиях, дидактическая игра «Стихийные бедствия», рассказы детей об этих явлениях.
Физминутка («Паучок ходил по ветке».)
Стрелка № 6: презентация на тему «Помощники природы» - беседа с детьми о том, кто и как помогает природе, как сами дети помогают природе.
Стрелка № 7: стенд с Волшебной раскраской (дети наносят кисточками воду на раскраску и на ней появляются цветы, птицы, животные, деревья).
В конце занятия педагог благодарит детей и дарит им буклеты «Земной шар в ладошках».

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Путешествие по островам» Конспект совместной деятельности педагога с детьми подготовительной группы «Волшебные точки массажа Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну задач» Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Игра-викторина по произведениям А.С. Пушкина»

Похожие статьи:

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Сюрпризы осени»

Конспект НОД в подготовительной группе. В стране Доброты

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по осеннему лесу»

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в природу»

Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе

Опубликовано: 3722 дня назад (16 февраля 2014)
Просмотров: 9893
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!