Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Отчет о проведении экологической акции в дополнительном образовании. Синичкин день. Покормите птиц зимой

Отчет о проведении экологической акции «Синичкин день. Покормите птиц зимой» в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ».
Покормите птиц зимой!
Путь со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Я. Яшин
Проблема экологического воспитания обучающихся приобретает особую остроту и актуальность.
С 13 ноября по 27 ноября 2020 года онлайн - формате в сообществе #ВместесРИТМом МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ» прошла экологическая акция «Синичкин день. Покормите птиц зимой».
Цель акции – привлечение внимания к проблемам в недостатке кормовой базы зимующих птиц на территории поселка.
Задачи акции:
- формировать экологическое представление у подрастающего поколения об окружающем мире;
- воспитывать в детях доброту, любовь и заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое - чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод - не тётка, и он заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.
Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Много птиц в зимний период гибнет в основном от бескормицы. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.По данным наблюдений около одной кормушки могут проживать более 30 птиц (прежде всего воробьи и синицы). Птицы съедают не только то, что находится в кормушке, но и тщательно осматривают стволы деревьев и ветки, уничтожая зимующих вредителей. Таким образом, проявляя заботу о птичьем пропитании зимой, мы оказываем помощь и в деле уничтожения вредителей.
Обучающиеся, родители и педагоги ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции были изготовлены и развешены кормушки для птиц из различного материала: фанеры, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.п.
Активное участие в акции приняли ученики 2 «А» класса и классный руководитель Ермакова Е.Н. из МБОУ Аннинской СОШ №З. Они подготовили видеоролик «Покормите птиц зимой», где рассказывали стихотворения о птицах, мастерили вместе с родителями кормушки.

Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу - значит охранять свою Родину».
Автор: педагог-организатор Саликова Е.А.

Рекомендуем посмотреть:

Акция "Неделя добра" в дополнительном образовании Отчет об акции ко Дню народного единства в дополнительном образовании Мероприятие для учащихся начальных классов "Синичкин день"
Отчет о проведении патриотического мероприятия в дополнительном образовании | Отчет о проведении акции к 23 февраля в дополнительном образовании
Опубликовано: 1214 дней назад (1 декабря 2020)
Просмотров: 2515
Рубрика: Отчет
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 2 декабря 2020 в 18:24 0
Голос за экологию!