Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Отчет о проведении патриотического мероприятия в дополнительном образовании

Отчет о проведении патриотической онлайн-акции «День Белых Журавлей» в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ»
Составитель: Саликова Е.А., педагог-организатор МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ»
* * *
Цель акции: воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, уважения к истории и памяти нашей Родины.
Сделаю бумажного журавлика,
Отпущу по ветру, пусть летит.
Он до стран далеких доберётся,
На твоё окошко сесть решит.
Отдохнёт бумажная игрушка,
Ты, мой друг, расправь ему крыла.
Подсуши, разгладь его немножко,
И отправь в далёкие края.

Пусть летит, и будет всем на счастье,
Разнесёт по странам мира свет.
Память он подарит всем и радость,
И в сердцах оставит добрый след.
Ирина Горбачева
22 октября в России, но и далеко за их пределами прошли акции и мероприятия, посвященные празднику Белых Журавлей. Этот праздник один из самых печальных и великих праздников. Посвящён он памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах.
Обучающиеся клуба «Лидер» МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ» приняли участие в дистанционном мероприятие, посвященному празднику белых журавлей, а также были участниками патриотической онлайн-акции «Белый журавлик».
Белый Журавль является символом акции. Во многих культурах Белый журавль является олицетворением Духовности, Мира, Света и Тепла. В Японии - это олицетворение Долголетия, в Китае – Символ Бессмертия, в христианстве – Добропорядочности и Терпения. На Кавказе говорится, что души погибших в бою воинов превращаются в Белоснежных Журавлей, вздымаются ввысь и парят над Миром, Предупреждая и Упреждая.
Обучающиеся познакомились с историей праздника «День Белых Журавлей» они узнали , что праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов - автор одноименного стихотворения «Журавли». Толчком для написания стихотворения стало печальное событие, произошедшее в Японии в августе 1945 года. Ребят тронула трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме и так и не успевшей доделать тысячу журавликов.
Ребята совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству.

В конце мероприятия педагог- организатор Е. Саликова провела мастер-класс по изготовлению белого журавлика методом оригами.



Каждый журавлик обучающиеся подписали фамилиями родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. По традиции в этот день в небо запускают тысячи журавликов в память о погибших. Ребята поддержали эту традицию, запустив в небо своих белых журавлей.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий творческого отчёта дома детского творчества Благотворительные акции в Доме детского творчества Стартинейджер. Что это такое Игровые технологии на занятиях в дополнительном образовании

Похожие статьи:

Сценарий отчетного концерта в детско-юношеском центре

Городской конкурс к году кино. Сценарий

Классный час «Права потребителей», 4 класс | Отчет о проведении экологической акции в дополнительном образовании. Синичкин день. Покормите птиц зимой
Опубликовано: 1262 дня назад (9 ноября 2020)
Просмотров: 1018
Рубрика: Отчет
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!