Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Отчет об акции ко Дню народного единства в дополнительном образовании

Отчет об акции, посвященной празднику Дню народного единства в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ»
Автор: педагог дополнительного образования МБУ Аннинского ЦДО «РИТМ» Е.В. Власова

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В преддверии этого праздника в этом году была запущена Всероссийская акция «Россия – наш общий дом». В Аннинском центре дополнительного образования она проводилась в формате онлайн-флешмоб, в рамках которого участникам в сообществе в соц.сети предлагалось рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремёслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и многонациональному многообразию нашей страны.

Для участия в Акции необходимо было опубликовать пост в сообществе в соц.сети, который содержал изображение и информационное сообщение в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. Публиковались записи с хештегом #Россиянашобщийдом. С большим удовольствием приняли участие в данной акции наши обучающиеся, родители и педагоги. В нашем сообществе были размещены интересные факты о символах России, музыкальных инструментах, национальных блюдах, детских народных подвижных играх, мастерах художественных ремёсел Воронежской области. Активно провели голосование по вопросам: «Какая игрушка считается неофициальным символом России?», «Какое животное считается символом России?» более пятидесяти человек. В Международной акции «Большой этнографический диктант» приняли участие более ста человек. Педагог-организатор Е.А. Саликова набрала 96 баллов, а активный подписчик нашего сообщества Владислав Глаголев – 91 бал..

В рамках акции проходила познавательная викторина «Родина моя – Россия», в которой приняли участие более девяносто человек. Просмотр видеоролика «Россия» собрал более ста просмотров. Мастер классы педагогов центра «РИТМ» «Пояс-оберег» в рамках русского народного праздника Ивана Купала и «Завивание берёзы» вызвали большой интерес. В сообществе была предложена интерактивная игра «Национальные костюмы народов России», которая не оставила равнодушными более ста человек.

На протяжении всей акции обучающаяся студии танца «Вдохновение» Ермакова Диана радовала в национальных костюмах красивыми танцами народов мира.

Нам приятно, что наши обучающиеся и подписчики занимают активную жизненную позицию. Надеемся, что подобная акция помогла зажечь еще одну искорку любви к своей Родине в душе каждого.

Рекомендуем посмотреть:

Акция "Неделя добра" в дополнительном образовании Отчет о проведении экологической акции в дополнительном образовании. Синичкин день. Покормите птиц з
Акция "Неделя добра" в дополнительном образовании | Мероприятие "Красная книга Воронежской области". Сценарий
Опубликовано: 1233 дня назад (3 декабря 2020)
Просмотров: 3017
Рубрика: Отчеты
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 4 декабря 2020 в 20:25 0
молодцы!