Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мероприятие для учащихся начальных классов "Синичкин день"

Познавательная программа «День синицы» для младших школьников
Описание: Познавательная программа знакомит с образом жизни синицы. Публикация предназначена для педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, учителей биологии.
Цель:
Воспитание у учащихся бережного и ответственного отношения к природному наследию Беларуси. Привлечение внимания к проблеме сохранения синиц в природе.
Задачи:
- Познакомить учащихся с образом жизни синицы: виды, среда обитания, повадки.
- Расширить знания учащихся об экологических праздниках; формировать умение отвечать на поставленные вопросы; обогащение словарного запаса.
- Развивать экологические знания учащихся.
Материально-техническое обеспечение: Мультимедийная презентация, ноутбук, проектор.
Ход познавательной программы
- Здравствуйте, дорогие ребята. Мы с вами собрались сегодня, чтобы поговорить о прекрасных птицах, название которых произошло не от оперенья, а от звонкого пения, как звон колокольчика, зинь-синь-ци-ци.
- Кто догадался уже, про какую птицу сегодня пойдёт речь?
(Ответы детей)
- Правильно, сегодня мы познакомимся на занятии с очень красивой и всем знакомой птицей нашей страны – синицей.

Синица – ближайший родственник всем нам известного воробья, очень похожа на него внешне и повадками, издали их даже можно спутать, но только издали, посмотрите на фото, правда, дети синица очень красивая птица. Ярко желтое брюшко с черным «галстуком», на голове шапочка черного с синевой цвета, на горлышке тоже черный шарфик, щечки белые, спинка желто-зеленая, крылья и хвост, серенькие с синевой.

Вы спрашиваете, где же в этом описании птицы синяя окраска, за что птичку прозвали синичкой.

И все же среди синиц есть те, кто носит синюю шапочку и желтое с голубым оперение, это синичка лазоревка. Её фото есть внизу этой страницы. Она немного меньше синицы обыкновенной, зато по красоте оперения не уступает попугайчикам, а почему мы сравниваем синицу с воробьем, дело в том, что они из одного семейства воробьиных, и также скачут по земле при кормежке, как и воробушки. При этом оперение самочки синицы обыкновенной тусклее, чем у самца и издалека их легко спутать.

Зато летать, как синица стоило бы поучиться всем птицам, она как альбатрос при полете редко машет крыльями, экономя силы, чего совсем не может делать воробей. А еще синица, как и воробей, поедает мохнатых гусениц, которых другие птицы не едят. Садоводы считают синиц лучшими защитниками садов.

Одна пара синиц, живущая в саду, может защитить до 40 плодовых деревьев, и никакие вредные химикаты саду не нужны. В сутки синица способна очистить сад от 360 гусениц, именно столько раз она возвращается к гнезду с птенцами, поедает синица с удовольствием слизней и различных жучков, а также их личинок.

Форма домика для синиц может быть любой, лишь бы птицам она нравилась. Синички в лесу живут в дуплах проделанных в стволах дятлами, сами они их делать не умеют, только помните дети, синичники нужно чистить от старых гнезд каждый год, в домиках со старыми гнездами синицы не селятся.

Синица птица оседлая, не перелетная, живя в лесу, в конце осени они перебираются поближе к людям, в сады и парки, где теплее и можно найти пропитание, также, кстати, поступает и воробей. На Руси даже существует такая примета, прилетели синицы, жди наступления холодов, а день, в который в город прилетали синицы, назвали Синичкиным днем, раньше его даже отмечали 12 ноября.

Поэтому дети зимой синичек нужно обязательно подкармливать. Чем кормить синичек?

Синичек можно кормить:
подсолнечными семечками;
свиным салом – синички с удовольствием его клюют;
отварным рисом, гречкой или крупой перловкой.

Можно кормить и хлебом, только белым хлебом и булками синиц кормить нельзя, из-за дрожжей содержащихся с избытком в белом хлебе они могут умереть.

Можно ли дети считать синицу певчей птицей?
Можно, поет она замечательно. Специалисты в песне синицы выделяют до 40 разных вариантов мелодий. При этом одна и та же синичка может одновременно чередовать несколько вариантов своей песни — колен, различных по тембру и ритму, высоте звуков и количеству слогов в песне. Самец синицы поет лучше самки, почти весь год, кроме холодов, когда птицам не до песен.

Вот вам мой совет дети – посмотрите на фото птицы синицы и запомните хорошенько ее описание. Берегите синичек, они вам за это отплатят в меру своих возможностей, защитят сад, и будут радовать Вас красивыми песнями, а еще дадут надежду на исполнение желаний.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие «Синичкин день», 2 класс Отчет о проведении экологической акции в дополнительном образовании. Синичкин день. Покормите птиц з
День журавля. Мероприятие для начальных классов. Сценарий и презентация
Опубликовано: 129 дней назад (22 декабря 2023)
Просмотров: 304
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!