Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры в свободное время в подготовительной группе

Игры для старших дошкольников в свободную минутку
Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию игры ,которые использую с детьми старшего дошкольного возраста в свободной деятельности, после сон часа и в вечернее время. При проведении данных игр происходит сплочение коллектива, в дружеской атмосфере, дети учатся общаться друг с другом позитивно, с позиции "мы большая дружная семья", избегая конфликтных ситуаций.

Игра "Веселые жмурки"
Цель: Развивать слуховое и тактильное восприятие.
Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. Водящий с завязанными глазами
стоит в центре, несколько раз кружится на месте, потом подходит к любому игроку, дотрагивается до него и пытается угадать, кто перед ним. Если ему сразу не удается назвать игрока, он может попросить его произнести какое-либо звукоподражание (мяукнуть, прокукарекать.)

Игра "Волшебник"
Цель: Развивать воображение и творческое мышление.
Выбирается ведущий-волшебник, который с помощью волшебной палочки и заклинания "Сим-салабим, я превращаю тебя в ... " может превратить любого игрока в предмет (животное). Ребенок к которому волшебник прикоснулся волшебной палочкой, должен изобразить мимикой и жестами названный предмет (животное).

Игра "Шивоворот -навыворот"
Цель: Развивать логическое мышление, навыки самоконтроля.
Ведущий встает перед игроками и выполняет любое движение (наклоняется вперед ,делает три шага назад и т. п.). Игроки должны выполнить аналогичное движение, изменив его направление.
Кто первый ошибется -становится ведущим.

Игра "Внимательный сыщик"
Цель: Развивать внимание, мышление и зрительную память.
Игроки садятся на стулья, расставленные по кругу, и внимательно рассматривают друг друга. После того как один из них выходит за дверь, несколько игроков меняются разными предметами одежды. Вернувшись, ребенок должен определить, на ком надеты чужие вещи и кому они принадлежат.

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста Игры на социальное развитие личности детей 5-7 лет в детском саду Компьютерные игры для детей 5-7 лет Игра - головоломка для детей дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Что такое развивающие игры для дошкольников

Подвижные игры – пятнашки для детей дошкольников

Развивающие игры в картинках для детей 6-7 лет

Упражнения на подготовку руки к письму для старших дошкольников

Игры по ОБЖ в старшей группе

Досуг «Мой веселый звонкий мяч». Средняя группа. Конспект | Консультация для родителей «Как помочь ребенку заговорить». Младшая группа
Опубликовано: 447 дней назад (5 февраля 2023)
Просмотров: 356
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!