Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в ДОУ. Роль сказки в жизни ребенка

Консультация для родителей "Волшебный мир народной сказки"
Данная консультация о месте народных сказок в детском чтении и о их значении для нравственного развития ребёнка предназначена для родителей и воспитателей дошкольных учреждений.

Нужно ли читать современным детям народные сказки? По мнению психологов и педагогов,чтение народных сказок оказывает благотворное влияние на психологическое состояние ребёнка.Слушая сказки,малыш постигает первоначальные понятия о добре и зле,дружбе,сострадании,любви, справедливости.
В сказке добро всегда побеждает зло. Эта характерная черта сказок побуждает детей верить в справедливость. Ребёнок учится анализировать,делать выводы о добре и зле. Как правило, в финале сказки отрицательный персонаж наказан,а положительный герой побеждает и получает заслуженную награду. Много внимания в сказках уделяется воспитанию уважения к семейным ценностям. Дети учатся любить свою семью,почитать родителей (ненецкая сказка "Кукушка", нанайская сказка "Айога", татарская сказка "Три сестры"), помогать братьям и сёстрам (русские сказки "Гуси-лебеди","Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"). Сказки учат дружить,пренебрегать своими интересами ради друзей, ценить дружбу (русские сказки "Жихарка","Кот,петух и лиса").
Иногда в сказках присутствуют страшные эпизоды. Например. лиса уносит петушка или Баба-Яга хочет зажарить и съесть Жихарку. Такие эпизоды органично вписываются в содержание сказок. На таких примерах маленькие слушатели учатся понимать конфликт,обретают способность бороться со своими страхами. На подсознательном уровне сказки со страшными эпизодами помогают ребёнку противостоять стрессовым ситуациям, встречающимся в реальной жизни.
Слушание сказок доставляют детям радость. Им нравится волнующий сюжет, богатый сказочный язык, лёгкость восприятия. Целесообразно рассказывать ребёнку одну и ту же сказку неоднократно, рассматривать иллюстрации, предложить малышу пересказать сказку сначала с помощью взрослого, затем-самостоятельно.
Откройте для ребёнка волшебный мир народной сказки, помогите ему научиться отличать добро от зла и верить в чудеса.

Рекомендуем посмотреть:

Сказкотерапия для детей с ОВЗ О роли сказок в развитие речи детей старшего дошкольного возраста Творческая проект на тему: Сказки для начальной школы Сказкотерапия для детей

Похожие статьи:

Русские народные сказки про животных

Сказка «Летучий корабль»

Сказка «Никита Кожемяка»

Сказка «Сивка-бурка»

Русская народная сказка «Репка»

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду | Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе. Тема: Овощи
Опубликовано: 2295 дней назад (3 января 2018)
Просмотров: 1961
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!