Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду

Консультация для родителей "Как облегчить адаптацию ребёнка к детскому саду"
Консультация содержит советы и рекомендации по облегчению адаптации детей к условиям дошкольного учреждения. Материал предназначен для родителей, чьи дети готовятся к поступлению в детский сад.
Ребёнок пошёл в детский сад.Позади переживания, связанные с периодами младенчества и раннего детства. Ваш малыш вырос и вы готовы принять помощь педагогов дошкольного учреждения в его воспитании.Процесс адаптации к условиям дошкольного учреждения сугубо индивидуален для каждого ребёнка.
Иногда малыш легко и быстро привыкает к детскому саду,с удовольствием посещает его. Но часто адаптация - это тяжёлый период как для ребёнка,так и для всей семьи. Малыш переживает стресс и это неудивительно, ведь в его жизни происходят значительные изменения. Ребёнок приходит в новое помещение, встречается с незнакомыми взрослыми и сверстниками. Отрыв от привычной домашней и семьи многими детьми воспринимается болезненно.
Задачей как воспитателей,так и родителей является обеспечение плавного перехода от семейной, домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
Нецелесообразно планировать одновременно выход мамы на работу(если малыш основную часть времени проводил с ней) и начало посещения ребёнком детского сада. Для наиболее безболезненной адаптации требуется время. Ещё до поступления ребёнка в дошкольное учреждение необходимо создать дома режим дня, соответствующий режиму детского сада. Желательно погулять с ребёнком на территории дошкольного учреждения. которое он скоро будет посещать. Во время таких прогулок обратите внимание малыша на красоту участка детского сада, на имеющееся на нём оборудование. Скажите ребёнку, что скоро он будет здесь гулять с другими детьми и воспитателем.
В доступной для ребёнка форме необходимо рассказать малышу о роли воспитателя, научите, как правильно к нему обращаться. Установите с воспитателем партнёрские, доверительные отношения. Никогда не решайте конфликтные ситуации и не обсуждайте недостатки работы дошкольного учреждения в присутствии ребёнка. Воспитатель так же, как и родители заинтересован в том,чтобы адаптация ребёнка прошла как можно менее болезненно. Расскажите ребёнку, что такое детский сад, как там интересно и весело.
В первые дни не оставляйте ребёнка в детском саду более двух часов. У маленьких детей не развито чувство времени- малышу кажется, что проходит вечность в незнакомом месте до прихода мамы. Постепенно время пребывания ребёнка в группе увеличивается в зависимости от особенностей прохождения адаптации.
Практика показывает, что дети, владеющие навыками самообслуживания наиболее быстро и безболезненно привыкают к условиям детского сада. Поэтому до поступления в дошкольное учреждение полезно будет научить ребёнка обслуживать себя, привить культурно-гигиенические навыки, поощрять проявление детской самостоятельности.
После прихода ребёнка из детского сада поговорите о том, как он провёл время в группе,чем занимался,что понравилось. Старайтесь формировать у ребёнка позитивное отношение к детскому саду, не показывайте малышу своего беспокойства по поводу адаптации. Просто наберитесь терпения и помогите вашему ребёнку пройти этот непростой период. Впереди у вас и вашего малыша интересная жизнь в детском саду, полная радостных, незабываемых моментов.

Рекомендуем посмотреть:

Как подготовить ребёнка к посещению детского сада. Советы для родителей Адаптация ребенка к ДОУ. Советы для родителей Адаптация ребенка в детском саду Адаптация ребёнка в детском саду. Консультация для родителей

Похожие статьи:

Как подготовить ребенка к детскому саду

Консультация для родителей «Ваш ребенок идет в детский сад»

Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста. Корова и телёнок | Консультация для родителей в ДОУ. Роль сказки в жизни ребенка
Опубликовано: 2509 дней назад (6 июня 2017)
Просмотров: 1769
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!