Наши конкурсы
Международный профессиональный конкурс педагогического мастерства

 

Творческий конкурс для педагогов «Прекрасная Зима»

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект игровой НОД по математике для детей подготовительной группы ДОУ

Занятие по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну математики"
Описание занятия: данное занятие предназначено для воспитателей, работающих с детьми подготовительной группы (возраст детей 6-7 лет).
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи: закреплять умение различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Закреплять знание цифр до 10. Умение называть число и соседние с ним числа.
Закреплять умение сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Закреплять умение подбирать противоположные слова к математическим понятиям.
Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий;
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Материалы и оборудование:
Воздушный шар, конверт с письмом и разрезной картинкой профессора Математика, план-схема выполнения заданий, Карточки с цифрами от 1 до 9, листочки в клетку, простые карандаши, заготовки геометрических фигур из цветной бумаги, клей, бумага для коллективной работы, слово «МОЛОДЦЫ» на карточках, мяч. Мольберт, презентация к занятию.
Ход НОД
Звучит загадочная музыка. В группу влетает шар, к ниточке которого привязан конверт. В конверте письмо и разрезная картинка «Профессор Математик»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? Обращает внимание детей на воздушный шарик, с привязанным конвертом. Конверт не подписан. Странный конверт какой то, на нём ничего не написано, только цифры и геометрические фигуры.
Я предлагаю открыть конверт и узнать от кого мы его получили (открывает конверт, в нём разрезная картинка и письмо).
Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам?
Дети: собрать картинку.
Воспитатель: как вы думаете, кто это? (ответы детей) всё ясно! Это написал нам профессор Математик! Нужно скорее прочитать его, может там что- то важное!
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы уже многому научились. Я приготовил вам интересные задания! За каждое выполненное задание вы будите получать карточки с буквами. Только смелые и дружные ребята пройдут все испытания! Вы готовы к путешествию? (ответы детей.) Тогда удачи! Даю вам подсказку: План-схема по выполнению заданий.
Воспитатель показывает детям схему выполнения заданий.
Какое первое задание? Что расположено в верхнем левом углу? (геометрические фигуры) Наше первое задание называется «Весёлые фигуры»
Воспитатель показывает фигуры на доске. Как называются эти фигуры? Назовите к каждой из фигур предметы такой же формы.
После выполнения задания дети получают карточку с буквой. Вы молодцы!
Поставим карточку на доску и отправимся выполнять второе задание.
Посмотрите на схему. Как вы думаете какое второе задание?(ответы детей)
Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Откройте тетради. Наше следующее задание « Математический диктант» Дети работают в тетрадях в клетку под диктовку воспитателя. Что у нас получилось? Сравните с образцом. Воспитатель показывает увеличенный образец. Правильно у нас получилась собачка. Дети оценивают свои работы и работы товарищей. Молодцы! Вы заработали вторую карточку!
Прежде чем перейти к следующему заданию, предлагаю вам математическую разминку. Игра »Верно не верно»
Воспитатель: если вы услышите, то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же, то, что неправильно –топайте ногами.
- утром солнышко встаёт
-по утрам нужно делать зарядку
- нельзя умываться по утрам
- днём ярко свети луна
- утром дети идут в детский сад
-ночью люди обедают
-в неделе семь дней
- за понедельником следует среда
-после субботы идёт воскресенье
-перед пятницей стоит четверг
-всего пять времён года
- весна наступает после лета.
Воспитатель: молодцы ребята! Но нас ждёт следующее задание!
Давайте посмотрим на нашу схему.
Так всё понятно! Вы знаете, что у каждого числа есть соседи слева и справа? Сейчас я буду показывать вам карточки с цифрами, а вы по очереди называйте их соседей. Игра» Назови соседей»
Воспитатель: вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получайте карточку с буквой!
Воспитатель: а теперь снова посмотрим на схему с заданиями. Что это за знаки? Математические знаки забыли, как называются и потеряли своё место. Поможем им?
Присаживайтесь за стол. Вам нужно сравнить числа на карточках и поставить нужные знаки.
Молодцы! Вы справились с этим заданием профессора и получаете от него карточку с буквой.
Продолжим дальше. Что показывает наша схема? Стрелочки разного цвета и противоположного направления! Профессор Математик предлагает вам поиграть в игру «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребёнку и называет одно из математических понятий.
Большой-маленький
Длинный-короткий
Высокий-низкий
Широкий-узкий
Толстый-худой
Далеко-близко
Вверху-внизу
Слева-справа
Вперёд-назад
Лёгкий-тяжёлый
Воспитатель: и с этим заданием вы справились! Вот ваша карточка!
Посмотрите ребята на схему. Стрелочка опять показывает на левый верхний угол. Мы вернулись к изображению геометрических фигур. Как вы думаете каким буде наше задание? (ответы детей) Да, правильно наше задание будет связано с геометрическими фигурами. Профессор просит сделать ему необычный ковёр из фигур. Подходите к столу. Все вместе разложите геометрические фигуры на листе бумаги, а потом приклейте их.
Вот какой интересный и красивый ковёр получился! Вы все старались! За это занятие профессор Математик даёт вам сразу две карточки!
Воспитатель: вот мы и собрали все карточки с буквами. Какое слово получилось из букв? (МОЛОДЦЫ). Воспитатель спрашивает, какие задания понравились, что показалось трудным. (Ответы детей)
Ребята, мы возвращаемся из нашего волшебного путешествия! А ковёр с геометрическими фигурами мы отправим на волшебном шаре профессору Математику во время прогулки!
Занятие заканчивается.







Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы. Решение задач НОД по математике в подготовительной группе в детском саду Конспект интегрированного НОД по ФЭМП для подготовительной группы по ФГОС Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ФЭМП

Похожие статьи:

Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе. Решение задач

Конспект занятия по математике в подготовительной группе ДОУ на тему: Шестиугольник

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Состав числа 5

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Преобразование фигур

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: Счет в прямом и обратном порядке

Поделка Цветочная полянка из цветной бумаги своими руками для детей 4-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Дидактическая игра "Украсим ёлочку" для детей 3-4 лет
Опубликовано: 2218 дней назад (4 ноября 2017)
Просмотров: 9133
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Юлия Анатольевна Гаврилова # 4 ноября 2017 в 16:22 0
Доброго времени суток! Интересный конспект!Голос
Наталия Михайловна Галкина # 4 ноября 2017 в 16:36 0
спасибо! smile