Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическая игра "Украсим ёлочку" для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Украсим ёлочку» для детей младшего дошкольного возраста.
Автор: Галкина Наталия Михайловна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 Г. Кинешма Ивановской области.
Описание игры.
Дидактическая игра »Украсим ёлочку» представлена в виде сенсорного коврика в форме ёлочки. Игрой можно пользоваться за столом, на полу и на мольберте. Можно использовать как с подгуппой детей, так и индивидуально. Так же дидактический коврик »Ёлочка» может украшать интерьер группы, отражать времена года и пополнить знания детей об окружающей среде.
Цель: формирование у детей сенсорных представлений о цвете и форме.
Задачи: формировать умение соотносить предметы по цвету, называть цвета. Называть и различать геометрические фигуры. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения. Умение ориентироваться в пространстве. Развивать речь, память, мышление, внимание. Пополнять знания детей об окружающей среде.
Материал для изготовления игры: плотный картон, драп зелёного цвета, клей, гладкая ткань ярких цветов для геометрических фигур. Прищепки зелёного цвета, липучка на клейкой основе. Разноцветные ленточки.
Варианты игры.
1 вариант: воспитатель показывает детям коврик в форме ёлочки. Предлагает потрогать коврик руками, и определить какой он на ощупь. Просит назвать на какой предмет похож коврик. Какого цвета ёлочка. Чего не хватает ёлочке. Предлагает прикрепить к ёлочке иголки (прищепки)



2 вариант: »Украсим ёлочку разноцветными фигурами»
Воспитатель показывает геометрическую фигуру. Просит назвать её, определить цвет и прикрепить на ёлочку.
3 вариант: воспитатель предлагает ребёнку найти из множества фигур, фигуру определённого цвета. Назвать цвет и прикрепить её на ёлочку.
4 вариант: воспитатель показывает фигуру на ёлочке и просит детей найти такую же фигуру на столе.



5 вариант: детям более старшего возраста можно предложить завязать разноцветные ленточки на прищепках. Назвать цвет геометрических фигур, найти и показать предметы такого же цвета в группе.



6 вариант: на дидактическом коврике можно отражать времена года. Добавить снежинок, тучку, солнышко, птичек, цветочки, грибы и так далее. Детям даются разные задания расположить солнышко и тучку вверху, птичек в центре , слева справа. Внизу цветочки и грибы.




Дидактический коврик "Ёлочка может украшать группу в разное время года.


Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 3-4 лет Дидактическая игра по технологии ТРИЗ для 2 младшей группы Дидактическая развивающая игра своими руками для детей от 2 до 4 лет Дидактическая игра по рисованию для детей 3-5 лет

Похожие статьи:

Новогодние раскраски для детей 3-4 лет

Участник №43 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2018 года
Конспект игровой НОД по математике для детей подготовительной группы ДОУ | Конспект спортивного оздоровительного развлечения для детей младшей группы с родителями
Опубликовано: 2203 дня назад (12 апреля 2018)
Просмотров: 8892
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (4)
Елена Станиславовна Владимова # 13 апреля 2018 в 09:24 0
Очень интересная игра ! Голосую
Екатерина Игоревна Коновалова # 13 апреля 2018 в 19:15 0
Занимательно!!
Надежда Александровна Смольская # 14 апреля 2018 в 08:21 0
очень интересно, прими мой голос!!!!!!!
Оксана Владимировна Игнатькова # 25 апреля 2018 в 12:35 0
Интересная игра, развивает все познавательные процессы, а особенно мелкую моторику. В работе с дошкольниками это то, что нужно. Спасибо. возьму на заметку.