Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ООД по художественному направлению (аппликация) в средней группе на тему: Новый год

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному направлению (аппликация) в средней группе на тему «Украсим ёлочку для гномика»
Автор: Иванова Наталия Эдуардовна, студентка 3 курса ф-та Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева"

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет). Данный материал может быть полезен педагогам и воспитателям при работе в средней группе.

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному направлению (аппликация) в средней группе на тему «Украсим ёлочку для гномика»

Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей вырезать круг путем срезывания углов у квадрата; совершенствовать у детей умение правильно пользоваться ножницами; продолжать учить составлять образ из отдельных деталей.
Развивающие задачи: развивать воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, интерес к трудовой деятельности, желание помогать.
Методы и приемы:
Вводная часть: игровой мотив (приход гномика); художественное слово (загадка); образец; показ приема срезывания углов у квадрата; напоминание; указания и пояснения к работе.
Основная часть: индивидуальные указания и пояснения.
Заключительная часть: анализ детских работ.
Материал: заготовки ёлочек; квадраты 4х4 см. желтого и красного цвета; ножницы; клей; кисточки; тряпочки по количеству детей.
Предварительная работа: чтение «Белоснежка и семь гномов» Братьев Гримм.
Индивидуальная работа: совершенствование у Миши А. умения пользоваться ножницами.
Литература: программа «Воспитание ребенка-дошкольника» О. В Драгуновой
Ход занятия:

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришел Гость. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку. Слушайте меня внимательно:
В колпаке и бородой
С киркой ищет клады
Человечек небольшой
Сказочного града…
Дети: Гном!
Воспитатель: Правильно, дети! К нам в гости пришла Гномик. Он нуждается в нашей помощи. Скоро новый год и гномик хочет подарить друзьям ёлочки, но все они простые. Поможем нарядить их?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, а наряжать мы будем ёлочку разноцветными кружочками.
Сейчас я покажу вам как из квадрата получить круг. У круга нет углов, значит чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. У вас получится вот такой круг. Вам понятно как получить из квадрата круг?
Дети: Да!
Воспитатель: Перед тем как начать работу над аппликацией, давайте вспомним как нужно правильно держать ножницы: большой и средний пальцы правой руки вставляют в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать. Все помнят, что сначала нужно разложить предметы, лишь потом приступать к наклеиванию?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы помните как нужно правильно наносить клей?
Дети: От центра к краям!
Воспитатель: Правильно! А теперь приступаем к работе... Ребята, закончили работу.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые и нарядные получились ёлочки у вас. Но не у всех получились украшения круглые, почему так получилось?
Дети: ...
Гномик очень рад и благодарен вам. Но ему пора уходить, давайте все попрощаемся с ним.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ОД по аппликации в средней группе детского сада на тему: Кролик Конспект занятия по обрывной аппликации в средней группе детского сада Занятие НОД по аппликации с элементами конструирования "Заюшкина Избушка". Средняя группа Конспект занятия кружка по аппликация в средней группе детского сада
Конспект руководство режимными процессами в средней группе детского сада | Конспект непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы на тему «Домашние животные»
Опубликовано: 2622 дня назад (14 февраля 2017)
Просмотров: 3231
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 11 марта 2017 в 11:16 0
интересно,+1