Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Место игры в экологическом образовании детей дошкольного возраста

Опыт работы воспитателя детского сада. Место игры в экологическом воспитании детей
Экологическое воспитание играет большую роль в восприятии окружающего нашими детьми. Детский сад - это место, где ребенок чаще всего больше познает об окружающем его мире.
В течении дня, независимо от возраста ребенка, воспитатель раскрывает тайны природы, которые встречаются на пути у детей.
Игра - является основным видом деятельности ребенка в детском саду. Таким образом воспитывать в ребенке гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом педагогам и родителям доступнее через организованную игру.
Существует достаточно много игр по экологическому воспитанию соответственно каждому возрасту ребенка. Настольно-дидактические игры можно изготовить своими руками совместно с ребенком. В процессе изготовления игры, у ребенка появится потребность в беседе по конкретной экологической проблеме, в просмотре видеоматериала по данной теме и в рассматривании иллюстраций книг, отдельных тематических картинок.
Тем самым ребенок самостоятельно создает для себя проблемную ситуацию и начинает искать способы ее решения. Изготовленная игра будет способствовать закреплению полученной информации по какому-либо экологическому вопросу.
Детей очень привлекают подвижные игры и игры на свежем воздухе. В подвижной игре ребенок совместно со взрослым имитирует звуки, поведение, внешние признаки природы и животных. Ребенок очень хорошо примеряет на себя роль нового персонажа, например ветерка. Он настолько глубоко проживает эти минуты в своем персонаже, что потом с легкостью воспроизводит данную игру в непринужденной обстановке самостоятельно, привлекая в игру других детей.
Игры на свежем воздухе, позволяют нам наглядно показать окружающий нас мир, разрабатывать игры на сохранность природы, получать эмоциональный контакт с природными явлениями.
Играть можно по разному: с предметами, с природным материалом, подключая инсценировки, с использованием волшебных предметов, осуществляя путешествия и т.д.
Поэтому, экологическое воспитание ребенка - это не только беседы о том, как надо охранять природу, но и самое главное подкрепление услышанной детьми информации в игре.
Игра позволяет проанализировать насколько правильно ребенок понял предоставленную нами информацию об окружающем его мире и явлениях.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологии в старшей группе Экологическое воспитание детей в детском саду Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание" Экологический утренник в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий экологического мероприятия в детском саду

Конспект НОД по развитию экологических представлений у детей старшей группы

Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе

Экология в музыке

Конспект занятия на тему «Красная книга» в подготовительной группе

Деловая игра для родителей по экологии в детском саду на родительском собрании | Стихи о природе для детей
Опубликовано: 2598 дней назад (14 марта 2017)
Просмотров: 2364
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Юлия Андреевна Комиссина # 14 марта 2017 в 23:12 0
Данная статья говорит о том, что дети любят все то, что далеко, запретно и неизвестно...
Давайте поможем нашим детям быть добросовестными жителями нашей планеты!