Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет

Беседы о комнатных цветах с детьми 6-9 лет. Цветок «Сансевиерия»
Сансевиерия (сансевьера) — многолетнее вечнозеленое бесстеблевое растение из рода суккулентов.
Какие еще суккулентные растения ты знаешь?
В России в народе его называют «тещин язык», «волчий хвост», «щучий хвост». Щучьим его назвали за то, что полоски на листьях сансевьеры похожи на окрас этой хищной рыбы. Англичане, например, называют это растение языком дьявола или леопардовой лилией, жители Америки прозвали его змеиной кожей, а японцы именуют ее хвостом тигра.

Листья у сансевиерии длинные, прямостоячие и растут сразу от корневища вверх. По форме они похожи на ленту с заостренным концом. Их окраска зависит от вида — темно-зеленая со светлыми вертикальными или поперечными полосками. Длина листа может быть до 1 метра. При достаточном освещении «щучий хвост» может цвести и в комнатных условиях. Цветочная стрелка появляет из розетки листьев весной. Мелкие белые цветки очень душисты, их запах напоминает аромат ванили.
Где же может расти сансевьера?
Это растение живет в тропиках и субтропиках, его родина — западные области Африки. В дикой природе оно растет густыми куртинами, которые образуют непроходимые заросли.
Давай вспомним, что такое куртина?
Комнатный «щучий хвост» некапризное растение, он легко переносит сквозняки, сухость почвы — особых сложностей в уходе за ним нет. Поливать его надо умеренно, следить, чтобы вода не попала в розетку листьев, иначе они загниют. Их гладкую восковую поверхность надо время от времени протирать влажной тряпкой. Летом можно поставить сансевиерию на балконе так, чтобы ее поливал дождь. Единственное, чего она не любит — перестановок с места на место.
Сансевиерия очищает воздух от вредных веществ, уничтожает бактерии и повышает иммунитет обитателей квартиры. Растение хорошо подойдет для детской комнаты, но нужно помнить, что некоторые его виды содержат сок, вызывающий тошноту при попадании внутрь. Поэтому, если дети еще маленькие, растение лучше держать в недоступном для них месте.
Послушайте стихотворение.
Сансевиерия
Сансевиерия вечно зелена.
Много названий имеет она.
«Змеиная кожа» и «тещин язык» —
Я к этим названьям больше привык.
Порою зовут ее «волчьим хвостом».
И все же она украшает наш дом.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит сансевиерия?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Какие народные названия есть у сансевиерии?
• Где находится ее родина? Какие еще растения, произрастающие в этом климате, ты знаешь?

Рекомендуем посмотреть:

Про алоэ для детей 1-2 класса Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир | Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир
Опубликовано: 569 дней назад (28 сентября 2022)
Просмотров: 3534
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!