Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир

Детям 7-9 лет о кактусах
Кактус — суккулентное растение. Это значит, что в его стеблях есть специальные ткани для сохранения воды. Кактусы встречаются в Южной и Центральной Америке, Африке, на островах Индийского и Тихого океанов, юге Европы и России — т.е. в жарком климате.
Какие кактусы ты видел?
У кактуса мясистый глянцевый стебель, который называют телом или стволом. Стволы могут быть разного размера и самой разнообразной формы: шаровидной, трехгранной. У некоторых кактусов они гладкие, у других — ребристые, бугорчатые, морщинистые или с выемками. В стволе есть полость, в который растение запасает влагу и питательные соки.

Как ты думаешь, иголки кактусов — это листья или колючки?
Чтобы не испарять много воды, листья кактуса превратились в тонкие сухие шипы. Они стали также хорошей защитой от животных. Но есть виды, у которых есть и шипы и листья. Ярко окрашенные цветки кактуса появляются на конце стебля, у некоторых видов они душистые.
Есть даже легенда о кактусе и розе. Они сделали друг другу подарки: кактус подарил розе шипы, чтобы она могла защитить себя, а она ему в ответ — прекрасные цветы. Поэтому цветы кактусов очень красивые и яркие.
Это растение не требует особого ухода. Оно любит сухой воздух, его не надо часто поливать. Лучшее место для кактуса — на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу, лучше всего подойдет южная сторона. В зимний период горшок можно разместить в тени, а вот поливать в это время года надо нечасто — достаточно 2—3 раз в месяц.
Послушайте стихотворение про домашний кактус.
Кактус на окне
Чтобы в спаленке моей
Стало ярче и светлей,
Отодвину штору я —
Зеленеет вся земля!

Через тюль прозрачных штор
Вижу я весенний двор.
Вдруг я чувствую невольно —
Пальцу стало очень больно.

Ой! В него впилась игла!
Но откуда здесь она?
Меня кактус уколол,
Острый у него укол!

Хоть и колит кактус мой,
Я полью его водой.
Кактус очень я люблю,
Его маме покажу!
В странах Латинской Америки кактусы используют в пищу, они служат материалом для живых изгородей, топливом, идут на корм скоту и изготовление медицинских препаратов. В комнатах разводят карликовые виды кактусов, занимающие мало места. Большие коллекции кактусов имеются в ботанических садах, а также у цветоводов-любителей. В мире есть всего один кактусовый сад под открытым небом: он находится в Монте-Карло.
Представители семейства кактусовых бывают самыми разнообразными, среди них есть крошечные — блоссфельдии, высотой всего от 1 до 3 сантиметров. А самые крупные представители — гигантские калифорнийские цереусы, их возраст может быть до 150 лет, а в высоту они могут вырасти до 20 метров. В их стеблях содержится до 2 тонн воды, пригодной для питья!
Послушайте стихотворение.
Кактус
Он колючий, будто еж.
Его в Африке найдешь.
Вырос он под солнцем жгучим
И мясистым, и колючим.
Воду в листьях сохраняет
И ни капли не теряет.
В Ботаническом саду
Кактус я всегда найду.
Он не требует ухода,
Его любят цветоводы.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит кактус?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Где используется кактус?
• Какие интересные факты о кактусах ты знаешь?

Рекомендуем посмотреть:

Про алоэ для детей 1-2 класса Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про бегонию для 1-2 класса по окружающему миру | Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет
Опубликовано: 575 дней назад (27 сентября 2022)
Просмотров: 40797
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!