Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир

Про цветок «Фикус» для детей 7-9 лет
Фикус — вечнозеленое дерево, кустарник или лиана. Растет фикус во влажных, жарких тропиках и субтропиках Северного и Южного полушарий. Родиной фикуса считаются тропические леса Индии, Западной Африки и Шри-Ланки, где теплый климат и регулярный полив помогают вырасти ему до 25—30 метров.

Как ты думаешь, до скольких метров может вырасти комнатный фикус?
В высоту комнатный фикус может вырасти до 3 метров. Эти растения бывают и карликовыми кустиками, и разной высоты деревцами с зелеными или пестрыми листочками разной формы и размера. У всех видов листья довольно плотные, блестящие, словно покрытые воском. Стебли могут быть и прямостоячими и стелющимися. Цветки этого растения хоть и невзрачные, но их очень необычные соцветия похожи на округлый пустой плод, внутри которого расположены мелкие цветки. Всего существует 20 разновидностей комнатных фикусов, в дикой природе их намного больше.
Все виды фикусов любят светлые места, но не палящие солнечные лучи. Важно знать, что растение не любит перемещений: лучше сразу выбрать одно место для цветочного горшка. Для фикуса подходит теплый грунт, от переохлаждения почвы он сбрасывает листья. Желательно беречь фикус от сквозняков. Поливать землю надо хорошо, но между поливами давать ей немного подсохнуть.
Давай вспомним, какое еще растение не любит сквозняков?
Домашний фикус — лучший очиститель воздуха: он поглощает вредные газы. Отдельные виды известны как каучуконосы; из их листьев и стволов добывают густую белесую жидкость — каучук, которую используют в изготовлении резины. Листья применяют в качестве лекарственного средства при заболеваниях кожи.
Как и фиалка, фикус очень любит общение.
Послушайте стихотворение.
Фикус
Фикус видела вчера:
Принесла его сестра.
Принесла в подарок маме,
Будет жить он вместе с нами.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит фикус?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Чем оно полезно?
• Что делают из каучука?

Рекомендуем посмотреть:

Про алоэ для детей 1-2 класса Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет

Похожие статьи:

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет | Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет
Опубликовано: 575 дней назад (28 сентября 2022)
Просмотров: 12857
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!