Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Про алоэ для детей 1-2 класса

Про цветок «Алоэ» для детей 7-9 лет
Алоэ — суккулентное растение. Это значит, что в его листьях есть специальные ткани для сохранения воды. С арабского языка название этого растения переводится как «горький». У нас алоэ называют столетником.
Родина алоэ — жаркая Африка, поэтому лучшее место для него — солнечные южные, юго-западные и юго-восточные окна. Летом его поливают обильно, зимой — лишь слегка увлажняют. В летнее время алоэ желательно опрыскивать, но следить, чтобы вода не скапливалась в середине розетки — это вызовет гниение листьев. Зимой лучше держать растение в прохладной комнате, хотя оно достаточно хорошо переносит сухой и теплый воздух.

Как выглядит алоэ?
У растений этого вида сочные, мясистые, вытянутые листья с мягкими шипами по кромке. Матово-зеленые листки собраны в розетку и отходят сразу от прямого ствола без черенка. Листья алоэ мягкие и внутри наполнены зелено-желтым веществом, в котором собрана влага и питательные элементы. Цветки на растении появляются весной и летом. Они небольшие, трубчатые, теплых тонов, располагаются пышной кистью на верхушке длинного стебля-цветоноса. В домашних условиях алоэ цветет нечасто, но зато сколько полезных свойств оно имеет!
Алоэ обеззараживает атмосферу. В косметологии используют желе из листьев алоэ для изготовления кремов и гелей, омолаживающих кожу, улучшающих цвет лица. Сок растения снимает воспаление, облегчает боль при ожогах, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет. А еще из сока алоэ делают капли для носа — они эффективно помогают при насморке.
Послушайте стихотворение.
Алоэ
Алоэ — ценное растение:
Оно поможет при лечении
Ожогов, ран и ссадин,
И мы его посадим.
Оно здоровье укрепляет,
Оно нам витамины дарит.
А если кто-то заболеет,
Алоэ тотчас нас жалеет!
Ответьте на вопросы
• Где находится родина алоэ?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Чем полезно алоэ?

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про гладиолус, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про тюльпаны, 1-2 класс. Окружающий мир | Рассказ про бегонию для 1-2 класса по окружающему миру
Опубликовано: 567 дней назад (27 сентября 2022)
Просмотров: 13851
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!