Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про гладиолус, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про цветы «Гладиолусы» для детей 7-9 лет
Гладиолус — многолетнее растение с очень красивыми цветами. Его название произошло от латинского слова «меч» и связано с тем, что листья растения по форме напоминает взметнувшиеся в небеса шпаги или мечи. Поэтому по-другому гладиолусы называют «шпажниками». Стебли гладиолуса стройные, прямые, листья голубовато-зеленого цвета. Окраска цветов разнообразна. Цветки в соцветии гладиолуса могут располагаться в один или в два ряда, поочередно с двух сторон или по спирали. Всего насчитывается более 200 видов гладиолусов.

А знаете ли вы, что древние греки носили амулеты из клубня гладиолуса?
Греки верили в магическую силу этого растения, которое, по их убеждению, было способно уберечь от гибели и принести победу в сражении. Римляне считали гладиолус цветком гладиаторов, его называли «королем побед». Есть легенда о двух друзьях-гладиаторах, которых поставили сражаться друг против друга, но они отказались и воткнули свои мечи в землю. На этом месте из земли поднялись невиданные до этого дня цветы — гладиолусы.
А что напоминает гладиолус тебе?
Из цветков этого растения можно составлять композиции или букеты для украшения интерьера и любых торжеств. Каждому будет приятно получить в подарок букет великолепных гладиолусов. Главное — уметь подобрать подходящие к конкретному случаю цветы. Так, белые гладиолусы принято дарить невестам, красные — юбилярам, а розовые — счастливым родителям при рождении ребенка.
Когда цветет гладиолус?
Гладиолусы начинают цвести с середины июля и заканчивают в конце августа — начале сентября. Но русские морозы они переносят плохо, поэтому осенью, до наступления первых заморозков, садоводы выкапывают клубни и специальным образом укрывают их.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит гладиолус?
• Почему его называют шпажником?
• Гладиолусы — много- или однолетние цветы?
• Дарите ли вы букеты гладиолусов своим друзьям и знакомым?

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с вопросами и ответами для начальных классов. Цветы Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир | Рассказ про мак, 2 класс. Окружающий мир
Опубликовано: 580 дней назад (23 сентября 2022)
Просмотров: 5059
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!