Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир

Рассказ про цветы «Георгины» для детей 7-9 лет
Георгин, или георгина — многолетнее растение с пышными, необыкновенно красивыми цветками ярко- алого, густо-пурпурного, розового и белого оттенков. Благодаря активному разведению этих цветов появилось еще множество сортов, соответственно, и оттенков. Цветки георгина не пахнут, однако есть некоторые виды этих растений, обладающие нежным, приятным ароматом. Лепестки цветков крупные, блестящие. Стебли растения внутри пустые, или, как говорят ботаники, полые, достигают в высоту 2,5 метров. Листья перистые, расположены попарно, а корни похожи на толстые клубни.

Георгины выращивают на солнечных участках сада или парка, защищенных от сильных холодных ветров. Эти цветы хорошо растут на удобренных перегноем почвах.
Знаете ли вы, что раньше георгины выращивали в королевских садах, а в их честь даже устраивали пышные праздники?
Например, в Японии георгины — символ величия, их дарят в знак дружбы и уважения. А в Мексике он — национальный цветок. В древности на этой территории жило племя, которое почитало георгин как божественный цветок: им украшали жилища, женские наряды и церемонии. Одна из легенд этого племени гласит, что георгин вырос на месте последнего костра, погасшего с наступлением ледника. Он первым проснулся с наступлением тепла и зацвел. Поэтому теперь георгин считается символом победы силы жизни, тепла над холодом.
Георгин, георгин,
Очень важный господин!
Все цветы об этом знают
И головки наклоняют.
Под окном на клумбе нашей
Всех он выше, всех он краше.

Дикорастущие георгины порой встречаются в Центральной Америке, ведь это их родина. Люди вывели много сортов этого прекрасного цветка. Сорта георгинов бывают такими: перистый (листья похожи на перья), ярко-красный, «вечный огонь» (ярко-красные), пионовидный (похож на пионы), помпонный (похож на помпоны), «Андрюша» (темно-сиреневый), «Малыш» (сиренево-розовый), «Муха-цокотуха» (желтый с оранжевым), «Фатима» (малиново-сиренево-розовый), «Шалунья» (ярко-розовый с белой каймой), «Загадка» (нежно-сиреневый, в нем будто кроется загадка).
По форме и цвету георгины можно разделить на такие виды: воротничковые (похожи на воротнички), помпонные (похожи на помпоны), пионовидные (похожи на пионы), шаровидные (соцветия похожи на шар), нимфейные, декоративные, полукактусовые, кактусовые, хризантемовидные.
Когда цветет георгин?
Георгин отличается от своих собратьев-цветов своими биологическими особенностями. Георгины цветут не в самый разгар лета, а в августе — сентябре, несмотря на то, что ночи уже длиннее и холоднее, чем дни.
Как ухаживать за георгинами?
Их нужно поливать, но не часто, а примерно один раз в неделю. Высокие кусты надо подвязывать к колышкам, кусты окучивать и подкармливать. Чтобы вырастить красивые георгины, нужно постараться правильно заботиться о них. Зимой, чтобы сберечь георгины от холода, садоводы выкапывают подземные клубни из земли, плотно упаковывают, пересыпают торфом или опилками, укладывают в картонные коробки и убирают в прохладное место дома или квартиры до весны.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит георгин?
• Что нужно этому цветку для хорошего роста?
• «Пышной шапкой расцвели к школе георгины». Как вы понимаете выражение «пышной шапкой»?
• Как сохранить георгины зимой, сберечь их от холода?

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с вопросами и ответами для начальных классов. Цветы Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про гладиолус, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир | Рассказ про гладиолус, 2 класс. Окружающий мир
Опубликовано: 582 дня назад (22 сентября 2022)
Просмотров: 3065
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!