Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про мак, 2 класс. Окружающий мир

Про цветок «Мак» для детей 7-9 лет
В мае-июне среди зеленых лужаек, в садах и огородах расцветают маки. Цветы маков то огненно-красные, будто языки жаркого пламени, то бледно-розовые, то сиреневые или белые, но всегда нежные, шелковистые и красивые.
Ярко-красные маки
Украшенье нашего
Маленького сада —
Маки ярко-красные
Около ограды.
Стебли серебристые,
Стройные, прямые.
Лепестки душистые,
Листики резные.

Как выглядит мак?
Это травянистое растение с прямым, стройным, довольно высоким (до 70 сантиметров) стеблем. Серебристо-зеленый стебель мака в верхней части густо ветвится. Резные листья похожи на птичьи перья, поэтому и получили название перистых. По краям они изрезаны острыми зубчиками, а вдоль прожилок опушены мягкими тонкими волосками. Те листья, которые располагаются возле корня, собраны в прикорневую розетку и сидят на коротких черешках.
Крупные, изумительно-красивые цветы мака увенчивают верхушку стебля или располагаются в его разветвлениях. Цветы мака смотрят вверх, на солнце, поэтому пчелам и шмелям особенно удобно собирать с них нектар. Вот только цветет мак всего несколько дней. Когда он отцветает, появляются семена: они собраны в округлую довольно большую коробочку, сверху будто украшенную вышитой оборкой. Когда под порывами ветра коробочка склоняется, они разлетаются, и на следующий год вокруг можно увидеть множество цветущих растений.
В природе существуют различные сорта этого растения. Они отличаются окраской цветов, высотой стебля, местами произрастания и периодом цветения. Цветут маки в разных областях по-разному: в апреле — мае, а семена появляются в июле — августе. В некоторых сортах мака в коробочке может находиться до 300 тысяч зернышек!
Один из самых красивых видов мака носит название «цветочный ковер». В самом деле, сочные зеленые лужайки, покрытые цветами этого мака, напоминают пестрый ковер, расшитый разноцветными нитями. Цветы мака могут быть нежно-розовыми, бледно-лиловыми, ярко-красными, розовыми, пурпурными и даже фиолетовыми.
Красочный платок
Зеленеет березняк,
Майским ветром веет,
На лужайке стройный мак
Среди трав алеет.
Рядом с ним его сосед —
Огненно-пунцовый.
У другого мака цвет
Розово-лиловый.
Словно красочный платок,
Маков разноцветье,
И качает ветерок
Яркие соцветья.
Мак атлантический цветет кирпично-красными цветами, собранными в крупные соцветия в форме метелок. Голубовато-сизые листья и стебель покрыты длинными жесткими белыми волосками. Этот сорт мака особенно декоративен и украшает клумбы в садах, парках и скверах.
Мак горный растет высоко в горах, среди камней и скал, на высогорных лугах и перевалах. Этот мак любит яркое солнце, безоблачное небо, не боится морозов и ветров. Его невысокие стебли (до 30 сантиметров) густо опушены волосками, защищающими растение от холода. Цветы горного мака окрашены в розовый или бело-розовый цвет.
Дикие маки растут в засушливых местах — степях, пустынях, полупустынях, среди каменистых склонов гор. Садовые маки украшают клумбы в парках и садах.
Семена мака приносят людям немалую пользу. Из них получают лекарства, помогающие при бессоннице и кашле. Кондитеры выпекают булочки, пирожки, печенье и рулеты с маком, а также обсыпают маком бублики и батоны. Маковое масло используется в кулинарии, парфюмерии, а также в лечебно-профилактических целях.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит мак?
• Какие сорта мака вы знаете?
• Где растут дикие маки?
• Как используют семена мака?
• Отгадайте загадку: «На тычинке городок — в нем семьсот воевод».

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд с вопросами и ответами для начальных классов. Цветы Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про гладиолус, 2 класс. Окружающий мир | Рассказ про петунию для 2 класса. Окружающий мир
Опубликовано: 582 дня назад (23 сентября 2022)
Просмотров: 4915
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!