Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про тюльпаны, 1-2 класс. Окружающий мир

Про цветок «Тюльпан» для детей 7-9 лет
Этот чудесный цветок пришел к нам из Персии. Считается, что с турецкого языка это название переводится на русский язык как «тюрбан». Всего зарегистрировано примерно 150 видов этого прекрасного цветка, а сортов более 5000!

Где растут тюльпаны в природе?
Тюльпаны дикие можно увидеть в горах и степях Средиземноморья, Средней и Малой Азии, на Кавказе и даже в Западной Сибири. Когда в степи зацветают эти яркие цветы, кажется, что земля покрылась роскошным разноцветным ковром. Кто увидит чудо такого цветения, тот не забудет его никогда.
Людям захотелось украсить тюльпанами свои сады. Примерно 3000 лет назад их стали сажать в Древней Персии (ныне государство Иран), затем они появились в садах турецких султанов.
В 1554 году первые тюльпаны появились в Европе в парках императора Фердинанда I. Цветоводы выбирали самые крупные и красивые тюльпаны и скрещивали их. Луковицы тюльпанов стоили очень дорого. И лишь немногие богачи могли посадить этот цветок на своей клумбе.
В 1570 году профессор ботаники Карл Клузиус привез тюльпаны в Голландию. Как ни удивительно, но тюльпаны — выходцы из солнечных, засушливых стран, прекрасно прижились в пасмурной, сырой Голландии. Настоящей родиной тюльпанов можно назвать Древнюю Персию и Византию.
В Россию луковицы тюльпана привез царь Петр I. Со временем они стали одними из самых любимых цветов у нас на родине.
Каждый из вас, конечно, видел тюльпаны. Давайте вспомним, как они выглядят.
У тюльпана прямой стебель с двумя — четырьмя листьями и один цветок, состоящий из шести лепестков. Три образуют внутренний круг, три — внешний, или наружный. По форме тюльпан похож на бокал на высокой ножке.
У некоторых тюльпанов лепестки окаймляет нежная бахрома. Есть тюльпаны, похожие на лилии и нарциссы, пионы и лотосы. Цветоводы так и называют их: бокаловидные, чашевидные, овальные, звездчатые, лилиевидные.
Цвета тюльпанов самые различные: от белоснежно-белого до черного. Есть и зеленые тюльпаны, а есть украшенные разноцветными полосками.
Послушайте стихотворение.
Тюльпан
Тюльпан, похожий на бокал,
Украшеньем клумбы стал.
Он высокий, он прекрасный,
Он изящный, ярко-красный.
Мы поговорили о наземной части тюльпана. Но, оказывается, под землей у него прячется луковица, сохраняющая питательные вещества. Этот запас помогает тюльпану расцветать в начале весны. Луковица состоит из мясистых чешуек.
А какие у тюльпанов листья, помните?
Верно! Они широкие, остроконечные, иногда покрыты восковым налетом.
Где лучше сажать тюльпаны в парках и садах?
На ровных участках, без рытвин и ямок. Место для посадки лучше выбрать солнечное, защищенное от ветра. Из тюльпанов делают прекрасные композиции: выстраивают их на клумбах по цветам в нужном порядке; в то время как остальные цветы дополняют композицию, тюльпаны являются ее центром.
Осенью луковицы нужно выкапывать. После выкопки луковиц на их месте хорошо посадить бархатцы, календулу, настурцию. Луковицы, собранные в саду, надо рассыпать тонким слоем в ящики и хранить в прохладном месте.
Срезать тюльпаны для букета лучше всего, когда бутоны уже окрашены и слегка распускаются. Делать это лучше утром. Чтобы цветы дольше стояли в воде, можно добавить в нее немного сахара, уксуса, марганцовку ли веточку кипариса, туи.
Послушайте стихотворение.
Букет тюльпанов
Встану утром рано,
В саду сорву тюльпаны
С каемкою пушистою,
Свежие, душистые.
Маме подарю букет,
Лучше мамы друга нет!
Ответьте на вопросы
• Откуда родом тюльпаны?
• В какой стране их впервые посадили в саду?
• Какой формы бывают тюльпаны?
• Что прячется у тюльпана под землей?

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для детей 8 класса на тему «Весенние первоцветы» Рассказ про астру для 2 класса. Окружающий мир Рассказ про бархатцы, 2 класс. Окружающий мир Рассказ про георгины, 2 класс. Окружающий мир

Похожие статьи:

Кроссворды про цветы с ответами и вопросами, 2-3 класс

Кроссворд с ответами «Комнатные растения», 2 класс. Окружающий мир

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Урок математики «Деление на однозначное число», 4 класс. Конспект урока | Про алоэ для детей 1-2 класса
Опубликовано: 550 дней назад (26 сентября 2022)
Просмотров: 6228
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!