Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет

Беседы о комнатных цветах с детьми 6-9 лет. Цветок «Цикламен»
Цикламен — травянистое многолетнее растение. Его название происходит от греческого слова киклос и означает «круг» — именно такой формы клубни цикламена. Существует два основных вида этого растения — персидский и европейский. Цикламен европейский называют еще альпийской фиалкой, по местности, где он встречается чаще, — Альпийских горах. Все декоративные сорта — гибриды персидского вида.

Как тебе кажется, на какой еще цветок похож цикламен? Что он тебе напоминает?
Цикламен относится к семейству Первоцветных. Есть цикламены зимне-, весенне-, летне- и осенне-цветущие. Цикламены растут небольшими кустиками. Сердцевидной формы листья имеют одну замечательную особенность: у каждого вида они окрашены по-своему, неповторимо.
Вторая особенность цикламена — период цветения. Осенью и в самый разгар зимы на нем словно вспыхивают крупные яркие языки пламени: алые, малиновые, пурпурные, розовые, белые или светло-фиолетовые, а также могут быть с полосками или двухцветные. Цветки опадают к весне, и растение впадает в «спячку».
Залог долгой жизни цикламена — правильный выбор места для него. Размещать горшок следует в прохладном (температура не должна превышать 18 °С) светлом месте, хорошо подойдут для этого остекленные лоджии. Растение любит свежий воздух. Цветущим цикламенам нужен равномерный полив, иначе лепестки начнут преждевременно опадать. Если опрыскивать растение, то осторожно, не допуская, чтобы на листьях оставались капли влаги. Весной и летом полив сильно уменьшают, но не дают почве просохнуть полностью.
Цикламены выделяют в воздух особые вещества — фитонциды, которые убивают вредные бактерии и микробы. Издавна настоями и отварами из клубней этого растения лечили болезни почек и печени, применяли как обеззараживающее и кровоостанавливающее средство. Сок цикламена помогает при простудных заболеваниях.
А знаешь ли ты, что цикламен был известен еще в Древнем Риме? Цикламены выращивали вместе с нарциссами и фиалками как в домах, так и на своих участках.
Послушайте стихотворение.
Цикламен
Цикламен цветет зимой
И осеннею порой.
А весной он засыпает:
Лепестки свои теряет.
Летом цикламен грустит.
А зимою вспыхнет пламя —
Ярко-алыми цветами
Вспыхнет кустик цикламена —
Вот такая перемена!
Ответьте на вопросы
• Как выглядит цикламен?
• Какие особенности есть у этого растения?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Какие еще цветы семейства Первоцветных ты знаешь?

Рекомендуем посмотреть:

Про алоэ для детей 1-2 класса Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир

Похожие статьи:

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир | Рассказ про юкку для детей 6-8 лет
Опубликовано: 546 дней назад (29 сентября 2022)
Просмотров: 1866
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!