Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Логические задачи для 1 класса с ответами по математике

Логические задачки для детей 6-8 лет с ответами
Математические задания могут быть использованы в школе, дома в семье. Занимательные задания особенно необходимы для обучения детей, которые с первых дней обучения в школе испытывают трудности в освоении математики. Они способствуют полноценному и всестороннему развитию психики детей, их познавательных способностей, помогают ребенку овладеть умениями анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять смекалку и находчивость.
* * *
• В корзинке лежали конфеты двух сортов. Задумалась Красная Шапочка: «Какое наименьшее число конфет нужно взять, чтобы среди них было 2 конфеты одного сорта?» (3 конфеты.)

• Весело шагает ежик под дождем. Он решает задачку: «Может ли идти дождь два дня подряд?» (Два дня подряд дождь идти не может, так как день сменяется ночью.)

• На двух веточках сидели воробьи. Когда с верхней веточки на нижнюю перелетел 1 воробей, на веточках стало по 2 воробья. Сколько воробьев было вначале на каждой веточке? (На верхней веточке было 3 воробья, на нижней — 1.)

• Малыш составил из 6 палочек домик. Карлсон предлагает составить флажок, переложив 2 палочки. Как это сделать? (Нужно из верхних 2 палочек сделать ручку — держатель.)

• Помоги Буратино составить из 5 палочек 2 треугольника. (Нужно приложить 2 палочки к любой стороне составленного треугольника, соединив их между собой.)

• Решил петух проверить свою массу. Стал на весы двумя ногами и увидел, что весит 2 кг. Сколько он весит на одной ноге? (Как бы петух ни становился на весы, масса его не изменится.)

• Чебурашка, крокодил Гена и старуха Шапокляк ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал поезда каждый пассажир? (Каждый пассажир ждал поезда 3 часа.)

• 5 гномиков выстроились для игры. Белоснежка вызвала третьего гномика. Сколько гномиков осталось в ряду? (Белоснежка вызвала третьего по порядку гномика, т. е. одного гномика. В ряду осталось 4 гномика.)

• Винни-Пух, Кролик и Пятачок вырезали 3 флажка разного цвета: синий, зеленый, красный. Кролик вырезал не красный, и Винни-Пух — не красный и не синий. Какого цвета флажок вырезал каждый? (Винни-Пух вырезал зеленый флажок, Кролик— синий, Пятачок — красный.)

• Перед Чиполлино стоят предметы: ведро, лопата, лейка. Как сделать, чтобы лопата стала крайней, не переставляя ее с места? (Нужно поставить ведро или лейку посредине.)

• На день рождения к козочке придут 7 гостей. На сколько частей она должна разрезать торт, чтобы каждый получил равную часть? (Козочка должна разрезать торт на 8равных частей.)

• На столе стояло 3 кружки с молоком. Кот выпил одну кружку молока. Сколько кружек осталось? (Количество кружек не изменилось.)

• В первом коробе 2 яблока, во втором — 4. Как можно переложить яблоки, чтобы их было 1 и 5, 3 и 3? (Если переложить 1 яблоко из первого короба во второй, получим 1 и 5, при обратном действии — 3 и 3.)

• Помоги Незнайке составить 2 равных квадрата из 7 палочек. (Нужно 3 палочки приложить к любой стороне составленного квадрата, соединив их между собой.)

Рекомендуем посмотреть:

Логические загадки для 2 класса с ответами на логику и смекалку Занимательные задания на логику, 1 класс распечатать Вопросы на логику с подвохом с ответами для детей Загадки для сообразительных с ответами

Похожие статьи:

Задачи на смекалку с ответами по математике, 2-3 класс

Задания для 1 класса по математике на сложение и вычитание в пределах 100 с ответами

Интересные задания по математике, 1 класс распечатать бесплатно. Школа России

Интересные математические задачи с ответами, 4 класс

Занимательные головоломки для детей 7-8-9 лет с ответами

Праздник овощей в начальной школе. Сценарий | Ознакомление учащихся начальной школы с единицами длины
Опубликовано: 623 дня назад (11 августа 2022)
Просмотров: 4722
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!