Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как появился календарь для детей 4 класса

История происхождения календаря для детей начальной школы
Измерять время помогли людям наблюдения за Солнцем, Луной и звёздами. Уже древние люди заметили чередование дня и ночи, периодичность смены времён года. Они ещё не умели объяснять эти явления, но стали с их помощью измерять время. Появились первые единицы измерения времени: сутки и год.

Продолжительность года определялась вначале очень неточно. Например, древние египтяне считали годом промежуток времени от одного разлива Нила до другого. Потом они заметили, что разлив Нила связан с появлением над горизонтом яркой звезды Сириус. Год стал определяться точнее, так как между восходами Сириуса проходит примерно одинаковое число дней и ночей.
Египтяне изобрели один из самых удачных календарей. Сначала они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Но скоро обнаружили, что год получился слишком коротким: Сириус «опаздывал» появляться над горизонтом на целые 5 дней. Пришлось добавить 5 праздничных дней в честь бога земли Геба и его супруги Нут. Но и год в 365 суток на четверть суток короче правильного. Сириус стал опаздывать меньше, но всё же за 4 года набегали целые сутки.

В 238 году до нашей эры царь Птолемей приказал отмечать раз в 4 года ещё один праздник - в честь богов-покровителей. Вот теперь египетский календарь стал настолько удачным, что расходился с истинным лишь на один день за 128 лет. Этот календарь послужил образцом для других народов.
В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь ввёл такой календарь в Древнем Риме. По юлианскому календарю (сейчас говорят - «по старому стилю») год содержит 365 суток, но каждый четвёртый год - високосный, он содержит 366 суток. Этим календарём пользовались до XVI века. К тому времени ошибка в счёте, накапливаясь за каждые 128 лет на 1 сутки, составила уже 10 суток.

Следующую реформу календаря провёл в 1582 году римский папа Григорий XIII. Этот календарь назвали григорианским (новый стиль). День после 4 октября 1582 года был объявлен 15 октября, чтобы поправить ошибку в 10 дней. А чтобы ошибка не накапливалась так быстро, для високосных лет было внесено дополнение: годы, оканчивающиеся двумя нулями, стали считать високосными, если число сотен в них делится без остатка на 4. По этому правилу 1600, 2000, 2400 годы - високосные, а 1900, 2100, 2200 - простые. Таким образом, новый стиль отличается от старого тем, что на каждые 400 лет имеется на 3 високосных года больше. Из-за этого разница в одни сутки накапливается не за 128 лет, а за 3300 лет. Полученная точность очень велика и вполне достаточна для практических нужд.
В России по религиозным соображениям григорианский календарь не вводился до XX века. К этому времени расхождение между старым и новым стилями составило уже 13 дней. Поэтому при введении нового стиля пришлось считать 2 февраля 1918 года 15 февраля.

Рекомендуем посмотреть:

Как человек познаёт окружающий мир, 4 класс. Гармония Михаил Васильевич Ломоносов, 4 класс. Окружающий мир. Конспект урока. Школа России

Похожие статьи:

Конспект урока по окружающему миру, 4 класс. Отечественная война 1812 года. Школа России

Конспекты уроков по окружающему миру в начальной школе

Как человек научился считать время. Тест, 4 класс

Викторина по рассказам Сладкова с ответами, 2-3 класс | Классный час «Заповеди класса», 2 класс
Опубликовано: 1367 дней назад (28 июля 2020)
Просмотров: 3193
+4
Голосов: 4
Комментарии (1)
Светлана Константиновна Бычкова # 28 июля 2020 в 12:49 +2
Очень познавательный материал.Голос!