Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Домино для детей дошкольников 4-7 лет на тему: Деревья

Дидактическая игра для детского сада
Домино: «Деревья»
Автор: Лянгузова Ольга Жановна
Должность: учитель – логопед
Место работы: МКДОУ №18, г. Миасс, Челябинская область
Назначение материала: игра может быть использована педагогами, родителями в работе с детьми дошкольного возраста 4 – 7 лет, в том числе и с детьми с задержкой психического развития.
Оборудование: 15 костяшек
Цель: расширение и активизация словаря по теме: «Деревья»
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные: расширить словарь детей по теме.
2. Коррекционно – развивающие задачи: развивать умение образовывать относительные прилагательные со значением соотнесенности к растениям, развивать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
3. Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать коммуникативные навыки детей.
Форма организации: подгрупповая

Ход игры:
Игра по своей сути аналогична взрослой игре в домино. Его отличительная черта – пополнение словарного запаса, ознакомление с окружающим миром, красочность.
На костяшках нанесены: деревья (рябина, сосна, дуб, тополь, береза, осина), плоды (ягоды, шишка, желудь, крылатка, сережка), листья (рябиновый, дубовый, тополиный, березовый, осиновый) или хвоя (сосновая, еловая).


Игрок должен не только узнать и подобрать нужную костяшку, но и назвать отличительные черты определенного дерева: гроздь рябины – рябина – рябиновый лист.
Игрокам раздаются костяшки (количество зависит от объема зрительного внимания ребенка), лишние костяшки, если они остаются – кладут в запас, который можно использовать в том случае, если ни у кого из игроков нет нужной костяшки. В идеале игроков должно быть от 3 до 5, тогда резерва не будет, а значит, участникам нужно будет быть предельно внимательными к своему набору. Первой на игровое поле выкладывается костяшка с гроздью рябины, и выкладывание идет от нее, следом ребенку необходимо подобрать дерево, к которому относится данная гроздь, и это дерево дважды повторяется на костяшке, а значит необходимо найти следующую отличительную черту дерева – лист или хвою.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно – ролевой игры «Зоопарк» в средней группе Дидактическая игра для младших дошкольников, 2-4 лет Развивающие игры с палочками для детей 4-7 лет Дидактическая игра для детей 4-6 лет: «Кто быстрей?»
Дидактическая игра для детей 4-7 лет на тему: «Волшебные тропинки» | Игра - головоломка для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 2730 дней назад (25 октября 2016)
Просмотров: 4385
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!